Алмаз Урала: командировка в Пермь



    Дорога

    В Пермь мы поехали неожиданно: об этом мы узнали за пару дней до вылета. Но, тем не менее, поехать было интересно: консультанты нашей фирмы неоднократно выезжали в этот город на проекты и по их отзывам, город стоил того, чтобы его посетить.

    До Перми летают "Домодедовские авиалинии", сервис пристойный, кормят в дороге хорошо (очень вкусный завтрак), хоть и длится полет всего полтора часа. Четко через полтора часа мы приземлились в аэропорту Большое Савино города Перми. Аэропорт чем-то очень напомнил аэропорт города Ижевска: видимо, они были построены по одному проекту.

    По прилете нас ожидал сюрприз: сотрудники аэропорта решили провести учения и проверяли прилетевших пассажиров так же, как обычно проверяют на посадке: устроили полный досмотр вещей и паспортный контроль (наверное, боялись, что в город проникнут граждане с непермской пропиской, или злобные пассажиры что-нибудь отвинтят от самолета на память :) Такую бдительность ничем не мотивировали :) Правда, дней через пять по местному телевидению я увидела в новостях, что в городе проводились учения по предотвращению терактов, и, скорее всего, такая бдительность была частью учений.

    Город

    По дороге в город (порядка 20-25 минут до центра города) было замечено несколько плакатов, напоминающих всем, что Пермь является городом-побратимом Оксфорда (Великобритания) и Луисвилля (США).

    В целом город чистенький, зеленый (летом приехали все-таки, в центре развернуто активное строительство кирпичных домов по авторским проектам, но все еще много домов выглядит как после бомбежки.

    Население (судя по людям и машинам) особенно не жирует, однако в городе имеются бутики, в т.ч. Brioni и Max Mara :) кстати, персонал т.н. "бутиков" пыжится со страшной силой. Круче них себя считают, видимо, только продавцы дьюти-фри в Шереметьево.

    Самые старые дома города сосредоточены, на наш взгляд, на улице Сибирской – там еще есть дома купеческой застройки и расположена бывшая резиденция губернатора. Дойти до этой улицы просто: гостиница "Урал" расположена на пересечении ул. Ленина и Комсомольского проспекта, ул. Сибирская – вторая, параллельная Комсомольскому проспекту, если двигаться в сторону, противоположную зданию администрации.

    Что взять в поездку

    Искренне советую взять с собой лишнюю кофточку или лучше курточку с капюшоном – даже летом температура может внезапно упасть до нулевой отметки, или вдруг пойдет сильный дождь. В ясную и жаркую погоду не забудьте средства от комаров – в гостинице душно, и единственный способ не задохнуться, - открыть окно. А комары тут как тут!

    Идеальная обувь – резиновые сапоги. Топоча по местным дорогам, новые мокасины превратились в лапти в считанные дни. Нам, видимо, не повезло с погодой: практически каждый день шел не просто дождь, а настоящий ливень, и обувь каждый день приходилось усиленно сушить.

    Гостиница

    Поселили нас в гостиничном комплексе "Пермтурист" (3 звезды), что расположен через дорогу от администрации Пермского края. В нем поместились две гостиницы – "Алмаз Урала" и "Урал". Первая – попроще, вторая с ремонтом поэстетичнее, плюс в стоимость номеров входит стоимость завтраков, пользование сауной и тренажерным залом.

    В номерах по четной стороне прохладно, и если открыть окно, то шум трамваев не даст вам уснуть. В номерах по нечетной стороне заметно теплее, но с этой стороны автостоянка местного клуба, и по ночам пищит сигнализация машин.

    Комплекс симпатичный, на первом этаже – аптека, авиакасса и железнодорожные кассы, сувенирный ларек, камера хранения и сейф на ресепшн, банкомат. В комплексе также конференц-залы, прачечная, салон красоты, туристическое бюро, медкабинет, а также пять кафе и баров, где очень неплохо кормят. В окошке, где продают авиабилеты, можно также взять машину напрокат.

    В сувенирном ларьке неплохой выбор всякой всячины: от матрешек и берестяных туесков до изделий из камня; только здесь я нашла сувенирные тарелки, которые мы собираем. Но если у вас есть немного времени, дойдите до Выставочного центра на Комсомольском, там и выбор побольше, и цены поменьше (о нем я расскажу немного позже). К тому же, продавщица так и норовит подсунуть на сдачу порванную купюру на сдачу, расплатиться которой в Перми проблематично.

    На первом этаже гостиничного комплекса – "Сбербанк" и круглосуточным банкоматом. Банкомат банка "Петрокоммерц" также расположен в вестибюле гостиницы.

    Из номеров можно звонить по всему миру, но будьте бдительны – заранее узнайте, куда и сколько будет стоить позвонить, и каждый день оплачивайте счета – народ так и норовит приписать лишнее к вашему счету. Код Перми 3422.

    Фитнесс-центр

    Там же расположены сауна, бассейн, парикмахерская, все очень приличное, но цены для Перми высоковаты: маникюр от 200, стрижки женские от 350. Если отойти от гостиницы на 200 метров, можно найти несколько очень приличных местечек с более щадящими ценами :)

    Кафе "Максим"

    Расположено на 7 этаже гостиницы. Приличная кухня, интерьер приятный, чаевые не берут :) Там же кормят завтраками. Есть там можно, но уж больно скучно. Персонал ленивый и вечно недовольный. К тому же там принято курить, и вы можете поужинать в клубах дыма.

    Достопримечательности

    Пермь – город чрезвычайно культурный: большой выбор мест, где можно культурно обогатиться; в то же время, большой набор довольно приличных магазинов

    Органный зал

    Расположен за ЦУМом, небольшое каменное здание. Нам повезло: во время нашего пребывания в Перми в органном зале был концерт органной музыки, выступал знаменитый польский пианист, игравший Шопена.

    Драматический театр

    Большое белое здание в армянском стиле. Репертуар необычный и часто меняется (по слухам и афишам).

    Речной вокзал

    Идти нужно по улице Орджоникидзе вниз вдоль реки Камы. Вид на реку – потрясающий. Сам вокзал построен в классическом стиле.

    Река Кама

    Местные жители очень гордятся тем, что, по результатам последних исследований, не Кама впадает в Волгу (так нас учили в школе), а Волга впадает в Каму? Не уверена, что это так и есть, но посмотреть с крутого берега на могучую реку, безусловно, стоит.

    Кафедральный собор

    Им заканчивается Комсомольский проспект, вы издалека увидите желтую колокольню. Близи производит несколько гнетущее впечатление – стены покосились, краска облупилась, паперть перед собором превратилась в проезжую часть для так и норовящих проехать мимо к реке мужичков на джипах, а перед собором в скверике теплыми летними вечерами собираются местные алкоголики. В здании собора – краеведческий музей, в самой колокольне – художественная галерея, где находятся уникальные деревянные скульптуры. В скверике перед собором – памятник Д.Н.Мамину-Сибиряку.

    Зоопарк

    Уютно расположился сразу за кафедральным собором. На стене рядом с входом – оригинальное оформление стены из детских рисунков.

    "Королёвские" номера"

    Ну надо же было именно в это время приехать в Пермь! Как раз в эти дни по Первому каналу показывали передачу о том, как в Перми был расстрелян Михаил Романов. До сих пор не прекращаются споры о том, было ли это казнью потенциального наследника престола. В 1918 году Михаил Романов жил в Перми, и именно в этом доме – "Королёвских" номерах" ("Королёвских" - потому что хозяином был некий Королёв) он был арестован, а позднее – убит. Сейчас на доме висит вывеска, повествующая об этих событиях.

    Свято-Троицкая (Слудская) церковь

    Только через неделю после приезда в Пермь мы узнаем, что церковь, рядом с которой находится наш объект – одна из достопримечательностей города. Службы в ней не прекращались даже во времена разгула советской власти.

    Сейчас это просто красивая церковь, захламленная кругом хозяйственными постройками. Рядом с ней – уютный домик с белой сиренью под окном.

    Церковь на ул. Попова

    Один из символов города, окруженный рядами многоэтажек.

    Галерея (Выставочный комплекс)

    Находится по Комсомольскому проспекту, не доходя несколько зданий до красивой желтой колокольни. В ней не только выставка необычных авторских работ (картин, скульптур), но и несколько витрин самых разных изделий из иренита (селенита, иренита, аэрита и прочих разновидностей этого камня, добываемого в Пермской области на реке Ирень). Ниже цен на эти изделия (подсвечники, вазы, фигурки животных, шкатулки и пр.) и больше ассортимента по стране я не видела.www.selenit.ru

    Магазины

    ЦУМ

    Расположен на ул. Ленина, напротив нашей гостиницы. 4 этажа, больше всего в магазине отделов обуви и женского белья.

    Изредка попадаются отделы косметики и парфюмерии (в отделе на первом этаже цены на элитную косметику были ниже, чем в "Арбат-Престиже").

    На первом этаже недалеко от хода достоин внимания отдел, где неплохое серебро. На всех четырех этажах – по киоску с украшениями из камня. На первом же этаже, рядом с отделом "Для душа и души" - хороший отдел белья и купальников "Триумф".

    Джинсовый дом

    Ул. Ленина, 76 (напротив драмтеатра)

    Несколько магазинов спорттоваров, на втором этаже приличная парикмахерская, ногтевой салон и мастерская по ремонту обуви. Возле джинсового магазина в окошке подшивают джинсы.

    На втором этаже – хороший ногтевой салон "Багира" и парикмахерская "Лиза". Телефоны для записи 366-585.

    Строгановский

    Ул. Ленина

    Видимо, претендент на звание одного из самых дорогих магазинов города (не считая "бутиков":)), потому что продавцы чванные и на людей смотрят свысока.

    Покупать там нечего: сувениры по цене на порядок ниже можно купить даже в гостинице, обувь и одежда - жуткое позапрошлогоднее барахло по неимоверным ценам (при этом в магазине при всей претензии на крутость не принимаются карточки:); а костюмы по 500 баксов продаются рядом с цептеровскими кастрюлями. Наверное, кто-то из владельцев бизнеса считает, что все это в комплексе выглядит очень круто:)

    Айсберг

    На пересечении улиц Ленина и Попова (от гостиницы налево вторая улица). Большое количество магазинов с техникой. На первом этаже супермаркет "Виват". На остальных четырех этажах множество магазинчиков с обувью, одеждой, игрушками и прочим.

    Космос

    Торговый центр, видимо, открылся недавно, иначе как объяснить тот факт, что половина площадей в нем пустует, а та часть, которая работает, заполнена невнятными киосками с дисками и кассетами (первый этаж), а на второй маленький отдел обуви (так себе) и кожи с дубленками? Кстати, ассортимент кожи и дубленок был ну в точности как на стамбульских улицах, хотя продавщицы стали уверять нас, что это итальянское производство. Ага :)

    Выставочный центр на Комсомольском проспекте (Галерея)

    Именно тут большой выбор изделий из камня. Хороший выбор также в сувенирном киоске на первом этаже гостиничного комплекса АО "Пермтурист", но там совсем другие цены :) Тут же выставочные залы со всякой всячиной.

    Ив Роше

    Ул. Ленина, слева от центрального входа в ЦУМ. Все то же самое, что и в Москве. Дисконтные карты действуют.

    Лэтуаль

    Комсомольский проспект, через дорогу от ЦУМа. Все то же самое, что и в Москве. Дисконтные карты действуют.

    Где купить:

    карту Перми – в книжном магазине напротив гостиницы, книги и фильмы о Перми – на первом этаже гостиницы, заказать экскурсии по Пермскому краю - по тел. 906-218, 906-237, 906-227.

    Кстати, открытки, которые продаются в книжных магазинах, уж больно скучные и неоправданно дорогие: от 50 до 100 рублей за 5-6 штук со стандартными видами города.

    Наш объект

    Пермь, ул. Орджоникидзе, 82, ПНИКИ ДЭП (Пермский научно-исследовательский клинический институт детской экопатологии)

    Называю на случай, если кому-то пригодится – это единственный в Европе научно-исследовательский институт детской экопатологии (то есть астмы, аллергии и прочие аналогичные заболевания детей). Небольшое здание, стационар на 60 мест, хорошее питание, очень доброжелательный персонал. Оборудование современное, препараты последнего поколения, множество запатентованных методик лечения.

    Содержание ребенка в клинике стоит 600 рублей в сутки. Народ туда едет из многих мест, поэтому если вам это актуально, лучше всего записаться на прием заранее.

    Наши будни

    В один из дней я пошла за коллегой, чтобы идти на объект. Стучу в дверь, раз, другой, все громче. Спит, что ли? Вдруг открывается соседняя дверь и из нее выходит моя коллега. А кому же я стучу? Открывается дверь, в которую я ломлюсь, и из нее выглядывает тоже наш коллега, консультант, но о его приезде мы не знали – у него свой проект, и он тоже не знал, что мы здесь. Все в ауте :)

    На третий день пребывания я понимаю, что мне напоминает говор местных жителей – именно так говорят КВН-щики из команды "Парма" помните, Жанка и Светка :) Так что это не удачная авторская находка сценариста команды, а они действительно так и говорят :)

    А еще мы работали по выходным. В субботу, когда вставать не хотелось со страшной силой, мы уже почти совсем дошли до своего предприятия, как вдруг очень вкусно запахло хлебом. Естественно, наши голодные желудки тут же повели нас на запах. В итоге мы дошли до хлебозавода № 1 г. Перми (ул. Окулова, 73а), возле которого расположен киоск с горячим хлебом и выпечкой. Как мало нужно человеку для счастья - схомячить с утра пораньше свежий круассан со сгущенным молоком :)

    В предпоследний день здесь ярко светило солнышко. Но как только вы вышли на крыльцо, небо нахмурилось. "Черт с ним, пойдем побыстрее", - подумали мы. Мы были не правы: минут через пять пошел дождик, который еще через пять минут превратился в дождище, а еще минут через несколько мы находились в центре ураганного ветра, ливня, который шел сплошной стеной, и сверкающих молний. Ноутбуки сначала служили хотя бы якорем, а потом превратились в балласт, который жутко мешал идти. Туфли стали громко чавкать, насквозь мокрые джинсы прилипли к ногам, зонт уже не спасал: куртка тоже промокла. Мы мечтали только об одном: побыстрее добежать до гостиницы. Держа зонт за края, чтобы его не выворачивало наизнанку каждые 2 шага, и тоненько повизгивая при очередном ударе молнии неподалеку, мы с коллегой неслись по лужам, проклиная такой опрометчивый шаг, как решение задержаться на работе на полчасика, и мечтая побыстрее добраться до номера и скинуть с себя все это мокрое и холодное. Последний рывок – и мы в таком теплом и сухом вестибюле гостиницы, где на нас с удивлением смотрят спасшиеся от дождя люди :) Вот досада! Как только я зашла в номер, небо моментально прояснилось, выглянула радуга, дождь полностью прекратился :) а с моей куртки струями стекает вода, и воду из обуви можно вычерпывать :)

    Где поесть в городе

    "Пельмешки без спешки"

    ул. Сибирская, 10

    Небольшая кафешка в русском народном стиле, но без излишеств интерьера, как в "Елках-палках" :) Подают пельмени трех сортов: мясные, рыбные, куриные в нескольких видах: сваренные, жареные, запеченные, в бульоне. Достойны внимания вареники с творогом и вишней, картошкой, капустой (это из запомнившихся, на самом деле сортов вареников больше). Там же всякие салатики (салат из малосольных огурчиков – это что-то), напитки (в том числе отличный клюквенный морс), выпечка. Тут же бар с большим выбором напитков. Внимание! Тут не принято курить.

    Цены на пельмени: 25-36 рублей на маленькую порцию (нам ее было вполне достаточно), большая вдвое больше и соответственно вдвое дороже; вареники – от 23 до 28 рублей (маленькая порция)

    "Хуторок"

    Маленький ресторанчик в украинском стиле. К борщу подается стопочка водки, и бутербродик с салом, а также пампушки с чесноком :)

    "Карусель"

    Комсомольский проспект, 16

    Домашняя кухня, невысокие цены, приятное обслуживание. Особенно приятны голубцы и квас.

    Цены на салаты от 15 до 25 рублей, на супы – от 20 до 40, на горячее – от 40 до 55.

    "Пинта"

    ул. Кирова, 53

    Пивной ресторанчик в европейском стиле. Душевно и уютно, даже несмотря на то, что пива я не пью :) А вот остальным понравилось, и даже очень.

    Улица начинается от левого бокового торца нашей гостиницы, в самом начале ее – медовая ярмарка (небольшой голубенький домик с белыми резными наличниками и прилавками во дворе).

    "Хочу"

    ул. Кирова, 63 (второй дом от гостиницы)

    Современное бежевое здание офисного типа. На первом этаже – кофейня, на втором – подают пиво и всякую еду. Там же банкетный зал. Название на вывеске написано своеобразно: слово "хочу" переходит в слова "пиво", "есть" и "кофе", так что мимо не пройдете.

    Что может пригодиться

    Ремонт обуви

    На втором этаже магазина "Джинсовый дом", что на ул. Ленина напротив драмтеатра. В киоске на пересечении улиц Ленина и Попова (напротив торгового центра "Айсберг"). В Доме быта на ул. Попова.

    Скорая медицинская, стоматологическая и хирургическая помощь

    182-25-00

    Банкомат Сбербанк (круглосуточно)

    Первый этаж гостиничного комплекса "Пермтурист", вход сбоку.

    Супермаркеты "Виват"

    первый этаж торгового комплекса "Айсберг", середина Комсомольского проспекта, с левой стороны.

    Полезные ссылки

    Это список всех банкоматов РФ. (Очень долго грузится)

    Полезные телефоны

    118 – служба спасения
    01 – пожарная служба
    02 – милиция
    03 – скорая помощь
    063 – справочная МТС (коды городов)
    337-755 – единая железнодорожная справочная
    334-668 – справочная Аэрофлота
    334-113 – справочная автовокзала
    906-218, 906-237, 906-227 – туристическое бюро (1 этаж гостиницы "Урал", подъезд 2)

    источник: www.talusha1.narod.ru

    Наталья
    22/07/2004 20:16


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск
    S7 Airlines проводит небольшую распродажу авиабилетов