Гавана - живой музей под открытым небом


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 

    Самый популярный вид транспорта в Гаване – велорикши. Торговаться почти бесполезно. Увидев иностранца, рикша сразу поднимает цену. Единственное, что может сработать, это обещание обратиться к другому, если таковой имеется рядом. Стоимость короткой поездки по городу - 5-10 песо.

    Велорикша в Гаване / Фото с Кубы
    Велорикша в Гаване

    Можно поймать и такси, их тоже много. Стоит около 5 песо, и можно ехать на более дальние расстояния, чем с рикшей. "Форды", "бьюики", "шевроле", "опели" 50-х годов прошлого века в роли такси встречаются повсеместно.

    Стоянка кубинских такси / Фото с Кубы
    Стоянка кубинских такси

    Кубинцы любят свои автомобили, тщательно реставрируют и ухаживают за ними, потому они выглядят как новые. Современных машин тоже много, можно взять и напрокат практически любую европейскую модель, но в удовольствии прокатиться в архаичном авто отказывать себе не стоит.

    Такси у отеля National de Cuba / Фото с Кубы
    Такси у отеля National de Cuba

    А ближе к вечеру можно с ветерком прокатиться на втором этаже комфортабельного автобуса компании "Транстур", каких в Гаване становится все больше и больше.

    Двухэтажные гаванские автобусы / Фото с Кубы
    Двухэтажные гаванские автобусы

    Перед шумной прохладной стеною,
    Вниз бегущей серебряным током,
    Пенных струй наслаждаюсь игрою,
    Я любуюсь блестящим потоком.

    Водопад Свободы / Фото с Кубы
    Водопад Свободы

    За водопадом Свободы в центре Малекона находится один из самых первых и известных 5-звездочных отелей Гаваны, гордость кубинской столицы - отель Nacional de Cuba.

    Отель National de Cuba / Фото с Кубы
    Отель National de Cuba

    Он был построен в 1930 году, здесь проводила время вся кубинская элита. 8-этажное монументальное здание окружено роскошным садом, что очень нехарактерно для городских отелей.

    Орудие в парке National de Cuba / Фото с Кубы
    Орудие в парке National de Cuba

    Стоит отель на небольшой скале, на которой когда-то стояла крепость. Из сада открывается прекрасный вид на набережную и океан.

    Статуя Благородной Гаваны перед входом в отель National de Cuba / Фото с Кубы
    Статуя Благородной Гаваны перед входом в отель National de Cuba

    Здание роскошное, в духе самой Гаваны. Его называли "отелем Аль Капоне". Он неразрывно связан с именем знаменитого гангстера. Аль Капоне проводил в этом отеле свои "собрания", хотя жил на самом деле в совершенно другом отеле, снимая целый этаж.

    Внутренний дворик National de Cuba / Фото с Кубы
    Внутренний дворик National de Cuba

    Прекрасный внутренний дворик с видом на набережную располагает к отдыху и общению. В отеле останавливались многие знаменитости, портреты которых можно увидеть в его галерее.

    Шоу "Парисен" / Фото с Кубы
    Шоу "Парисен"

    В отеле также проходит вечернее шоу "Парисен" наподобие того, что устраивают в "Тропикане". Когда-то "Парисен" был просто танцевальной площадкой, позже был переделан в кабаре, и его сцена видела много известных певцов и танцоров.

    Дозорная башня Торреон-де-Сан-Ласаро позволяла защитникам Гаваны вести наблюдение за действиями корсаров и пиратов. Она была построена в XVI веке в бухточке Сан-Ласаро. Сейчас это одна из достопримечательностей Малекона.

    Дозорная башня Торреон-де-Cан-Ласаро / Фото с Кубы
    Дозорная башня Торреон-де-Cан-Ласаро

    Рядом на набережной, на пересечении улиц Сан-Ласаро и Беласкоаин, разбит сквер имени Антонио Масео. Конная статуя генерал-майора, бронзового титана, героя независимости Кубы, созданная итальянцем Бони, - еще одно свидетельство трепетного отношения кубинцев к своей истории.

    Сквер Антонио Масео / Фото с Кубы
    Сквер Антонио Масео

    Несмотря на погодные условия и постоянную нехватку средств, Малекон активно реставрируется. Красивейшие архитектурные ансамбли знаменитой набережной получают вторую жизнь.

    Реставрация на Малеконе / Фото с Кубы
    Реставрация на Малеконе

    Из бухты Сан-Ласаро открывается великолепнейший вид на весь Малекон и маяк крепости Дель-Морро. Впервые господствующая над местностью высота была использована гаванцами в качестве дозорного и сигнального места в 1551 году, когда городской совет постановил: "Начиная с 1 мая текущего года на утесе Дель-Морро впредь вывешивать флаги, как положено в случаях появления поблизости пиратов". Вскоре на коралловом утесе воздвигли высокую башню, которой "надлежало служить наблюдательным пунктом против пиратов, ибо с высоты башни море видно на расстоянии до десяти лиг". С тех пор маяк - один из символов Гаваны.

    Вид на Малекон / Фото с Кубы
    Вид на Малекон

    В наши дни на маяке Дель-Морро установлен морской семафор и фонарное устройство с источником света в 200 тысяч свечей, который в ночное время виден на расстоянии 18 миль. Маяк Дель-Морро загорается двумя вспышками-молниями каждые 15 секунд.

    Маяк крепости Дель-Морро / Фото с Кубы
    Маяк крепости Дель-Морро

    Напротив маяка, на площади перед фортом Ла-Пунта, запечатлен в бронзе венесуэльский патриот, один из руководителей борьбы за независимость испанских колоний в Америке, Франсиско Миранда (28.03.1750, Каракас - 14.07.1816, Кадис). Выходец из богатой креольской семьи, он, будучи офицером испанской армии, поддерживал связи с патриотически настроенными креольскими кругами Кубы и Венесуэлы.

    Памятник Франсиско Миранде / Фото с Кубы
    Памятник Франсиско Миранде

    Заканчивается Малекон у бронзового памятника генералу Максимо Гомесу, заложенного в честь столетия со дня рождения героя кубинского народа и открытого 18 ноября 1936 года. По замыслу итальянского художника Альдо Гамба, генерал изображен на коне в военной форме с непокрытой головой.

    Сквер Максимо Гомеса / Фото с Кубы
    Сквер Максимо Гомеса

    За памятником находится величественное здание бывшего Президентского дворца. Оно было построено в 1920 году по проекту кубинского архитектора Родольфо Марури. 13 марта 1957 года Президентский дворец был атакован организованной группой студентов с намерением казнить диктатора Фульхенсио Батисту за совершенные им государственные преступления. После победы Фиделя Кастро в 1959 году здесь разместились президиум и Совет министров. Залы дворца принимали таких важных персон, как английский премьер-министр Уинстон Черчилль, североамериканский уполномоченный Ричард Никсон, советские космонавты Юрий Гагарин и Валентина Терешкова. После того, как руководство страны переехало в новую резиденцию на площади Революции, в здание перенесли Музей революции, размещавшийся ранее в крепости Сан-Сальвадор-де-ла-Пунта. Музей представляет большое количество экспонатов, отражающих многовековую и героическую борьбу кубинского народа за независимость.

    Музей революции / Фото с Кубы
    Музей революции

    Позже в парке за музеем был открыт мемориал "Гранма", представляющий собой стеклянный павильон, в котором установлена легендарная яхта, доставившая в декабре 1956 года на Кубу отряд из 82 революционеров во главе с Фиделем Кастро.

    Мемориал "Гранма" / Фото с Кубы
    Мемориал "Гранма"

    Величественная 18-метровая статуя Христа высится на вершине холма Ла-Кабанья над входом в Гаванскую бухту. Ее видно не только из самой Гаваны, но и с близлежащих земель. Статуя была создана в 1958 году на деньги жены президента Фульхенсио Батисты. Она поклялась, что закажет статую, если ее муж выживет после нападения студентов на его дворец. Гаванский Христос был выполнен знаменитой кубинской художницей - скульптором Хильмой Мадерой - из каррарского мрамора. С площадки, на которой находится статуя, открывается прекрасный вид на город.

    Гаванский Христос / Фото с Кубы
    Гаванский Христос

    Олег Сухих
    20/10/2008

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 




    Новости с Кубы

    21.03.24 На Кубе карты "Мир" будут принимать везде
    08.12.23 На Кубе можно расплачиваться картами "Мир"
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    16.08.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Москвы в Гавану
    12.06.23 Conviasa будет летать между Москвой и Гаваной
    26.05.23 "Аэрофлот" начал продажу билетов на рейсы из Москвы на Кубу
    14.03.23 Банкоматы в Гаване начали принимать карты "Мир"
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    15.11.22 Перед въездом в Кубу нужно заполнить цифровую форму