Операция Энтеббе 2003 или Зеленый жемчуг на моей ладони

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 

    Вулкан Эльгон и Водопады Сипи

    Мы едем на границу с Кенией, к потухшему вулкану Эльгон. Хороший парень был наш водитель Демиан, одно плохо - дорог не знал, а карты не имел, поэтому плутали мы с ним где можно и где нельзя. Но благодаря этому посмотрели места, где не ступала нога белого человека. Аборигены видели нашего ревущего монстра и впадали в транс, а мы смотрели на настоящую угандийскую жизнь. Хорошо, что проходимость агрегата была не хуже, чем у самого крутого внедорожника. В конце путешествия мы подарили Демиану карту Уганды, пусть читает пацаненок!

    Приехали, осмотрели вулкан со всех сторон. Сногсшибательные панорамы и потрясающая природа. Лагерь находился на самом обрыве кратера и с него открывались великолепные виды. Небольшой трек к водопадам через джунгли, внутрь кратера.

    Вот так она, наверное, и выглядела, Плутония Обручева или затерянный мир Жюля Верна.

    Один из водопадов запомнился больше остальных, самый большой и самый высокий, поток падает в огромную каменную чашу, глубиной в два человеческих роста, что вызывает завихрения ветра и струй. Если протиснуться к расщелине, то открывается воистину мощное зрелище. Стихия воет как грозные чудовища и беснуется вода, создавая страшный шум. Удержатся на расщелине можно лишь равномерно размазавшись по скользкому камню и уцепившись за валун крепко руками. Мгновенно оказываешься мокрым с головы до ног, от мельчайших капельных облаков, на которые разбивается бурлящая вода. Я была просто заворожена таким буйством природы.

    Когда мы шли обратно, в одном месте проводник велел нам пробегать быстро - термитная тропа. Друг-Боря, видимо, бежал недостаточно быстро и термит его укусил. Нет, ну вы посмотрите только на этого муравья, - возмущался Борис. Опасно это или нет мы не знали, так что на всякий случай решили Борю продезинфицировать по возвращению в лагерь. Вернулись мы уже затемно, поужинать в такое время было уже негде, но это было не страшно. Разложили газилки, хлеб, консервы, поставили варить суп. Сервировка, хоть и на земле, зато как в лучших домах Парижа и Лондона. Ребята ныли, что они не ели целый день, у них уже животы сводит, и жадно заглядывали в кастрюлю. Когда суп, наконец-то был готов, разлит по тарелкам и все, в предвкушении, схватились за ложки, с неба полил настоящий тропический ливень. Но оголодавший организм отказывался передать в мозг команду - тарелки отпустить и к эвакуации преступить, пальцы только крепче вцепились в сосуды со столь желанной похлебкой. Вы когда-нибудь видели как в кромешной темноте по джунглям, перескакивая через кочки и лианы, бегут мужчины, нагруженные всякой фигней в поисках укрытия, спасая от ливня провиант и аппаратуру. В руках они держат тарелки и на бегу хлебают ложками суп, причем количество супа в тарелке не уменьшается, он только становиться все жиже и жиже. Это был марш бросок на Оскара. Найдя навес, все продолжили так и не прерванную природным катаклизмом трапезу, а за одно приступили к дезинфекции искусанного Бори.

    Борис вновь поведал нам страшную историю о том, что сегодня его укусил муравей. Мы сочувственно повздыхали и хлопнули по маленькой, после еще нескольких маленьких Боря рассказал нам еще раз, как его сегодня ИСКУСАЛ муравей. Накал страстей явно рос. Искусал не укусил, за это можно и по большой, а не по маленькой. После "по большой" Боря поведал нам в подробностях о том, как все это происходило. Сюжет сравнимый лишь с голливудскими триллерами. Безутешный пострадавший рассказал, что днем на него напал муравей и всю ногу ему разодрал!!! Какие страсти-мордасти. Кто-то заботливо отреагировал: "хорошо, в норку не утащил…". Фраза стала хитом и приклеилась к Боре мертвой хваткой. Он слышал ее в той или иной интерпретации по несколько раз в день. Когда в ночном клубе к жертве злобных муравьев подошла здоровенная, шикарная девица негритянка, на голову его выше, в лихо заломленной кепи и вперила в Боречку плотоядный взгляд, перетрусивший Борька робко спросил: "чего она хочет?" - ответ, разумеется был - "а она тебя сейчас в норку утащит", а также "Боря, не тошни на бегемотов, а то они тебя в норку утащат" или "Боря, не дразни марабу, в норку утащит" и прочие вариации.

    Через две недели терпение Бори лопнуло, и он заорал - "отвяжитесь от меня со своей норкой!!!", но со времени поездки прошло уже много времени, а злостная "норка" все преследует его.

    А пока, не подозревающий об этом Борис продолжает убиваться над своей бедой, пить дезинфицирующий виски и вновь и вновь рассказывать о своей леденящей душу трагедии. И тут откуда-то донесся вопль: "Эй! Ай трай ту слип хир" (типа, я тут спать пытаюсь). Мы притихли и только возмущенный крик Бори, выдернутого этой репликой из переживания своего несчастья, разорвал тишину: "Уот, уот, уот?! Ай трай ту дринк хир!" (Что-что-что?! я пытаюсь пить здесь). Сколько горечи, непонятого человека и душевной тоски было в этом отчаянном крике, но так как мы все-таки люди совестливые, дезинфекцию мы стали потихоньку сворачивать, и когда утихомирились, услышали пронзительный крик: "Я ненавижу этот мир". Да-а-а, парниша, депрессия страшная штука... Жизнь она ведь как зебра - полоска черная, полоска белая, полоска черная и ... задница.

    Кампала

    talka
    09/03/2004

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 

    Операция Энтеббе 2003 или Зеленый жемчуг на моей ладони - фотографии из Уганды - Travel.ru
    Операция Энтеббе 2003 или Зеленый жемчуг на моей ладони - фотографии из Уганды - Travel.ru
    Операция Энтеббе 2003 или Зеленый жемчуг на моей ладони - фотографии из Уганды - Travel.ru
    Операция Энтеббе 2003 или Зеленый жемчуг на моей ладони - фотографии из Уганды - Travel.ru

    Новости из Уганды

    17.02.16 Ростуризм просит туроператоров предупреждать клиентов о риске заражения вирусом Зика
    25.12.14 Единая африканская виза стала для туристов бесплатной
    02.07.14 Роспотребнадзор предупреждает: в Западной Африке - вспышка лихорадки Эбола
    06.05.14 Туристов в Уганде просят не общаться с уличными торговцами
    14.04.14 Стал известен список документов на восточно-африканскую визу
    09.04.14 Уганда, Руанда и Кения обещают выдавать туристам единую визу
    25.03.14 Гостей Уганды защитит туристическая полиция
    17.03.14 Наблюдение за гориллами в Уганде станет доступнее
    10.03.14 Все больше туристов приезжает в Руанду
    15.01.14 Уганда, Руанда и Кения не смогли ввести общую визу