Большое южноиндийское путешествие


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 

    Поистине жемчужиной города Махабалипурам является Прибрежный храм. Он находится на краю города - в самом конце курортной зоны, в непосредственной близости от пляжей, практически на прибрежной полосе. Территория храмового комплекса огорожена небольшим забором и заботливо отделена от любопытствующих глаз купающихся прямо под храмовыми стенами туристов трогательными зелеными насаждениями.

    Прибрежный храм - жемчужина города Махабалипурам, Индия / Фото из Индии
    Прибрежный храм - жемчужина города Махабалипурам, Индия

    Прибрежный храм датируется VIII веком и считается одним из самых старых, построенных в южной Индии. По разным источникам, изначально он был посвящен господу Вишну, а потом дополнен святилищами господа Шивы. Но мне смутно вспоминается, что храм посвящен богине Дурге (хотя, как всегда, я могу ошибаться). Он представляет собой две башни, стоящие на площадке, обнесенной несколькими стенами, на которой расположились ряды бычков Нанди. Сами башни имеют проходы по периметру. По сути, храм довольно маленький по размеру, но это не делает его менее значимым. К тому же, он занесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, что весьма красноречиво говорит о его значимости для культуры и истории не только этих мест, но и всего мира.

    Храм в городе Махабалипурам входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО / Фото из Индии
    Храм в городе Махабалипурам входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

    Вход на территорию платный. Стоимость входа для индусов и неиндусов различается примерно в 10 раз, но даже при этом составляет всего 300 рупий. А сам билет дает право входа в еще один музейно-храмовый комплекс Махабалипурама. Территория комплекса очень большая и совершенно несоразмерна самому храму, высота которого не более 20 метров. Долгий проход по извилистой дорожке от кассы к храму будто нарочно подводит к этому сооружению постепенно, давая возможность по дороге проникнуться духом, ощутить мощь и значимость этого места, и только после этого уже позволяет дотронуться руками до этих древностей.

    К древнему храму ведет извилистая дорожка, Махабалипурам / Фото из Индии
    К древнему храму ведет извилистая дорожка, Махабалипурам

    Храм производит странное впечатление. С одной стороны, он довольно плохо сохранился, что не удивительно, если хотя бы на секунду задуматься о его реальном возрасте. Скульптуры, барельефы и другие архитектурные элементы храма значительно стерлись и напоминают каменные обмылочки разнообразных причудливых форм, в которых угадываются фигуры богов, людей, бычков и других обитателей этого святого места. Специалисты считают, что причина такой плохой сохранности - местоположение храма. Так как он находится практически на берегу, морские ветра, приносящие брызги волн и песок, постоянно воздействуют на него, а вода, как известно, камень-то точит.

    Барельефы храма плохо сохранились, Махабалипурам / Фото из Индии
    Барельефы храма плохо сохранились, Махабалипурам

    С другой стороны, подобная "обмыленность" придала этому небольшому храму своеобразное очарование, свойственное всем сооружениям древности, сохранившимся до наших дней, которое часто ощущается на каких-нибудь значимых руинах древних городов. И храм имеет полное право претендовать на подобные впечатления о себе, если опять-таки вспомнить о его возрасте.

    Ряд быков Нанди у Прибрежного храма в Махабалипураме / Фото из Индии
    Ряд быков Нанди у Прибрежного храма в Махабалипураме

    Как бы то ни было, бродить по территории очень приятно! Всюду ряды бычков, остатки стен, странных сооружений и галерей. Все можно трогать руками, рассматривать, даже садиться верхом, если хватает наглости, почти везде допустимо залезать в разные щели и узкие проходики. Нам встретились всего несколько табличек "заходить нельзя", да и те в основном касались осушенного храмового пруда, пытаясь влезть в который, можно легко свернуть себе шею. Были закрыты и еще несколько мест, где откровенно велись какие-то археологические раскопки. Все остальное было доступно.

    По древним проходам можно свободно гулять, Махабалипурам / Фото из Индии
    По древним проходам можно свободно гулять, Махабалипурам

    Можно было сколько угодно бродить по этому лабиринту, который своими формами и расположением предлагал посетителям фантастический простор для фантазий. Стоит лишь на секунду задуматься о том, как могло все здесь выглядеть раньше, когда во времена расцвета Махабалипурама, крупного портового города, местные священнослужители проводили здесь свои ритуалы, а богатые горожане молились своим богам. Просто дух захватывает! Увы, доподлинно представить это не могут даже археологи.

    Иногда попадались весьма странные скульптуры, Махабалипурам / Фото из Индии
    Иногда попадались весьма странные скульптуры, Махабалипурам

    Сейчас храм, разумеется, не действует. В городе красуется другой, современной постройки, в который мы даже не заходили. Однако во время прогулки по храмовой территории было замечено несколько человек, которые пришли явно не просто любоваться. Да и сохранившиеся алтари были дополнены живыми цветами и бессменными курительными палочками.

    Маленький обитатель Прибрежного храма в Махабалипураме, Индия / Фото из Индии
    Маленький обитатель Прибрежного храма в Махабалипураме, Индия

    А еще там живут крысы. Здесь для них просто рай - столько щелей, где можно ныкаться! Вот и шмыгают по всему комплексу туда-сюда совершенно безнаказанно. Одну мы даже немного погоняли. Побродив, пофотографировав, насладившись атмосферой и убедившись, что тут уже все увидели и рассмотрели, мы направились дальше. До заката надо было успеть попасть во вторую часть этого комплекса, а на вечер было еще много разных планов.

    Enia Design
    18/01/2010

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 




    Новости из Индии

    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Гоа с туристов возьмут расписку о знании ПДД
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    30.10.23 Etihad Airways будет совершать рейсы из Абу-Даби в Кожикоде
    Oman Air проводит распродажу авиабилетов на популярные направления
    20.10.23 Между Индией и Шри-Ланкой открылось паромное сообщение
    10.10.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Кералу
    27.09.23 В Керале высоко в горах построили стеклянный мост
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок