По дороге в небо: из Ришикеша в Гималаи


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 

    Поначалу пугающая нас жизнь в Ришикеше наладилась в тот момент, когда мы нашли пляж на Ганге. Их два. Местные таксисты называют их Goa Beach I и II. Находятся они в паре километров выше по течению от Лакшман-джула. Можно дойти пешком, но по жаре этого делать совсем не хочется, так что мы выбирали джип-такси. 100 рупий за машину в одну сторону. Можно договориться, что таксист или подождет тут, или приедет за вами к указанному времени. Ждут или приезжают они не всегда, но случаются и приятные сюрпризы.

    Goa Beach I в Ришикеше / Фото из Индии
    Goa Beach I в Ришикеше

    Пляжи на Ганге феерические. Мельчайший светло-серый песок, который удивительным образом блестит на солнце. Если на него лечь, то полностью отряхнуться от него невозможно, а блестящая крошка и вовсе остается на теле достаточно долгое время.

    Сияющий песок у берегов Ганга / Фото из Индии
    Сияющий песок у берегов Ганга

    Вода в Ганге, который спускается из ледников и гор, холодная, но зайти и окунуться можно. Плавать мешает сильное течение, чем с удовольствием пользуются рафтеры. Опытные люди сказали, что рафтинг в этих местах смешной, но как развлечение – сойдет.

    Рафтеры на Ганге / Фото из Индии
    Рафтеры на Ганге

    Песчаные берега у Ганга есть и в черте Ришикеша, но там в реке купаются садху и коровы. Во-первых, составлять им компанию совсем не хочется. Во-вторых, раздеваться там все равно запрещено – священные места как никак. Раздевание до купальников и плавок не приветствуется и за пределами Ришикеша, но на Goa Beach лежат одни полуголые европейцы, а в кустах вокруг пляжа толпами сидят индусы и на все это любуются. Но любуются молча, поэтому можно не обращать внимания.

    Семейство обезьян на берегу Ганга / Фото из Индии
    Семейство обезьян на берегу Ганга

    И еще один момент покорил наши сердца, запомнился на всю жизнь и заставляет хотеть вернуться в Ришикеш. Это Аарти. Священнодействие, посвященное великолепной реке Ганг. Проводится на берегу на закате – в Ришикеше на ступенях Parmarth Niketan и в расположенном неподалеку еще одном крупном религиозном центре Харидвар.

    Вход на Parmarth Niketan  / Фото из Индии
    Вход на Parmarth Niketan

    В Ришикеше прямо в реке установлена скульптура Шивы, где великий и прекрасный бог изображен в лучших традициях: красивый до невозможности, сидит в сукхасане на шкуре тигра, пальцы сложены в медитативной мудре, в волосах – запутанная Ганга, на шее – рудракши, на плече сидит змея. Для полноты картины не хватает еще полумесяца и пары рук, в которых были бы трезубец, гирлянды из черепов и тамтам – тоже из черепов.

    Статуя Шивы в Ришикеше / Фото из Индии
    Статуя Шивы в Ришикеше

    Около шести вечера на лестнице напротив Шивы собираются индусы и туристы. Мальчики-брамины поют мантры и разжигают священный огонь. Зрители, кто посмелее, проводят ладонями по огню, а потом ими как бы умываются, очищая себя от грехов. На воду опускаются светильники с цветами.

    Мальчики-брамины поют мантры и разжигают огонь / Фото из Индии
    Мальчики-брамины поют мантры и разжигают огонь

    Аарти продолжается несколько часов, пока солнце закатывается за горизонт и до наступления полной темноты.

    Дань священному Гангу / Фото из Индии
    Дань священному Гангу

    Присутствовать на священнодействии можно только босиком. Гигиенические переживания нас к тому времени уже покинули, а вот куда деть свою дорогую обувь поначалу было непонятно. Неожиданно нас направили чуть в сторону, где оборудована камера хранения: сдаешь обувь, получаешь номерок, потом по нему забираешь свои шлепки обратно.

    Теленок и собака провожают солнце / Фото из Индии
    Теленок и собака провожают солнце

    После Аарти можно оставить пожертвования в специальном ящичке. За это каждому полагается красная отметка на лбу, с которой потом заниматься йогой было гораздо приятнее.

    Богиня Кали в одном из ашрамов Ришикеша / Фото из Индии
    Богиня Кали в одном из ашрамов Ришикеша

    Перед самым отъездом из Индии, когда мы вновь оказались в Ришикеше, заночевали в шикарном месте - отеле Narayana Palace.

    Территория отеля Narayana Palace / Фото из Индии
    Территория отеля Narayana Palace

    Оказывается, и в Ришикеше есть такие резервации для туристов: ухоженная территория, бассейн, хорошо одетый персонал, а вокруг - высокий забор.

    Улица настоящего Ришикеша / Фото из Индии
    Улица настоящего Ришикеша

    Но уже когда мы уезжали совсем, в сторону аэропорта, мы наконец поняли, что тот Ришикеш с йогинами и ашрамами, в котором жили мы, это лишь его туристическая часть. На самом деле ниже по течению Ганга стоит нормальный индийский город - с местным населением, транспортным трафиком, овощными рынками и... алкогольным магазином, хотя в том Ришикеше, где жили мы, алкоголь был строжайше запрещен.

    Священная корова - королева Ришикеша / Фото из Индии
    Священная корова - королева Ришикеша

    Мария Пузанкова
    25/08/2008

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 




    Новости из Индии

    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Гоа с туристов возьмут расписку о знании ПДД
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    30.10.23 Etihad Airways будет совершать рейсы из Абу-Даби в Кожикоде
    Oman Air проводит распродажу авиабилетов на популярные направления
    20.10.23 Между Индией и Шри-Ланкой открылось паромное сообщение
    10.10.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Кералу
    27.09.23 В Керале высоко в горах построили стеклянный мост
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок