Зеленая зима Сиама


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    Любое путешествие начинается с первого шага - это аксиома. "Первая миля" поездки в Таиланд оказалась на удивление сумбурной - громадные тюки и суета тайцев у стойки регистрации, быстрая посадка и беготня тайцев уже в салоне, и почти сразу наступившая ночь за иллюминатором. Как будто кто-то отмерил срок и сказал: "Хватит, тут вам уже не Россия". Неудивительно - летим на восток, навстречу солнцу, потому полог ночи почти сразу укрывает землю, и лишь кое-где сквозь плотную облачность едва пробиваются огни больших городов.

    Лететь долго - почти 9 часов. Аэропорт Бангкока встречает удушающей жарой. Июнь - не лучшее время для посещения центральных районов страны - "зеленая зима", как называют тайцы этот период, известна своими высокими температурами и дождями. Вообще-то выделить четкие сезонные рамки в Таиланде достаточно затруднительно - страна большая, с севера на юг протянулась более чем на полторы тысячи километров, поэтому погодные условия могут весьма существенно отличаться даже в соседних районах. Но нам, к счастью, на север - в Чиангмай, где в этот период прохладнее, поэтому как-нибудь переживем.

    Тайланд с высоты / Фото из Таиланда
    Тайланд с высоты // Travel.ru

    Чиангмай

    В крупнейший город севера (его название можно перевести как "Новая столица" или "Новая крепость") прилетаем под проливным дождем. Стена воды скрывает и окрестные горы, и даже городские кварталы - льет от души. Зато заметно прохладнее - Чиангмай лежит почти на тысячу километров севернее и на 600 метров выше Бангкока. Впрочем, разница температур ощущается не столь сильно, а вот воздух заметно чище и буквально пропитан тысячами приятных ароматов.

    Чиангмай для туристов, отель Mandarin Oriental / Фото из Таиланда
    Чиангмай для туристов, отель Mandarin Oriental // Travel.ru

    Наш гид буквально ошарашивает всех каким-то безразличием ко всему происходящему. Причина выясняется быстро - он не верит, что русским будет интересен север вообще и Чиангмай в частности. "Вам нужно только море, "олл-инклюзив" и консуля!" - с жаром доказывает он. Определенный резон в его словах, несомненно, есть. Хотя вопрос, что появляется в начале - "консуля" (то есть консульство) или турист, заслуживает отдельного рассмотрения. Впрочем, почти 200 тысяч иностранцев, ежегодно посещающих Чиангмай, говорят сами за себя. Город 300 храмов, живописных гор, уникальных традиций и роскошной кухни просто не может не быть интересен. Вопрос только в том, кому и как. Вот это и попытаемся выяснить.

    Храмы Чиангмая

    Первый визит наносим в знаменитый храм Ват-Пхратхат-Дой-Сутеп, лежащий в холмах к северо-западу от города. По мере подъема в горы дождь прекращается лишь для того, чтобы смениться густым туманом, под пологом которого и карабкаемся по крутой лестнице из 300 ступеней к главным воротам. Нет, здесь есть и вполне комфортный фуникулер! Но стоило ли ехать в такую даль, чтоб покататься на канатке? К тому же, едва переступив порог комплекса, снова попадаем под дождь - мелкий, моросящий и какой-то совершенно не мокрый, что все тут же расценивают как доброе предзнаменование.

    Драконы в тумане, храм Ват-Пхратхат-Дой-Сутеп / Фото из Таиланда
    Драконы в тумане, храм Ват-Пхратхат-Дой-Сутеп // Travel.ru

    Сам храм был построен в 1383 году, причем место для его строительства выбирали очень долго и тщательно. Местный правитель поступил просто: водрузил реликвию на спину слона и отпустил его на волю - где слон затрубит, там, мол, и построим. Животное долго бродило по горам и в конце концов легло на этом самом месте и умерло. Тайцев это нисколько не смутило, и с тех пор Ват-Пратхат-Дой-Сутеп только ширится и хорошеет.

    Зонтик для Будды в храме Ват-Пратхат-Дой-Сутеп / Фото из Таиланда
    Зонтик для Будды в храме Ват-Пратхат-Дой-Сутеп // Travel.ru

    У этого места особая аура... Десятки людей мерно шлепают босыми ступнями по залитому чуть ли не горячей дождевой водой мраморному полу, обходя ступу положенные три раза.

    В храме Ват-Пратхат-Дой-Сутеп помолиться может каждый / Фото из Таиланда
    В храме Ват-Пратхат-Дой-Сутеп помолиться может каждый // Travel.ru

    Множество молящихся всех национальностей расположились под двумя небольшими навесами, монахи в боковых кельях о чем-то беседуют с верующими, торговцы почти шепотом расхваливают свои товары... Все как и в любом другом храме страны, только немного выделяются фаллический забор вокруг ступы да необычные доски, к которым верующие каким-то образом прилепляют монетки. Но все же есть здесь что-то специфическое, какая-то особая тишина.

    Реликварий ступы Ват-Пхратхат-Дой-Сутеп / Фото из Таиланда
    Реликварий ступы Ват-Пхратхат-Дой-Сутеп // Travel.ru

    Может быть, дело в тумане, густым киселем висящим вокруг, или в шорохе воды, без конца льющейся на головы людей, но ощущения самые что ни на есть благостные.

    Храм Ват-Пра-Сингх, Чиангмай / Фото из Таиланда
    Храм Ват-Пра-Сингх, Чиангмай // Travel.ru

    До возведения храма Ват-Пхратхат-Дой-Сутеп святыню Будды, вокруг которой и должна была вырасти ступа, разделили на 2 части, чтобы построить еще один храм чуть ниже. И храм Ват-Пра-Сингх, которому досталась вторая частица святыни, также очень красив.

    Сергей Varga Бабинцев
    06/07/2009

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 




    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления