Путешествие по Пермскому краю


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Ныроб

    Еще 48 километров на север старинным Печорским трактом, и мы попадаем в Ныроб - настоящий край земли, пограничный пункт между владениями людей и царством природы. Это крайняя северная точка Пермского края, куда можно добраться на автомобиле. Дальше тайга, дорог нет, и если кто-то решится отправиться в чащу, ему придется пересесть на вездеход.

    Севернее Ныроба - только тайга / Фото из России
    Севернее Ныроба - только тайга

    Люди приезжают в эти места не только ради древних памятников, но и поохотиться в окрестных лесах, порыбачить на тихих озерах и полноводных северных реках.

    В Ныроб часто приезжают ради охоты в окрестных лесах / Фото из России
    В Ныроб часто приезжают ради охоты в окрестных лесах

    Это уже совсем иная климатическая зона. Иногда кажется, что земля уже покрыта снегом, и только выйдя из автобуса, понимаешь, что это северный белый мох.

    Северный белый мох можно принять за снег / Фото из России
    Северный белый мох можно принять за снег

    А по дороге можно немного уклониться от маршрута и совершить небольшое путешествие в древнюю историю этого края - заехать на Искорское городище, что в 5 километрах к северо-востоку от старинного села Искор. Сначала нам предстоит подняться на скалы, возвышающиеся над лесом. Расщелины между ними местные жители назвали "широкая" и "узкая улочка": говорят, тем, кто поднимется наверх, преодолеет 40 метров нелегкого пути, простятся все грехи. Подниматься по крутому склону, действительно, непросто, зато с верхней площадки откроется прекрасный вид на сосновый бор и на холм Искорского городища.

    Вид на сосновый бор и холм Искорского городища / Фото из России
    Вид на сосновый бор и холм Искорского городища

    Спустившись со скал, пересекаем дорогу и опять идем в гору - к древнему городищу X-XI веков. Это было очень удачное место для поселения - окруженное неприступными утесами и защищенное валами. А в христианские времена здесь была построена часовня во имя Параскевы Пятницы.

    Старинная часовня на Искорском городище / Фото из России
    Старинная часовня на Искорском городище

    Село Ныроб прославилось как место ссылки дяди первого русского царя из династии Романовых - боярина Михаила Никитича. Влиятельная особа представляла угрозу для Бориса Годунова, и потому ему подбросили улики, обвинили в колдовстве и сослали в деревню Ныробку. Охранникам вовсе не хотелось коротать в далеком северном селении долгие годы. У них в Москве остались семьи, друзья, а они вынуждены отправиться с опальным боярином за тридевять земель. И потому они делали все, чтобы Михаил Романов не задержался на этом свете: почти не кормили его, несмотря на непогоду, дожди, снегопады и морозы ссыльного содержали в ужасных условиях - закованным в трехпудовые (50-килограмовые) цепи в небольшой вырытой в земле яме, над которой не было даже крыши.

    Село Ныроб являлось местом заточения боярина Михаила Романова / Фото из России
    Село Ныроб являлось местом заточения боярина Михаила Романова

    Вместо нескольких дней, на что очень надеялись стражники, Михаил Романов провел в яме около года. То, что он пережил даже суровую уральскую зиму, было настоящим чудом.

    В Ныробе можно познакомиться с суровой северной природой / Фото из России
    В Ныробе можно познакомиться с суровой северной природой

    Верующие, восхищенные силой духа этого человека, ходатайствовали о причислении его к лику святых. Возможно, это произойдет в ближайшее время. Уже сейчас на место его заточения постоянно приезжают паломники.

    Никольский храм в селе Ныроб  / Фото из России
    Никольский храм в селе Ныроб

    Михаил Романов совсем немного не дожил до времени, когда племянник взошел на престол. Новый царь приказал извлечь прах из земли и перезахоронить в родовой усыпальнице в Новоспасском монастыре в Москве, пожаловал селу деньги, наградил местных жителей, втайне от охраны приносивших узнику еду, а в Ныробке повелел построить храм. Сейчас края самой ямы укреплены, и она скорее напоминает неглубокий подвал, чем то жуткое место, где провел последние годы жизни царский родственник.

    Полина Бойцова
    30/11/2009

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости из России

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск