Путешествие по Пермскому краю


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Усолье

    Мы возвращаемся в сторону Соликамска. Следующий пункт назначения - еще одно "соляное" селение - Усолье. Когда-то это был крупный портовый город, раскинувшийся на островах и полуостровах, образованных старицами Камы и озерами.

    Живописные берега реки Кама / Фото из России
    Живописные берега реки Кама

    "Соликамск городок - Москвы уголок, Усолье-град - Петербургу брат" - говорили жители Прикамья. Действительно, шумный купеческий торговый Соликамск напоминал древнюю российскую столицу, тогда как степенный Усолье с широкими лицами-проспектами, расположенными под прямым углом, окруженный водой, можно было сравнить с городом на Неве. К тому же и вешние воды, часто затоплявшие город так, что местным жителям приходилось передвигаться по улицам на лодках, добавляли сходства с Петербургом.

    Старинный город Усолье часто сравнивали с Петербургом / Фото из России
    Старинный город Усолье часто сравнивали с Петербургом

    Весь город как единый музей под открытым небом. Сохранились старинные здания: жилые дома, церкви, торговые лавки, амбары, земская библиотека, соляная варница. Однако, как выглядело Усолье в минувшие столетия, мы можем увидеть лишь на фотографиях. В середине прошлого века после строительства Камского водохранилища было затоплено много земель. Исчез с лица земли городской парк с летним театром, многие заведения были переведены в соседний город Березники. Узнать больше о старинном Усолье можно на постоянной выставке в музее "Палаты Строгановых".

    "Палаты Строгановых" в Усолье / Фото из России
    "Палаты Строгановых" в Усолье

    Сотрудники музея воссоздают интерьеры палат. Так, по чертежам была восстановлена красивейшая печка, изготовлены точные копии старинных изразцов.

    Точная копия старинного изразца на выставке в "Палатах Строгановых", Усолье / Фото из России
    Точная копия старинного изразца на выставке в "Палатах Строгановых", Усолье

    Впрочем, вы, наверно, уже слышали про Усолье. Ведь в городе постоянно проходят праздники, в которых принимают участие тысячи людей. Например, в августе возле реставрируемой ныне Никольской церкви проходит фестиваль колокольных звонов и духовных песнопений "Звоны России".

    Никольская церковь в Усолье - место проведения известных фестивалей / Фото из России
    Никольская церковь в Усолье - место проведения известных фестивалей

    А в июне всех ждут на спортивный праздник "Строгановская регата" - она начинается в Перми и финиширует у этой пристани в Усолье.

    Пристань в Усолье и город Березники напротив / Фото из России
    Пристань в Усолье и город Березники напротив

    Напротив Усолья сквозь туман виднеется фантастический пейзаж города Березники. Этот город известен всему миру благодаря единственному в России и крупнейшему в мире предприятию "АВИСМА", где делают "крылатый металл" - титановую губку для производства самолетов, в том числе таких крупнейших авиастроителей как Boеing и Airbus.

    В Березниках производят титан для Boеing и Airbus / Фото из России
    В Березниках производят титан для Boеing и Airbus

    Неподалеку от Усолья находится поселок Орел. В это трудно поверить, но несколько десятков лет назад, когда Кама изменила русло, он переехал: улицы с теми же названиями, дома в том же порядке перенесли на другой берег. В центре Камы образовался остров, на котором местные жители приспособились пасти коров.

    Церковь Похвалы Богородице, Орел / Фото из России
    Церковь Похвалы Богородице, Орел

    Церковь Похвалы Богородице XVIII века в Орле славится не только тем, что ее роскошный иконостас делали мастера из Оружейной палаты Кремля, но и тем, что в этом храме находится уникальная, единственная в своем роде фреска, изображающая Льва Толстого в аду.

    На фреске Лев Толстой изображен в аду, Орел / Фото из России
    На фреске Лев Толстой изображен в аду, Орел

    Это был последний город, который мы посетили на севере Прикамья. На обратном пути оставалось несколько свободных часов в столице края - Перми.

    Деревянные скульптуры в Пермском краеведческом музее / Фото из России
    Деревянные скульптуры в Пермском краеведческом музее

    И мы не могли не зайти в Пермский краеведческий музей, чтобы посмотреть те самые знаменитые деревянные скульптуры, одну из которых видели в Чердыни.

    В столице Пермского края / Фото из России
    В столице Пермского края

    Конечно, в столице края стоит провести больше времени: побывать в открывшемся недавно Пермском музее современного искусства PERMM, прогуляться по знаменитой Сибирской улице - части Сибирского тракта и многое узнать об истории города, края, страны. Все это пришлось оставить на будущее, которое, надеюсь, наступит совсем скоро.

    Информационно-туристический центр Соликамска работает со вторника по воскресенье с 10.00 до 17.00 по адресу ул. Набережная, 99. Тел. +7 (34253) 5-45-33, 5-45-18. Подробную информацию о путешествиях по северному Прикамью можно получить и на сайте информационно-туристического центра Пермского края www.visitperm.ru. Там же предлагается скачать аудиотур по этим местам.

    Полина Бойцова
    30/11/2009

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны