Судан: путешествие по стране пирамид


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 

    Омдурман

    После Национального музея переехали через Нил в Омдурман по мосту у места слияния двух рек - Белого и Голубого Нила, то есть как раз у основания "хобота слона" (Рас-эль-Хартум). Омдурман - противоположность Хартуму. Этот город в основном арабский.

    Жители Омдурмана / Фото из Судана
    Жители Омдурмана // Николай Баландинский

    В отличие от перпендикулярных улиц Хартума его улицы и проулки не столь "регулярны". Если Хартум был изначально определен египтянами в 1822 году как место резиденции наместника, то Омдурман был "народным суданским" городом в противовес оккупантам с севера.

    Форт Махди в Судане / Фото из Судана
    Форт Махди в Судане // Николай Баландинский

    Невысокая саманная стена с широкими бойницами смотрит на Белый Нил. Это всё, что осталось от форта, построенного махдистами в 1885 году. От них вообще мало что осталось, ибо память о них не берегли...

    Трофейный транспорт / Фото из Судана
    Трофейный транспорт // Николай Баландинский

    В 1807 году Египет, входивший в состав Оттоманской империи, фактически обретает автономию. При новом прогрессивном хедиве Мухаммеде Али Египет становится мировой державой, впервые со времен фараонов Нового царства начинает играть ведущую роль в политике стран Средиземноморья. Египетский флот сражается с русским в битве при Наварине. Египтяне захватывают Аравию, Палестину, Киликию, вторгаются в Грецию. Причем всё это осуществляется при официальном вхождении Египта в состав другого государства! В 1820-1822 годах египтяне продвигаются на юг и подчиняют себе султанат Сеннар. Движение египтян на юг, а с ними турок, ливанских и армянских купцов, европейских коммерсантов, разведчиков и ученых происходит неумолимо. Легендарный исследователь верховьев Нила, путешественник-энтузиаст Сэмюэль Бейкер возглавляет в 1869 году египетско-турецкую экспедицию по завоеванию экваториальных областей и сам становится их губернатором - Бейкер-пашой. Потом его сменит Гордон-паша, впоследствии обезглавленный Махди.

    Дом халифа Махди рядом с его гробницей в Омдурмане / Фото из Судана
    Дом халифа Махди рядом с его гробницей в Омдурмане // Николай Баландинский

    Сам Египет раздирался страстями: проникновение европейцев (англичан и французов) в политическую и экономическую жизнь страны возмущало патриотически настроенную общественность. В 1881 году разразился так называемый "Египетский кризис" - европейцев попытались выгнать из страны.

    Трофейный транспорт / Фото из Судана
    Трофейный транспорт // Николай Баландинский

    Великобритания в ответ оккупировала Египет и превратила его фактически в свою колонию, хотя юридически страна по-прежнему входила в состав другой империи - Оттоманской! Этим любопытным казусом воспользовался проповедник Мухаммед Ахмед ибн ас-Саид Абдаллах, провозгласивший себя Махди - предвозвестником нового великого пророка. Махди Суданский, как его стали именовать в исторической литературе, поднял народ на восстание, которое достигло апогея в 1882 году. Англичане вмешались, но получили здоровенную оплеуху от махдистов в битве при Эль-Обейде в 1883 году, когда погиб десятитысячный британский корпус. Хартум был взят. Омдурман стал столицей нового исламского государства, которому, впрочем, суждено было просуществовать недолго. Построенный для умершего в 1885 году Махди мавзолей был разрушен лордом Китченером после победоносной для англичан битвы при Омдурмане в 1898 году. Прах Махди был развеян по ветру.

    Мавзолей Махди в Омдурмане / Фото из Судана
    Мавзолей Махди в Омдурмане // Николай Баландинский

    Мавзолей был восстановлен в 1950-х годах. Рядом с ним - дом халифов, в котором недолго жили последующие вожди теократического государства. В доме-музее халифов выставлены трофейные английские экипажи, митральезы (предшественницы пулеметов), а также оружие, с которым суданцы сражались с британцами. Обстановка в доме скромна и непритязательна, как и положено домам религиозных лидеров.

    Рынок в Омдурмане, Судан / Фото из Судана
    Рынок в Омдурмане, Судан // Николай Баландинский

    Омдурман славится своим рынком.

    В антикварной лавке Омдурмана / Фото из Судана
    В антикварной лавке Омдурмана // Николай Баландинский

    Его масштаб нам не было смысла оценивать, поскольку нас интересовали не фрукты-овощи и не китайский ширпотреб, а сувениры и антиквариат.

    Сувенирно-браконьерские магазины в Омдурмане / Фото из Судана
    Сувенирно-браконьерские магазины в Омдурмане // Николай Баландинский

    Должен сказать, что защитникам животных в Судане может стать не по себе. В Омдурмане есть целая улица, полная "браконьерскими" магазинами. Тут вам и тапочки из варана предложат, и сумочку дамскую с головой крокодильчика, и само крокодилово чучело. Имеются изделия из слоновой кости. Судя по объявлениям на китайском, основных заказчиков этого сырья установить несложно.

    Изделия из слоновой кости и крокодилов в магазине Омдурмана / Фото из Судана
    Изделия из слоновой кости и крокодилов в магазине Омдурмана // Николай Баландинский

    Суданцев и китайцев роднит не только пристрастие к продуктам отхожих браконьерских промыслов, но также и к сомнительным и жестоким развлечениям. Омерзительное зрелище представляет травля медведей собаками на стадионе. Медведям вырывают клыки и когти, чтобы они не смогли задрать собак-убийц. Кто научил суданцев этому? И откуда медведи в этих краях? Ни в Сахаре, ни в саваннах они ведь не водятся! Очевидно, медведей поставляют те, кто любят медвежьи лапы и слоновью кость, а также уссурийских тигров и, вообще, жрут что попало.

    Рынок в Омдурмане / Фото из Судана
    Рынок в Омдурмане // Николай Баландинский

    Человеколюбцы в свою очередь травмируют психику международной общественности страшными кадрами опухших или тощих детей из Дарфура. Если хотят показать, как тяжко живется людям в Африке, то кадры подходящие находят именно на востоке и юге Судана. Но северный мусульманский Судан, неторопливый и полусонный, живёт относительно благополучно и отнюдь не страдает от голода.

    Улица Хартума / Фото из Судана
    Улица Хартума // Николай Баландинский

    А нам вот, скорее всего, придется пострадать от жары. Термометр настойчиво приближается к +40°С. Слава богу, в джипе исправно работает кондиционер, давая возможность укрыться от пекла хотя бы на время переездов.

    Отель «Гранд Холидей Вилла» в Хартуме  / Фото из Судана
    Отель «Гранд Холидей Вилла» в Хартуме // Николай Баландинский

    С чувством глубокого удовлетворения должен отметить, что основные дороги в Судане - отменного качества, а машин мало. Хартум и Вади-Хальфу на границе с Египтом связывают две автомагистрали, по которым на большой скорости шныряют комфортабельные междугородние автобусы. От Вади-Хальфы на пароме по водохранилищу Насер можно добраться до египетского Абу-Симбела, связав таким образом Судан и Египет в один историко-археологический маршрут.

    Николай Баландинский
    06/12/2010

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 




    Новости из Судана

    16.09.15 Роспотребнадзор: россияне привозят лихорадку Денге из тропических стран
    18.08.10 Lufthansa сделала скидку на полеты в Африку в конце года
    11.09.09 Lufthansa продает билеты в Африку со скидкой
    04.04.09 В Судане появятся собственные сорта пива
    24.11.07 Древние фрески нуждаются в защите от туристов
    22.08.07 Судан окончательно отказался от динара
    09.02.07 Forbes составил рейтинг самых опасных стран
    08.02.07 Выпущен путеводитель "Вольная Африка" для самостоятельных туристов
    10.01.07 Судан откажется от динаров
    27.08.06 Крокодилы оккупировали столицу Судана