Большое южноиндийское путешествие


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 

    Вторая часть парка, право на посещение которого дает билет, приобретенный возле Прибрежного храма, - это комплекс Панча-Ратха. Он вовсе не рядом, как могло бы показаться, исходя из общей логики. Идти до него пешком минут 20. Найти вовсе не так просто, как кажется, поэтому сначала пришлось немного поплутать по местным районам, но в итоге искомая точка была все-таки найдена.

    Храмовый комплекс Панча-Ратха в Махабалипураме, Индия / Фото из Индии
    Храмовый комплекс Панча-Ратха в Махабалипураме, Индия

    В идеологии этого комплекса я, признаться честно, очень долго не могла разобраться. Странные здания, расположенные как будто в хаотичном порядке, не слишком похожи на что-либо виденное ранее, и не очень понятно, для чего предназначены. То есть ясно, что для религиозных тем, но для каких именно? Понять удалось не многое, возможно, потому что даже специалистам не все известно об этих сооружениях. И это неудивительно, так как их история уходит в глубину веков и начинается, по преданиям, с VI или VII века.

    Древние рельефы хранят загадки, Махабалипурам / Фото из Индии
    Древние рельефы хранят загадки, Махабалипурам

    Итак, вот что мне удалось найти и понять. "Панча" - "пять" как пять элементов мироздания. "Ратха" - разновидность индуистского храма. Но у этого слова есть еще одно значение - колесница, на которой едут боги во время особого храмового праздника. Основные детали - платформа и башня. На время праздника колесницу пышно украшают цветами, водружают на нее фигурки соответствующего бога, и многочисленные адепты тянут вдоль храма за канаты. В остальное время колесница стоит возле одного из входов в храм. Мы видели такие в городе Чидамбарам. Возможно, эта игра слов и их значений привела к тому, что этот комплекс часто называют "Пять колесниц". А возможно, именно такая "разновидность" индуистского храма и стала прообразом современных храмовых колесниц. И много лет тому назад вовсе не десятки, а тысячи адептов таскали именно эти небольшие храмы, впоследствии заменив их на что-то более удобное... А кто-то говорит, что они просто расположены так, что напоминают вереницу колесниц, и название происходит именно от этого. Разобраться во всем этом до конца мне не удалось. Однако это ничуть не мешало наслаждаться прикосновением к реальной истории, о чем я сейчас с удовольствием вспоминаю.

    Колонны храма в скале, Махабалипурам / Фото из Индии
    Колонны храма в скале, Махабалипурам

    Так что же представляет собой этот комплекс? Наверное, более всего он напомнил мне детскую площадку! Только качели-карусели здесь сделаны из камня и расставлены в чуть более хаотичном порядке, чем необходимо. Небольшие храмики выглядят действительно совсем как игрушечные. Высота самого большого из них не превышает 14 метров. Они похожи на скальные храмы (мандапы), но в отличие от них, сделанных в виде небольших пещер в огромных каменных глыбах, ратхи полностью высечены из цельного куска камня и "обработаны" со всех четырех сторон. С фронтальной части каждого имеется открытая "пещера-галерея" с колоннадой, в остальном - это просто цельный кусок скалы. Внутреннее помещение в них в большинстве случаев отсутствует. Наружные стены плотно покрыты скульптурными изображениями богов, которые за многие века достаточно сильно истерлись и напоминают точеные "обмылочки" скульптур Прибрежного храма. Из пяти ратх две не закончены.

    Фасад храма в комплексе Панча-Ратха, Махабалипурам / Фото из Индии
    Фасад храма в комплексе Панча-Ратха, Махабалипурам

    Все сооружения сделаны в разных стилях и совершенно не похожи одно на другое. По некоторым источникам, это было сделано намеренно, чтобы создать такую мини-экспозицию индийского зодчества из разных областей, традиционного на тот исторический период. Хотя по другим источникам, именно эти произведения архитектуры стали законодателями стиля для последующего строительства религиозных сооружений. Опять-таки, где здесь правда - понять сложно...

    В комплексе Панча-Ратха представлены различные архитектурные стили Индии / Фото из Индии
    В комплексе Панча-Ратха представлены различные архитектурные стили Индии

    Названы они по именам эпических героев и богов: Арджуна-ратха, Дхармараджа-ратха, Бхима-ратха, Сахадева-ратха и Ганеша-ратха, посвященная богу Ганеше. Также на площадке расположены скульптурные композиции, в частности лев, бычок Нанди и слон в натуральную величину. Идеология этих скульптур мне неизвестна даже примерно. Дополняли картину еще и валуны, разбросанные по всей территории - будто часть планируемых скульптур так и не была достроена. И именно это и служит причиной кажущейся хаотичности расположения всех элементов этого парка - просто не удалось довести его до конца, когда задумка "автора" стала бы понятна без лишних слов и объяснений.

    Слон в натуральную величину, комплекс Панча-Ратха / Фото из Индии
    Слон в натуральную величину, комплекс Панча-Ратха

    Впрочем, самое приятное - несмотря на "музейность" комплекса, все можно трогать, изучать, на все можно забираться и сколь душе угодно лазать между колоннами. Делать это крайне приятно, хотя не всегда удобно (и явно не полезно для самих строений). Все галереи храмов достаточно высоко расположены, но не ко всем ведут удобные ступени, а некоторые явно не предназначены для прогулок. Зазевавшись можно легко поскользнуться, упасть и свернуть себе шею. Но это мало кого останавливает.

    Панча-Ратха на закате, Махабалипурам / Фото из Индии
    Панча-Ратха на закате, Махабалипурам

    Мы добрались до комплекса уже ближе к вечеру, и камни, нагретые за день солнцем, просто притягивали к себе. Сидеть высоко и смотреть на мир меж колонн этих величественных строений с колоссальной историей, провожать затухающий вдалеке закат - отдельное удовольствие, пропустить которое было ну просто невозможно. А потом нас выгнали местные служащие - парк закрывался с закатом. Да и нам уже было пора идти собираться - на следующий день был запланирован не просто переезд, а целый перелет местными авиалиниями в другую часть страны, обратно в Кералу. Большое индийское путешествие постепенно подходило к своему логическому завершению.

    Блог автора: http://enia.livejournal.com/
    Enia Design
    18/01/2010

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 




    Новости из Индии

    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Гоа с туристов возьмут расписку о знании ПДД
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    30.10.23 Etihad Airways будет совершать рейсы из Абу-Даби в Кожикоде
    Oman Air проводит распродажу авиабилетов на популярные направления
    20.10.23 Между Индией и Шри-Ланкой открылось паромное сообщение
    10.10.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Кералу
    27.09.23 В Керале высоко в горах построили стеклянный мост
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок