Путешествие по южному Вьетнаму

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 

    Ужин с коброй

    -"Алё, здравствуйте. Владимир Степанович? Это Винский Сергей, который должен был два года назад приехать. Помните?"

    Меня вспомнили и договорились о встрече. Владимир Степанович уже 8 лет постоянно живёт во Вьетнаме, в Сайгоне. У него жена-вьетнамка и дети. Случилось всё во время бардака эпохи Ельцина. Эпоха полной безответственности, беззаконий и первичного (окончательного) накопления капитала.

    На взятый в коммерческих банках кредит, у Сахалинского пароходства был куплен плавучий док, который, по договору был отправлен в Сайгон. Всё должно было быть оформлено как СП, но как водится в эту эпоху, кто-то кому-то дал денег, немалых, и док поступил в полное распоряжение вьетнамской стороны, став государственной компанией. А как же кредит? Ответственность по нему повесили на крайнего: зам. начальника Сахалинского пароходства, Владимира Степановича. Эти 8 лет он занимается тем, что пытается бороться за правду. Только с окончанием Ельцинского правления это стало возможным: в дипкорпусе появились люди, которые работают не только на свой карман, с гражданами РФ во Вьетнаме стали считаться.

    Итак, задача была поставлена чётко: ужин с коброй, завтра нужна машина с водителем, что проехать в Da Lat и Nha Trang. Пообещали. Но не выполнили. Это к теме о знакомых за границей, "русских тайцах" и т.п. Ребята! Всё гораздо проще, когда рассчитываешь только на себя. А может у меня просто это лучше получается (не люблю от кого-то зависеть или быть должным).

    В соседнем турагенстве я договорился об автомобиле на 3 дня: 50 долларов и он в нашем распоряжении (еда, бензин, ночлег, штрафы - забота водителя, а не наша). Автомобиль не БМВ, но новая Хундай Лантра.

    У портье нашего отеля ("Хо-ро-шо") узнал о хорошем ресторане, где готовят не только змей. Так как найти хороший ресторан, где сделают шоу и не занесут вирус или яд (от него можно ослепнуть), довольно сложно, приведу адрес нашего: Tan Ky Restorant, 478 Nguyen Kiem St., Phu Nhuan Dist. (tel. 8442299, 8446317). Лучше позвонить заранее и заказать столик и змею. Лучше, если портье вашего отеля напишет адрес по-вьетнамски.

    Большое меню, 6 видов приготовления кобры. Есть броненосец, удав, летучие мыши, пауки, тараканы, лягушки. Чтобы всё перепробовать, надо пожить в Сайгоне. Я хотел змею, кобру. Так как я по гороскопу Змея, то в поедании кобры я видел некий символ. То, что я увидел, меня шокировало.

    Второй этаж. Разминаемся пивом. Приготовления к шоу закончено. Собственно они довольно просты: стол с разделочной доской, ведро, пивная кружка с водкой, пара стопок. Змею приносят в сетке. Выпускают на пол, покрытый керамической плиткой. С самого начала понятно, что змея готова умереть и просто старается выполнить договор между убийцей и ей: старается убежать, шурша своей чешуёй по плитке. Она даже не старается надуть свой капюшон, просто шуршит, как бы говоря: Ребята, не занимайтесь ерундой! Или отпускайте или убивайте, чтоль?

    Тогда я был поглащён съёмкой шоу на камеру, а сейчас вспоминаю - жалко змею. Сейчас не стал бы её убивать (по сути я заказчик, значит и я повинен в её убийстве). Вообще, сентиментальным что-то стал: никогда не жалел пойманную рыбу, а в эту поездку жалел и отпускал (на Ко Липе).
    -"Бай-бай кобра" - говорит вьетнамец, хватает её за голову. Змея обнажает парочку своих ядовитых клыков.

    Хрясь! - большой мясницкий нож, типа топорика, отсекает голову кобры от туловища, чуть ниже пальцев, что продолжают прижимать смертоносное оружее. Голова летит в пластиковое ведро. Туловище кобры вместе с хвостом продолжают извиваться. Из открытой раны хлещет кровь. Она тёплая, никогда не думал, что у змей тёплая кровь. Кровь красная и она окрашивает водку в пивной кружке в алый цвет. Змея продолжает бороться за свою жизнь, но какая жизнь без головы. Теперь ты, кобра, кусок шланга, из которого сбегает уменьшающаяся струйка крови.

    Туловище кладут на стол. Брюхо вспарывается в определённом месте: не сразу попали, пришлось делать второй разрез. И вот оно. Сердце кобры. Оно размером с куриное сердечко (если кто видел) и оно... бьётся. Оно продолжает жить. Продолжает гнать невидимую уже кровь по кровеносным сосудам кобры. Он головы к хвосту. Сердце вырезается и бросается в рюмку. Рюмка ставится на стол. Сердце в рюмке продолжает биться.

    Следующий орган, который находится в 20 см ниже по туловищу от сердца, это желчный пузырь. Желчь синего цвета. Кладётся во вторую рюмку.

    Винский Сергей
    23/02/2004

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 

    Путешествие по южному Вьетнаму - фотографии из Вьетнама - Travel.ru
    Путешествие по южному Вьетнаму - фотографии из Вьетнама - Travel.ru
    Путешествие по южному Вьетнаму - фотографии из Вьетнама - Travel.ru
    Путешествие по южному Вьетнаму - фотографии из Вьетнама - Travel.ru
    Путешествие по южному Вьетнаму - фотографии из Вьетнама - Travel.ru

    Новости из Вьетнама

    31.01.24 "Туркменские авиалинии" предлагают стыковочные рейсы в Малайзию и Вьетнам
    30.01.24 IRAERO начала продавать билеты на рейсы из Иркутска в Нячанг
    16.01.24 "ИрАэро" планирует летать из Иркутска в Нячанг
    18.12.23 "Аэрофлот" снова будет летать в Хошимин
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    15.08.23 Вьетнам начал оформлять электронные визы и увеличил срок безвизового пребывания
    04.07.23 Вьетнам увеличивает срок безвизового пребывания в стране
    10.05.23 "ИрАэро" анонсировала рейсы из Иркутска в Ханой
    08.03.23 Вьетнам станет доступнее для туристов из Приморья
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой