Операция Энтеббе 2003 или Зеленый жемчуг на моей ладони

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 

    Нам всем круиз очень понравился и только вредный программист не проявлял к окружающему никакого интереса, а когда суденышко в очередной раз качнулось, натолкнувшись на бошку зазевавшегося гипо, парень не выдержал и, склонившись с борта кораблика, осквернил близлежащего гипо между ушами. Оскверненный гипо даже не повел ни одним из оскверненных ушек, а мы были в шоке, такое жуткое неуважение к такому царственному зверю.

    Угандийцы забегали, пытаясь облегчить страдания пассажиру, которого так укачало, а он, совершив свое черное дело, с чувством выполненного долга лег и уснул. Мда-а-а! А с виду приличный человек, профи Паскаля, Бейсика, Алколя. Когда же мы обменивались восторгами по поводу прогулки, проснувшийся диверсант заявил, что ему тоже очень понравилось. Неужели?

    Нам, конечно, очень повезло с сезоном, несмотря на то, что в Уганде октябрь считается сильно не отпускной порой, иногда было очень холодно, и иногда лил дождь, что мешало, как, например, в Кибале, зато все звери в сафари были с детками. Буйволицы с буйволятами, львицы с львятами, гиппопотамихи с гиппопатамышами, и т.д. что выглядело очень умильно.

    После круиза было решено подкрепиться и дуть в Кампалу. Мы решили идти в ресторан, где на кануне происходил "бой Руслана с собственной головой", мне было жутко неловко появляться там вновь, после вчерашнего бенефиса, но мои нахальные спутники, начхав на все мои мольбы, сказали, что все будет нормалек, и поперлись именно туда. Нас встретила хозяйка, все еще подсчитывающая барыши, полученные с нас за беспорядок в ресторане. Разулыбалась, как бабушка, которая встретилась, наконец-то, со своим обалдуем внуком, приехавшим к ней на летние каникулы, и сказала: "Ой, как хорошо, что вы зашли, я тут специально для вас кое-что приготовила, с похмелья нет ничего лучше" и принесла горячие спагетти с острым помидорным соусом и фаршем. Пошло, как дети в школу. Молодец, старушка, просто кудесница. После ее амброзии даже зеленый ненавистник бегемотов оживился и порозовел, и только одному бойцу спагетти не впрок, уж не знаю, были ли виной тому спагетти. По дороге в Кампалу с ним случилось несчастье.

    Остров Банда

    Итак, с ним случилось несчастье, "наверно, что-то съел". Сначала он просил остановиться ему на бензоколонках, потом бензоколонки кончились и начались джунгли. Джунгли - это хорошо, но потом началась настоящая проблема, кончились джунгли и начались деревни, без бензоколонок. Сначала страдалец просил остановить ему в кустиках, но кустиков было немного, и он стал просить остановить где-нибудь. Когда он присаживался "где-нибудь", через некоторое время его, сидящего в позе горного орла, окружали любопытные негры и с интересом разглядывали. "О! Музунгу!". Музунгу - это они так белого человека называют. Когда, сделав свое дело, музунгу натягивал штаны и уходил, оставив после себя ворох туалетной бумаги, они заворожено смотрели ему вслед, еще бы, такая удача, увидеть своими глазами какающего музунгу, а потом подбирали бумажки и пристально разглядывали, что за невидаль. Под конец мученик прочуствованно вздохнул: "Ну, разве справедливо? Жрем все всегда вместе, а болеем по одиночке ...". Специфика Африки.

    Короче, из-за этих задержек и проволочек приехали мы в Кампалу уже ночью. Наша база "Ред чили", ставшая уже почти родной, была вся забита. Нам ничего не оставалась, как поискать другое место, но все везде было занято, наконец, мы все-таки обнаружили свободную гостиницу, очень дорогую. Спрашиваем: "У вас душ в комнатах есть?". "Нет, нету". У меня это вызвало сильное сомнение, ну, не может быть, чтобы в такой дорогой гостинице не было душа, и мы пошли посмотреть комнаты. Апартаменты нас просто шокировали. Мы поблуждали по перегороженным решётчатыми дверьми коридорам и комнатам. "Секьюрити!" (типа безопасность),- гордо сказал портье, видя наше удивление. "Угу! Молодцы!",- вяло похвалили мы. Наконец, он привел нас в покои, вот тут-то мы и обалдели полностью. Грязь, по стенам лазят пауки, а по кроватям ящерицы, душ, конечно, был, но какой…

    Душ и туалет были странного дизайна - дверей там не было совсем. Мы интересуемся, это что, полет дизайнерской мысли, уборная без двери? А он и говорит, как это, нет двери, вот она, и гордо показывает решетку. Ну ладно, у них на входе - безопасность, но здесь то зачем? От кого обороняться? Чтобы из унитаза вдруг не вылез злоумышленник? Долго простояли мы, у этого странного сооружения выдвигая гипотезы о его предназначении и, раздумывая о загадочной угандийской душе. В конце концов, решили, от греха подальше, поставить в "Ред чили" палатки, да и спать в них. Кто знает, вдруг у них по ночам призраки злых сантехников из канализации вылезают. Когда выходили, говорим недоумку с "ресепшена":

    - ты что набрехал? душ то есть...
    - а он говорит: "нет, душа нет!"
    - - ну, как нет, если мы его своими глазами видели? У нас что миражи? Мужик, ты что, издеваешься, мы сами его видели!
    - это не душ, это ванная!
    - да пошел ты ... дегенерат...

    А утром мы поехали на острова. Идея отдохнуть на каком-нибудь острове озера Виктория появилась, когда мы поняли, что в гориллятник мы все равно не попадаем. О гориллятнике расскажу чуть позже. А пока, увидев в "Ред чили" объявление, что мистер Доминик приглашает всех желающих отдохнуть на его частном острове Банда, и обещает теплый прием. Ну, Банда, так банда. Мы позвонили мистеру Доминику, он объяснил нам, как добраться и попросил привезти хлеб и молоко. Сделали покупки и поехали на причал.

    Свернув с дороги, машина долго виляла по закоулкам и, наконец, остановилась среди полуразрушенных хибар, прибыв к месту назначения. Мы остолбенели, вокруг клубились огромная толпа ободранных черных, жутко подозрительного вида. На ходу они начали наскакивать на нашу машину, лезли в окна и двери. Тут мы первый раз не на шутку перепугались, пытались выпихнуть непрошеных гостей, заперев дверцы и форточки, но их страшные укуренные рожи продолжали размазываться по стеклам, они были похожи на рой любопытных вурдалаков. Вылезать в это жужжащее, лепечущее месиво никому не хотелось. Делегировали одного, он правда пытался этому сопротивляться, пока его выпихивали с машины, цеплялся за двери, для выяснения обстановки и налаживания контактов (а, может быть как жертвоприношение?). Дверь за ним захлопнулась.

    Негры его облепили с воплями: "Я капитан!", "нет я капитан!" - и мы всё поняли... Это причал капитанов...

    talka
    09/03/2004

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 

    Операция Энтеббе 2003 или Зеленый жемчуг на моей ладони - фотографии из Уганды - Travel.ru
    Операция Энтеббе 2003 или Зеленый жемчуг на моей ладони - фотографии из Уганды - Travel.ru
    Операция Энтеббе 2003 или Зеленый жемчуг на моей ладони - фотографии из Уганды - Travel.ru
    Операция Энтеббе 2003 или Зеленый жемчуг на моей ладони - фотографии из Уганды - Travel.ru

    Новости из Уганды

    17.02.16 Ростуризм просит туроператоров предупреждать клиентов о риске заражения вирусом Зика
    25.12.14 Единая африканская виза стала для туристов бесплатной
    02.07.14 Роспотребнадзор предупреждает: в Западной Африке - вспышка лихорадки Эбола
    06.05.14 Туристов в Уганде просят не общаться с уличными торговцами
    14.04.14 Стал известен список документов на восточно-африканскую визу
    09.04.14 Уганда, Руанда и Кения обещают выдавать туристам единую визу
    25.03.14 Гостей Уганды защитит туристическая полиция
    17.03.14 Наблюдение за гориллами в Уганде станет доступнее
    10.03.14 Все больше туристов приезжает в Руанду
    15.01.14 Уганда, Руанда и Кения не смогли ввести общую визу