Путешествие по южному Вьетнаму

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 

    Тот вскакивает, берёт ключ и едем смотреть. 5 этаж, окна во двор. Комната уютная, кондишен, вентилятор, тв. Включив его, человек подмигивает: сиэнен, хотя канал называется tv5. Пока спускаемся, я сбиваю цену с 20 баксов до 18 USD за ночь. Ещё пытаюсь выбить завтрак, но человек начинает громко лопотать по-вьетнамски, а потом говорит по-французски: Мерси боку.
    -"Кома сава?", спрашиваю
    -"Мерси боку"
    Даю паспорта. Остаются как депозит, чтоб не убежали не заплатив. Увидев российские паспорта человек улыбается во всё лицо:
    -"Спа-си-ба"
    -"По-русски говоришь, чёрт?"
    -"Вла-ди-мир Пу-тин"
    -"А что ещё знаешь?"
    -"Спа-си-ба"
    -"Понятно. Но всё равно молодец".

    Затаскиваю вещи. Светлана спит на ходу. Идёт в душ, а я выхожу на улицу, осмотреться. Рольставни опять опущены, человек спит на раскладушке.
    -"Спа-си-ба" - доносится оттуда.

    Выхожу на улицу. Хорошо, не жарко, тихо. Редкий мотобайк проезжает. Иду по улице и натыкаюсь тут же на открытую кафешку. Несколько европейцев сидят за столом, уставленным батареей пустых пивных бутылок. На меня 0 внимания. Подхожу к холодильнику и по привычке выбираю напитки на вынос.
    -"Что тебе надо?" - я даже вздрагиваю, хотя сказано по-английски, но с такой интонацией, что чувствую себя жуликом, пойманным на месте кражи.
    -"Да...вот... пивка хотел, чуть, и водички..."
    Девушка-официантка, до этого сидевшая за столом с европейцами, оттесняет меня плечом от холодильника и сама вынимает нужное мне.
    -"Сколько с меня?" - плачу, благо поменяли мне 20 баксов по дороге и её местные фантики не кончились. Беру пакет с напитками и иду в отель. По дороге меня дёргает за рукав дедуля:
    -"Марихуаны хочешь?"
    -"Неа, не хочу"
    -"А девушку?"
    -"Я спать хочу..." - иду дальше, пара вьетнамских парней провожает меня взглядами, играя ножом-бабочкой:
    -"Хорошо, что бумажник оставил в номере".

    Сайгон спит. Сайгон пока спит. Ну а пока он не проснулся, пойду-ка я спать...

    Тропа Хо Ши Мина

    "Грохот автоматического оружия и разрывов гранат был недолгим... Тишина наступила так же внезапно, как была нарушена... Послышался треск эфира и голос, на ломаном английском произнёс: Присылайте новых солдат. Этим уже никто не поможет..."

    В конце 60-х и начале 70-х в журнале "Вокруг света" много писалось о американо-вьетнамской войне. Были там документальные статьи и художественные сочинения. Почти в каждом упоминались тоннели, или, как её ещё называли "тропа Хо Ши Мина". Конечно, оказавшись в городе, который был на слуху в те времена (когда разум активно впитывает информацию и пишет на корочку) и не побывать в местах, где тоннели наиболее близко подходили к городу...

    Короче, первым делом следующего дня были тоннели, а вторым поедание кобры, а если повезёт - десерт охлаждёнными мозгами обезьяны.
    -"Спа-си-ба! Хо-ро-шо...", - вчерашний человек с раскладушки оказался не последним человеком отеля Duna. Сейчас он сверкал белоснежной рубашкой, оттенявшей тёмный галстук. Вообщем-то хороший парень, помог нам впоследствии. А сейчас я поманил его пальцем:
    -" Я научу тебя русскому языку: "Хо-ро-шо - it's good, No good it's "Фигово" - понял?
    По глазам увидел, что понял...
    -"Хо-ро-шо.... Вла-ди-мир Пу-тин"
    Я понял. Ок. Всё ништяк. Дураков здесь нет.
    -"Подскажи, где здесь банк, деньги поменять" - банк был в двух шагах от нашего отеля, в соседнем здании. Курс обмена 1 доллар 15650 донгов. Это выгодно, менять баксы на донги. Туристам цены на услуги, отели, трансферы... объявляются в баксах. Далее, если сказать, что платишь в донгах, пересчитывают по ночному курсу: 1 доллар 15000 донгов. На лицо выигрыш 650 донгов с одного бакса. Меняю 200 баксов. Получаю пачку бумаги. Подделать донги нефиг делать - никакой защиты, бумага обычная. Можно наладить цветное ксерокопирование купюр достоинством 50.000 (3 бакса), искусственно старить и пользоваться всеми благами отдыха во Вьетнаме. (Жаль, что с собой привёз только сильно затёртые купюры. С них ксерокопия не получится).

    Завтракаем на улице. Суп Pho просто говно, после тайских или камбоджийских супов с ананасами: много капусты, не добавлены специи и соль. Приходится долго возится с подбором правильного "звучания" выдавливая лайм, поливая чили и соевый соус.

    Иду в первое попавшееся агентство (оно оказалось самым недорогим), рядом с нашим отелем (тоже соседнее здание, но с другого боку). Поездка к тоннелям организуется для групп и стоит халяву. Но, так как мы проснулись в 11, то мы уже опоздали и автобус ушёл.
    -"Сколько стоит индивидуальный, приватный трип?"
    -"22 бакса и это самая минимальная цена, можешь проверить в других агентствах".

    В агентствах я проверять не стал, а вышел на дорогу, попав под внимание мотобайкеров, которым объяснил, что мне нужна тачка, так как я с дамой и не привыкли мы ездить на мотобайке паровозиком, тем более 60 км.

    Винский Сергей
    23/02/2004

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 

    Путешествие по южному Вьетнаму - фотографии из Вьетнама - Travel.ru
    Путешествие по южному Вьетнаму - фотографии из Вьетнама - Travel.ru
    Путешествие по южному Вьетнаму - фотографии из Вьетнама - Travel.ru
    Путешествие по южному Вьетнаму - фотографии из Вьетнама - Travel.ru
    Путешествие по южному Вьетнаму - фотографии из Вьетнама - Travel.ru

    Новости из Вьетнама

    31.01.24 "Туркменские авиалинии" предлагают стыковочные рейсы в Малайзию и Вьетнам
    30.01.24 IRAERO начала продавать билеты на рейсы из Иркутска в Нячанг
    16.01.24 "ИрАэро" планирует летать из Иркутска в Нячанг
    18.12.23 "Аэрофлот" снова будет летать в Хошимин
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    15.08.23 Вьетнам начал оформлять электронные визы и увеличил срок безвизового пребывания
    04.07.23 Вьетнам увеличивает срок безвизового пребывания в стране
    10.05.23 "ИрАэро" анонсировала рейсы из Иркутска в Ханой
    08.03.23 Вьетнам станет доступнее для туристов из Приморья
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой