Судан: путешествие по стране пирамид


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 

    Срединная Нубия

    Мы начинаем тяжелый переезд в сердце Срединной Нубии. Дорога (вернее сказать, её подобие) проходит по левобережью Нила, которое в этом месте менее населено, чем правобережье. Эта местность лишена крупных населенных пунктов наподобие Донголы или Кермы, в основном здесь - сонные нубийские деревни на кромке Ливийской пустыни. Вдоль дороги - скелеты верблюдов. А вот и они: громадный караван, голов сто, не меньше, с четырьмя погонщиками. Дромадеров перегоняют из Дарфура и Кордофана в Египет на продажу. А там они возят туристов вокруг пирамид Гизы... Путь занимает как минимум два месяца.

    Верблюдов гонят из Дарфура в Египет / Фото из Судана
    Верблюдов гонят из Дарфура в Египет // Николай Баландинский

    Мы переправляемся через Нил на пароме недалеко от Третьего порога. Как известно, нильские пороги были основой "географических координат" в Древнем Египте. Скажут "до Второго порога" или "после Четвертого", и примерно понятно, где находится то, о чем идет речь. Первый и Второй пороги Нила, как известно, были скрыты водохранилищем Насера; грандиозная акция по перенесению древнеегипетских храмов была проведена в Египте и Судане (те три храма, которые стоят в павильонах хартумского Национального музея, как раз оттуда). Осталось четыре верхних порога, и все они находятся теперь в Судане.

    Пороги на Ниле / Фото из Судана
    Пороги на Ниле // Николай Баландинский

    Мы едем на остров Саи. По дороге подъезжаем ненадолго к храму всё того же Четвертого Аменхотепа в Саадинге, но от него осталась только невыразительная колонна, истерзанная песчаными бурями.

    Саадинга – храм и некрополь эпохи Нового царства / Фото из Судана
    Саадинга – храм и некрополь эпохи Нового царства // Николай Баландинский

    Примерно с полчаса мы ждём лодочника, а затем с ветерком и под брызги Нила огибаем зелёный мыс острова Саи с севера, а затем мчимся на юг, вверх по течению. Ближе к южному мысу на берегу появляются какие-то полуразрушенные строения.

    Переправа на остров Саи / Фото из Судана
    Переправа на остров Саи // Николай Баландинский

    Пристав к берегу, мы в буквальном смысле слова огородами пробираемся к "археологическому заповеднику Судана", как называют это место

    Руины на нильском острове Саи / Фото из Судана
    Руины на нильском острове Саи // Николай Баландинский

    Бывшее поселение протянулось примерно на километр с юга на север вдоль юго-восточного берега острова. На юге - остатки средневекового арабского города. На севере - руины крепости, которую занимали в обратной ретроспективе турки-османы, арабы, нубийцы-христиане, а до того это был храм, построенный фараоном Тутмосом III.

    Остров Саи на Ниле / Фото из Судана
    Остров Саи на Ниле // Николай Баландинский

    Нобатийцы превратили этот храм в церковь; так на бледно-розовых египетских камнях рядом с иероглифами появились кресты. Удивительное, таинственное и сакральное место!

    Древний храм на нильском острове Саи / Фото из Судана
    Древний храм на нильском острове Саи // Николай Баландинский

    "В кромешной темноте, в антисанитарных условиях" Махмуд неожиданно точно привозит нас к гостевому дому. "Неожиданно" потому, что в темное время суток одинаковые на вид нубийские деревни практически неотличимы одна от другой. Электричества почти нет, дорожных указателей - тем более. Наш гостевой дом принадлежит беззубому дедушке, который, в отличие от предыдущего хозяина фермы, никогда не был в Европе, и потому его "пристанище" отличается большим аскетизмом. Воды ни в кране, ни в душе нет, и приходится умываться дедовским способом (из бочки). Меж тем крепчает ветер, а ветер несет пыль и песок. Выходить во двор не очень приятно. В комнатах, несмотря на это, довольно душно. Однако дедушка-отельер оказался не лишенным креатива и склонным к смелых дизайнерским решениям: на воротах у него приторочена голова крокодила, а в пасти у него (у крокодила) - лампочка. Этот "приют странника" в любом случае является единственным местом для ночлега в этих краях. Полдня дороги к северу, и можно выйти к границе Египта. Основная дорога - на правом берегу Нила, она ведёт до Вади-Хальфы, оттуда на пароме по определенным дням можно добраться до Абу-Симбела и Асуана.

    Оригинальный светильник / Фото из Судана
    Оригинальный светильник // Николай Баландинский

    А мы возвращаемся в Хартум. Перед тем, как выйти на финишную прямую, то есть на шоссе, ведущее напрямую от излучины Нила до столицы, мы подъезжаем к Третьему порогу, а потом, недалеко от местечка Кудайн - к живописным скалам. Прямо из машины видно, что одна из них украшена петроглифами с верблюдами. Но для того чтобы посмотреть основные "композиции", нужно забраться по скалам немного вверх.

    Древние петроглифы, IV –III тыс. до н. э. / Фото из Судана
    Древние петроглифы, IV –III тыс. до н. э. // Николай Баландинский

    Тут и люди на охоте, и корабли, хижины, коровы, магические знаки и т.п. Возраст этих петроглифов - 5-6 тысяч лет. Петроглифы и наскальные рисунки встречаются в разных районах Судана так же часто, как, например, в Ливии и Алжире. Когда мы пересекаем пустыню, Махмуд сворачивает к еще одной группе скал.

    В долине петроглифов / Фото из Судана
    В долине петроглифов // Николай Баландинский

    Мы провели в дороге почти весь день. К вечеру ветер усиливается, небо закрывает мгла. Закатное солнце просвечивает сквозь неё бледным кругом. Не нравится мне этот ветер... На шоссе - песчаная позёмка.

    Песчаная буря в Судане / Фото из Судана
    Песчаная буря в Судане // Николай Баландинский

    По маршруту мы должны были еще заехать в живописное Вади-Мильк, но из-за того, что видимость была почти никакой, сразу поспешили в Хартум, подгоняемые ветром и песком. Природа доказывала своё превосходство над техникой и человеческим разумом...

    Сайт автора: http://www.geofoto.ru//
    Николай Баландинский
    06/12/2010

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 




    Новости из Судана

    16.09.15 Роспотребнадзор: россияне привозят лихорадку Денге из тропических стран
    18.08.10 Lufthansa сделала скидку на полеты в Африку в конце года
    11.09.09 Lufthansa продает билеты в Африку со скидкой
    04.04.09 В Судане появятся собственные сорта пива
    24.11.07 Древние фрески нуждаются в защите от туристов
    22.08.07 Судан окончательно отказался от динара
    09.02.07 Forbes составил рейтинг самых опасных стран
    08.02.07 Выпущен путеводитель "Вольная Африка" для самостоятельных туристов
    10.01.07 Судан откажется от динаров
    27.08.06 Крокодилы оккупировали столицу Судана