Путешествие по Пермскому краю


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Чердынь

    Соликамск остался позади, и наш путь лежит дальше, на север: через 102 километра нас ждет встреча с Чердынью. Сложно представить, что в этих суровых северных местах среди дремучих лесов несколько столетий назад уже существовал крупный город.

    Чердынь - старинный столичный город Пермского края / Фото из России
    Чердынь - старинный столичный город Пермского края

    Построенная на семи холмах, на высоком берегу реки Колвы, Чердынь была не только богатым зажиточным городом, но и центром древнего Рифея, столицей Перми Великой, раскинувшейся на огромной территории от реки Урал до Камы, Волги и Печоры.

    Путь к часовне, Чердынь / Фото из России
    Путь к часовне, Чердынь

    Первые русские в Чердынском крае поселились в далеких XIII-XVI веках. Впервые в летописи город попал в 1451 году. Уже в те времена шла активная торговля с иноземцами - соль и пушнину обменивали у волжских болгар на ткани и ювелирные украшения.

    Впервые в летописи Чердынь попала в 1451 году / Фото из России
    Впервые в летописи Чердынь попала в 1451 году

    Но люди поселились в этих краях гораздо раньше. Известно, что тысячелетие назад здесь обосновались древние коми-пермяки. Предания говорят и о неизвестно откуда появившемся загадочном народе чудь. Куда пропал этот народ - тоже загадка для ученых. По преданию, они ушли под землю - скрылись от мира в подземных жилищах и завалили входы. Но некоторые ученые придерживаются более прозаической версии: чудь - это предки одной из современных прикамских народностей.

    В Чердыни живы старинные предания и легенды / Фото из России
    В Чердыни живы старинные предания и легенды

    А языческие верования и предания народа чудь живы до сих пор. Рассказывают, что появляющийся ниоткуда старичок помогает заблудившимся в лесу путникам, да еще и угощает ягодами-грибами, или, напротив, встретится великан и заманит-заведет гостей в самую чащу. До сих пор в глухих деревнях этого края живы знахарки и колдуны, умеющие общаться с духами стихий. Впрочем, от древнего народа остались не только предания, но и вполне материальные свидетельства их существования - различные предметы в оригинальном зверином стиле, которые можно увидеть в Чердынском краеведческом музее.

    Старинные экспонаты в Чердынском краеведческом музее / Фото из России
    Старинные экспонаты в Чердынском краеведческом музее

    Постепенно языческие святилища превращались в христианские культовые места, православие, кажется, одержало победу. Но древние верования оказались сильны: они проявлялись в знаках-оберегах резных оконных наличников и особенно - в любви к "деревянным богам".

    "Деревянные боги" из язычества перешли в христианство, Чердынь / Фото из России
    "Деревянные боги" из язычества перешли в христианство, Чердынь

    Такую скульптуру можно встретить в Музее истории веры, открытом в церкви Успения Божьей Матери. Это большая редкость, потому что большинство "богов" стараниями искусствоведа Николая Серебренникова были вывезены в 20-е годы прошлого века в Пермскую художественную галерею. Здесь же удастся увидеть статую в ее "естественной среде" - в нише. Именно так их и размещали: официальная церковь боролась с "языческими идолами", но прихожане верили в чудодейственную силу скульптур, поэтом не хотели с ними расставаться. Деревянные боги жили своей жизнью: их обували, наряжали в одежду и регулярно меняли ее. Такие боги были ближе, чем полная непонятных символов официальная живопись. Если же в храм приезжал иерарх с проверкой, нишу можно было быстро закрыть досками.

    Воскресенский собор в  Чердыни / Фото из России
    Воскресенский собор в Чердыни

    С колокольни Воскресенского собора можно полюбоваться древними храмами, посмотреть на заливные луга на берегах Колвы и разглядеть вдали в тумане гору Полюд, на которой, по преданию, до сих пор живет мифический великан и остался след его огромной многопалой ступни.

    Чердынский пейзаж / Фото из России
    Чердынский пейзаж

    До наших дней в Чердыни сохранились добротные каменные купеческие дома, церкви, монастыри - все говорит о том, что это был важный крупный город.

    В Чердыни сохранились каменные купеческие дома и другие достопримечательности / Фото из России
    В Чердыни сохранились каменные купеческие дома и другие достопримечательности

    Однако построили Бабиновскую дорогу, соединившую Европу с Сибирью, но обошедшую Чердынь стороной, и тогда столице пришлось уступить первенство Соликамску.

    Полина Бойцова
    30/11/2009

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны