Зеленая зима Сиама


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    Древний Чиангмай - Вианг-Кум-Кам

    Уже вечером посещаем руины древнего Чиангмая - так называемый Вианг-Кум-Кам ("Подземная империя") с его многочисленными сооружениями XIII века, которые каким-то чудом сохранились в этом влажном климате - древние тайцы строили из сырцового кирпича, который сейчас буквально рассыпается от малейшего прикосновения.

    Руины ступы, Вианг-Кум-Кам / Фото из Таиланда
    Руины ступы, Вианг-Кум-Кам // Travel.ru

    На самом краю комплекса стоит огромный храм с удивительной резьбой, вход на территорию которого женщинам вообще запрещен (распространенное явление здесь, кстати). Конечно, его реставрировали, и не раз, но все же трудно поверить, что этому сооружению более тысячи лет.

    "Брошенный в небо", Вианг-Кум-Кам / Фото из Таиланда
    "Брошенный в небо", Вианг-Кум-Кам // Travel.ru

    Но больше удивили висящие рядом гонги, в которые любой желающий может свободно ударить. Огромный и довольно неприглядный на первый взгляд "блин" вдруг издает настолько низкий и чистый звук, что хочется услышать его еще и еще. В итоге к гонгу сбегаются человек 15 и звук древней святыни слышно даже после нашего отъезда из храма.

    Отель Mandarin Oriental, Чиангмай / Фото из Таиланда
    Отель Mandarin Oriental, Чиангмай // Travel.ru

    Уже под проливным дождем заезжаем на территорию роскошного отеля Mandarin Oriental. Сам отель можно считать отдельной достопримечательностью города. Выстроенный в виде крепости с мощной оборонительной стеной, он может служить образцом того, как выглядел древний Чиангмай в пору своего расцвета. Дворцы превращены в корпуса, крепостные каналы - в водотоки и бассейны, все продумано до мелочей и с немалым искусством. Бродить здесь можно часами, а уж жить - и вовсе сплошное удовольствие! Здесь есть буквально все!

    Храм отдыха Mandarin Oriental, Чиангмай / Фото из Таиланда
    Храм отдыха Mandarin Oriental, Чиангмай // Travel.ru

    Повеселили только фонарики в некоторых номерах, но это уже местная специфика - при нас нигде свет не отключали, но всевозможные вспомогательные средства освещения попадались по всему городу в самых разных заведениях. Впрочем, небо вконец решает доконать этих назойливых русских и разряжается таким ливнем, что 2 метра до машины бежишь бегом под зонтиком, любезно подставленным служащим отеля - и все равно прибегаешь мокрым.

    Целый город под дождем / Фото из Таиланда
    Целый город под дождем // Travel.ru

    Ферма слонов Мэ-Са

    Расположенная в горах слоновья ферма Мэ-Са - типичный туристический аттракцион, подкупающий искренностью самих животных. Слоны здесь и маршировали как на параде, и играли в футбол, и кидали дартс (причем слон "перестрелял" одного из зрителей, решившего посоревноваться), и возили туристов по окрестностям.

    Не Пеле, но хорош! / Фото из Таиланда
    Не Пеле, но хорош! // Travel.ru

    Как раз это вот "элефант-сафари" ясно демонстрирует роль этих сообразительных животных в жизни древних тайцев - пробраться по этой непролазной жидкой грязи невозможно даже на хорошем джипе, а слон прет как танк, умудряясь срывать по дороге еще и зелень и жевать её прямо на ходу.

    Единственная альтернатива - вертолет / Фото из Таиланда
    Единственная альтернатива - вертолет // Travel.ru

    Ну а больше всего удовольствия и зрителям, и самим животным доставляет, несомненно, купание! Тут уж эти "ушастые артисты" оттягиваются по полной. Один полностью погружается в мелкий поток, выставив наружу лишь "шноркель" хобота, другой переваливается с боку на бок пока служитель трет его щеткой, третий явно норовит облить водой всех кто стоит поближе - в общем, тащатся все.

    Купание черного слона, на ферме Мэ-Са / Фото из Таиланда
    Купание черного слона, на ферме Мэ-Са // Travel.ru

    И над всем этим высятся горы, зеленая стена джунглей и низкое-низкое серое небо - жаль, что простенький фотоаппарат не способен "подхватить" все краски момента...

    Сергей Varga Бабинцев
    06/07/2009

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 




    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления