Гавана - живой музей под открытым небом


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 

    Вторым по значению историческим центром растущего города после Пласа-де-Армас стала Кафедральная площадь, первоначально носившая имя Пласа-де-Сьенага (Болотная площадь, заложена в 1578 г.), так как она утопала в грязи. Сейчас это одно из самых любимых кубинцами и гостями столицы мест отдыха.

    Кафедральный собор Гаваны  / Фото с Кубы
    Кафедральный собор Гаваны

    На Кафедральной площади находится прекраснейший образец испанского барокко на Кубе периода его расцвета – собор Святого Христофора (1748-1777 гг.). В нем с 1796 года хранились останки Христофора Колумба, перевезенные сюда из Доминиканской Республики. В 1898 году, когда испанским колониальным властям пришлось покинуть Кубу, саркофаг великого мореплавателя был увезен в Испанию, в Севилью. Снаружи собор богато отделан колоннами, витражами и увенчан двумя неодинаковыми башнями. Внутри его стены украшены копиями картин Рубенса и Мурильо, а также работами французского художника Батиста Веремея. На одной из стен скульптурное изображение фигуры Христа, распятого на кресте. Скульптурные группы и алтари работы итальянского скульптора Бианчини изготовлены в Риме. В соборе имеется орган.

    Кафедральная площадь, Каса-де-лос-Маркесес-де-Агуас-Кларас / Фото с Кубы
    Кафедральная площадь, Каса-де-лос-Маркесес-де-Агуас-Кларас

    Расположенные на площади бывшие дома испанской аристократии, возведенные в XVII-XVIII веках, сейчас превращены в музеи. Они образуют наиболее целостный архитектурный ансамбль Старой Гаваны. Дворец маркизов Де-Агуас-Кларас был построен в XVIII веке. Сейчас здесь находится знаменитый ресторан "Эль-Патио".

    Кафедральная площадь, Паласио-дель-Маркес-де-Аркос / Фото с Кубы
    Кафедральная площадь, Паласио-дель-Маркес-де-Аркос

    Дворец маркиза Де-Аркос был построен в 1741 году и знаменит тем, что нижний этаж занимала первая на Кубе почтовая контора. На стене дома сохранился самый старый в стране почтовый ящик, установленный в 1841 году. Ранее здесь располагалась резиденция казначея королевского имущества. На площади можно также посетить Музей колониального искусства (дворец графов Де-Каса-Байора), Музей образования (дом графа Де-Ломбильо) и галерею искусства Виктора Мануэля.

    Кафедральная площадь / Фото с Кубы
    Кафедральная площадь

    Жизнерадостность и предприимчивость гаванцев и тут находит свое применение. Пользуясь вниманием туристов, за 5-10 минут позирования перед камерами такая симпатичная леди зарабатывает от 10 до 30 песо. Для кубинцев – деньги немалые.

    Настоящая кубинская леди / Фото с Кубы
    Настоящая кубинская леди

    Одна из старейших в Гаване, площадь Сан-Франсиско-де-Асис со знаменитым Фонтаном львов, созданным из каррарского мрамора итальянским скульптором Джузеппе Гарджини (1836 г.), находится на набережной и примыкает к монастырю Святого Франциска с его Малой базиликой, от которого и получила свое имя.

    Фонтан львов на площади Сан-Франсиско-де-Асис / Фото с Кубы
    Фонтан львов на площади Сан-Франсиско-де-Асис

    На площади находится великолепное, недавно отреставрированное здание Торговой биржи и Гаванский круизный терминал.

    Гаванский круизный терминал / Фото с Кубы
    Гаванский круизный терминал

    Невозможно оставить без внимания шедевры гаванского автопарка, выставленные, будто напоказ, прямо посреди проспекта Порта.

    "Сладкая парочка" / Фото с Кубы
    "Сладкая парочка"

    Недалеко от площади Сан-Франсиско нам довелось посетить легендарный Музей рома. Он был открыт в 2000 году и является одним из наиболее знаковых и популярных музеев на острове, который ежегодно посещают более 100 тысяч человек.

    Музей рома / Фото с Кубы
    Музей рома

    Здесь нам наглядно продемонстрировали все секреты изготовления этого радостного сына сахарного тростника и даже предоставили возможность покрутить колесо вот такой экзотичной соковыжималки. Перед просмотром галереи - обязательная дегустация ромовых коктейлей в баре. При желании можно принять непосредственное участие в их приготовлении.

    Отжим сахарного тростника / Фото с Кубы
    Отжим сахарного тростника

    В Музее рома собрана уникальная информация по истории производства этого напитка. Во время экскурсии нам довелось ознакомиться с основными стадиями изготовления рома, послушать джаз, а после дегустации разнообразных сортов даже станцевать румбу.

    Макет стринного ромового завода из экспозиции музея / Фото с Кубы
    Макет стринного ромового завода из экспозиции музея

    Все это удовольствие и бутылка 7-летнего рома в подарок стоит всего 10 песо.

    Сальса на бульваре улицы Обиспо / Фото с Кубы
    Сальса на бульваре улицы Обиспо

    Бульвар улицы Обиспо - одной из самых старых градообразующих артерий города - выводит нас под аккомпанемент зажигательной сальсы с площади Оружия к центру Старого города.

    Олег Сухих
    20/10/2008

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 




    Новости с Кубы

    21.03.24 На Кубе карты "Мир" будут принимать везде
    08.12.23 На Кубе можно расплачиваться картами "Мир"
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    16.08.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Москвы в Гавану
    12.06.23 Conviasa будет летать между Москвой и Гаваной
    26.05.23 "Аэрофлот" начал продажу билетов на рейсы из Москвы на Кубу
    14.03.23 Банкоматы в Гаване начали принимать карты "Мир"
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    15.11.22 Перед въездом в Кубу нужно заполнить цифровую форму