Индийский Тибет


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 

    Достаточно побывать в Индии однажды, и ты либо убежишь оттуда быстро и навсегда, либо прирастешь к индийской действительности всем сердцем. После прошлогодней поездки в Ришикеш я не сомневалась, что вернусь в Индию при первой же возможности. Прошел ровно год - и вот я снова в Дели, и снова автобус везет меня на север, к Гималаям.

    Макледгандж - столица буддизма

    Мы приехали в Макледгандж (McLeod Ganj, McLeodGanj или Mcleodganj) в самом начале лета, когда в средней и южной частях Индии стоит невообразимая жара и дышать нормально можно лишь в предгорьях Гималаев. Честно говоря, я еще надеялась застать сезон дождей (чисто из любопытства!), но в итоге за две недели дождь мы видели лишь пару раз.

    Горный склон в Дармсале / Фото из Индии
    Горный склон в Дармсале // Мария Пузанкова

    Добраться сюда непросто. Наиболее распространенный вариант для российских туристов: долететь до Дели (6 часов), а оттуда на джипе или автобусе (12-14 часов) на север. Оказавшись в городе довольно поздно ночью, мы поселились в гостиницу Ladies Venture – вполне сносный индийский вариант, значительных перебоев с горячей водой и электричеством не было, персонал дружелюбный. Номер на двоих стоит смешных в нашем представлении денег - 500 рупий за ночь, то есть около 7 евро.

    Гостиница Ladies Venture в Макледгандже / Фото из Индии
    Гостиница Ladies Venture в Макледгандже // Мария Пузанкова

    Всемирную известность Макледгандж, лежащий севернее города Дармсала (Dharamsala), приобрел 50 лет назад, когда здесь обосновалось изгнанное из Китая правительство Тибета во главе с Его Святейшеством далай-ламой XIV.

    Благодарность Индии за 50-летнее прибежище / Фото из Индии
    Благодарность Индии за 50-летнее прибежище // Мария Пузанкова

    Мы же приехали в этот небольшой горный городок по многим причинам: позаниматься йогой, познакомиться с буддизмом, успокоить суетливый московский ум… И да, чем тибетские боги не шутят, – увидеть далай-ламу. Но нет, его мы не встретили.

    Жилые дома на склоне, Макледгандж / Фото из Индии
    Жилые дома на склоне, Макледгандж // Мария Пузанкова

    Современный Макледгандж представляет собой небольшое поселение из примерно пяти улиц, радиально расходящихся от главной площади, рядом с которой находятся автобусная станция и парковка такси.

    Улица Jogibara Road в Макледгандже / Фото из Индии
    Улица Jogibara Road в Макледгандже // Мария Пузанкова

    Так как буддистов и сочувствующих в мире достаточно много, то город живет в основном за счет туристов. Представлено множество гостиниц на любой кошелек. Работает большое количество ресторанов индийской, тибетской и международной кухни. Свои услуги представляют турфирмы. Культурно развлечься можно в нескольких музеях и кинозалах. Различные концерты и представления регулярно проходят в центре TIPA (Tibetian Institute of Performing Arts).

    Крутящиеся барабаны с мантрами - отличный сувенир / Фото из Индии
    Крутящиеся барабаны с мантрами - отличный сувенир // Мария Пузанкова

    Многие из нашей компании пользовались услугами местных массажистов и астрологов – отзывы самые разные, но опыт в любом случае был интересным. Также можно попробовать другие популярные практики. Например, рейки. Желающим гадают на таро. Есть несколько залов для йоги. Совершенно неожиданно для меня, в городе было несколько кафе и ресторанов, где проводились кулинарные курсы. Судя по всему, они пользуются большой популярностью.

    Сувенирная лавка в Макледгандже / Фото из Индии
    Сувенирная лавка в Макледгандже // Мария Пузанкова

    Развлечение, к которому приобщились, кажется, все из нашей группы – поход в тибетскую клинику Men-Tsee-Khang, где по пульсу доктор определяет болезни пациента. Многие говорили, что доктор действительно распознала те недуги, про которые человек уже знал заранее. Прием у доктора бесплатный, платить нужно только за медицинские препараты.

    Клиника тибетской медицины Men-Tsee-Khang / Фото из Индии
    Клиника тибетской медицины Men-Tsee-Khang // Мария Пузанкова

    Таблетки представляют собой коричневого цвета шарики. Нам сказали, что они сделаны из трав. Шарики необходимо размолоть и запить водой. Как ни удивительно, рецепт нам всем выдали на русском языке!

    Сотрудница клиники Men-Tsee-Khang отмеряет количество таблеток-шариков / Фото из Индии
    Сотрудница клиники Men-Tsee-Khang отмеряет количество таблеток-шариков // Мария Пузанкова

    Также в магазине при клинике можно купить омолаживающие чаи, травяные мази и даже курительные палочки с целебными благовониями. Уже после поездки в одном путеводителе я прочитала, что там же, в клинике, за $45 можно составить свой гороскоп, если знать точное время рождения.

    Молельные барабаны в центре Макледганджа / Фото из Индии
    Молельные барабаны в центре Макледганджа // Мария Пузанкова

    В общем и целом наша жизнь в Макледгандже текла спокойно и размеренно. Занимаясь йогой рано утром и поздно вечером, днем мы отдыхали, питались местными фруктами (особенно пришлись по душе манго, папайя и личи) и тратили деньги в местных магазинах. Простые тканевые вещи стоили 100-300 рупий – от 3 до 10 долларов. Хорошие украшения – от 1000 рупий.

    Ресторан McLlo на центральной площади Макледганджа / Фото из Индии
    Ресторан McLlo на центральной площади Макледганджа // Мария Пузанкова

    Из ресторанов нам больше всего понравились Ashoka (отличная индийская кухня, но есть и разная другая), Lhasa (очень вкусные блюда тибетской кухни), McLlo (ресторан считается итальянским, но заказать можно все, что угодно; на входе и в меню написано, что это любимый ресторан Пирса Броснана). В японском ресторане Lung Ta кухня нам не очень понравилась, зато там наливают очень вкусный зеленый чай и пекут бесподобную выпечку! Многие из нашей группы посетили русский ресторан "У Васи".

    Ресторан "У Васи" в Макледгандже / Фото из Индии
    Ресторан "У Васи" в Макледгандже // Мария Пузанкова

    Судя по Дармсале, тибетская часть Индии не похожа на основную территорию страны. Тибетцы на вид и по манере поведения сильно отличаются от индусов. В ресторанах запросто можно встретить блюда с мясом. На улицах можно сказать, что чисто, заметно меньше коров, почти что нет обезьян.

    Впечатляющих размеров бык на стройке в Макледгандже / Фото из Индии
    Впечатляющих размеров бык на стройке в Макледгандже // Мария Пузанкова

    Уже вернувшись в Москву, я прочитала, что в Макледгандже как могут борются с пластиковыми пакетами и бутылками. Пластиковых пакетов в городе действительно практически нет – все покупки, в том числе и фрукты, упаковываются в бумагу. А использованные бутылки можно заново наполнить питьевой водой в нескольких пунктах в городе.

    Тихая роща в дорогом квартале Макледганджа / Фото из Индии
    Тихая роща в дорогом квартале Макледганджа

    Как ни крути и что ни придумывай, а Макледгандж это все-таки Индия – со свойственным шумом и периодическим хаосом. Укрыться в тиши и тени деревьев можно в богатой части города, где расположены самые дорогие отели. А желающим найти себя следует отправиться в резиденцию далай-ламы.

    Мария Пузанкова
    27/07/2009

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 




    Новости из Индии

    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Гоа с туристов возьмут расписку о знании ПДД
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    30.10.23 Etihad Airways будет совершать рейсы из Абу-Даби в Кожикоде
    Oman Air проводит распродажу авиабилетов на популярные направления
    20.10.23 Между Индией и Шри-Ланкой открылось паромное сообщение
    10.10.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Кералу
    27.09.23 В Керале высоко в горах построили стеклянный мост
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок