Операция Энтеббе 2003 или Зеленый жемчуг на моей ладони

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 

    Гориллятник

    Заповедник Бвинди - непроницаемый лес, последнее место обитания голубых горилл, всего их осталось на нашей планете приблизительно пятьсот особей. Горилла, несмотря на свой весьма устрашающий вид, созданье очень хрупкое, трусливое и впечатлительное, имеет склонность к сердечным приступам и не обладает иммунитетом, поэтому даже легкий грипп может оказаться для нее смертельным. Трек к гориллам продолжается обычно часов шесть и стоит 300 баксов за визит. Причем встречу с гориллой никто не гарантирует. И все же наша группа была готова пожертвовать этой не малой суммой кровно заработанных денег, тем более что средства поступают на святое дело в фонд WWF.

    Правда, одно обстоятельство моих друзей сильно смущало, почему эти гориллы голубые? Никакие предположения, что гориллы эти, возможно, очень порядочные, а вот сторож был такой мерзавец, уж такой мерзавец, не могли их успокоить. По словам очевидцев, побывавших в заповеднике, даже если вдруг случается неудача и гориллы не встретились, то визит все равно будет незабываемым, ибо для любителей и ценителей леса это просто настоящий райский сад. Клочья плотного горного тумана цепляются за густую растительность непроницаемого леса, и блуждания в этих зарослях, подобно ежику из культового мультика нашего детства, похожи на волшебную, чарующую сказку, впечатываются в память неизгладимыми впечатлениями, одними из самых ярких до конца жизни.

    Итак, несмотря на нашу моральную готовность пожертвовать на размножение по три сотни зеленых, попасть в Бвинди нам не удалось. Оказалось, что вход надо заказывать за неделю-две в Кампале, с немедленной оплатой, на определенный день, с предъявлением паспорта и только так и никак по-другому, ни по телефону, ни на месте забронировать трек не удастся. Максимальная группа трека 4-6 человек, максимум выходят две группы в день. Я даже не знала, как объявить об этом своим юннатам. В конце концов, после фразы: "Ребята у меня для вас две новости одна хорошая, другая плохая - начнем с хорошей: мы сэкономили по 300 баксов, а теперь плохая: мы не попадем к голубым гориллам", часть группы была явно разочарована, а остальные, как мне показалось, почему-то облегченно выдохнули. Что ж, придется еще раз ехать в Уганду. Гориллы этого стоят.

    Общее впечатлениеh2

    "В этой стране я научился уважать дерьмо" - из впечатлений Бориса Гимелбранда, участника экспедиции. И я с ним, совершенно согласна. Уганда, действительно очень бедная страна, утлые мазанки из навоза, им же топят очаг в холодные ночи, лечатся и, вообще, используют во всех случаях жизни. Но при ужасной нищете уровень преступности нулевой, а местные жители веселы, жизнерадостны, приветливы и дружелюбны. Везде вас встречают лучезарные улыбки от уха до уха. Они не унывают и души их стремятся к прекрасному. У каждой халупы есть палисадничек с прекрасными цветами. Это не может не умилять, но и не может не удивлять. Когда я вслух удивилась этому, сказала, что вместо венчиков и чашелистиков лучше бы картоху посадили, ребята парировали мне, что человеку свойственно стремиться украшать свой быт. Но вскоре нам предстояло убедиться в обратном. В Эфиопии. Но об этом позже...

    А пока мы, покидая эту чудную, уютную и потрясающе красивую страну с благодарностью за прекрасный отпуск, который она нам подарила.

    Особая благодарность

    - радио "НОВЫЙ ВЕК" 96.9 FM - за освещение проекта,
    - порталу "НАШЕ ДЕЛО" http://www.nashedelo.co.il за организационную поддержку проекта,
    - форуму израильского портала "СОЮЗ" http://forum2.souz.co.il/viewforum.php?f=16 за информационную поддержку,
    а так же всем отважным и веселым ребятам составившем мне компанию.

    Более заводной и классной команды еще не разу не собиралось, за всю историю поездок. Вы все супер, я всех вас люблю.

    talka
    09/03/2004

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 


    Новости из Уганды

    17.02.16 Ростуризм просит туроператоров предупреждать клиентов о риске заражения вирусом Зика
    25.12.14 Единая африканская виза стала для туристов бесплатной
    02.07.14 Роспотребнадзор предупреждает: в Западной Африке - вспышка лихорадки Эбола
    06.05.14 Туристов в Уганде просят не общаться с уличными торговцами
    14.04.14 Стал известен список документов на восточно-африканскую визу
    09.04.14 Уганда, Руанда и Кения обещают выдавать туристам единую визу
    25.03.14 Гостей Уганды защитит туристическая полиция
    17.03.14 Наблюдение за гориллами в Уганде станет доступнее
    10.03.14 Все больше туристов приезжает в Руанду
    15.01.14 Уганда, Руанда и Кения не смогли ввести общую визу