Зеленая зима Сиама


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    Кухня северного Таиланда

    Вторым элементом, искренне восхитившим в северной части Таиланда, несомненно была кухня. Еда в отелях здесь ничем не отличается от привычных нам европейских норм - никто не будет "мучить" непривычного к местным изыскам туриста жареной саранчой на завтрак или дурианом на обед. Варианты, конечно, могут быть, но обычный шведский стол явно всех устраивает. А вот за пределами гостиниц, особенно в ресторанчике традиционной кухни - это нечто! Настоящее торжество местной кухни. Описывать это практически бесполезно, поэтому скажу просто - "непеедаваемые оччучения!" (с).

    Закуски в местном ресторанчике, Чиангмай / Фото из Таиланда
    Закуски в местном ресторанчике, Чиангмай // Travel.ru

    Впрочем, пару слов все равно сказать придется. Комбинации ингредиентов вроде креветок (да, их охотно едят даже вдали от моря), рыбного соуса, разных видов овощей и зелени выглядят крайне просто. Специй - минимум (вернее, так кажется), процесс приготовления - мгновенный, вид - необычный, вкус - супер! Привычная для Востока ситуация "ем вкусно, но не знаю, что" здесь не проявляется - лапша так лапша, мясо так мясо, перец так перец. Но бывают ситуации и обратные - знаменитый суп "том-ям", точнее, его ингредиенты, вызывал у нас споры при каждой подаче. Все оказалось много проще - рецептов этого простого супа десятки, если не сотни, да и само его название (в переводе что-то вроде "вареный салат") четко отражает и процесс, и рецепт.

    Уроки тайской кухни / Фото из Таиланда
    Уроки тайской кухни // Travel.ru

    Нам даже удалось в рамках мастер-класса тайской кухни Baan Thai приготовить его самостоятельно. К слову, вполне удался и "сом-там" - салат из папайи с креветками. Хотя для начала пришлось посетить местный рынок и закупиться всем необходимым.

    Овощные ряды, Чиангмай / Фото из Таиланда
    Овощные ряды, Чиангмай // Travel.ru

    Тут главное четко знать, что тебе нужно и для чего - местная земля щедра на всякие экзотические овощи и фрукты, а вот что они из себя представляют - без помощи аборигенов понять невозможно. Впрочем, у нас был отличный учитель, поэтому все обошлось без жертв. Я же безмерно возлюбил местную лапшу в соусе карри - блюдо простейшее, а вкус превосходный! С легким салатом и лепешками идет просто на ура!

    Наш повар-инструктор - имя мне не выговорить / Фото из Таиланда
    Наш повар-инструктор - имя мне не выговорить // Travel.ru

    А вот сыра я здесь не видел, только европейские сорта за шведским столом, а местных - ни разу. Не могу сказать, что сильно удивлен. В Юго-Восточной Азии молочные продукты не пользуются особой популярностью, масло, например, я также встречал только бельгийское. Зато фрукты - какие хочешь. Не все из них настолько уж хороши, чтобы посвящать им какие-то строки, но попробовать стоит все - это однозначно. Хотя бы для понимания истоков местной кулинарии, в которой они используются широчайшим образом.

    Сейчас мы всю эту экзотику съедим / Фото из Таиланда
    Сейчас мы всю эту экзотику съедим // Travel.ru

    Пресытившись изысками кухни, заходим к тиграм - уже вполне большим и серьезным зверям, среди которых сиротливо дремлет маленький львенок, явно одинокий среди своих полосатых родственников.

    Устал я от вас, туристы... / Фото из Таиланда
    Устал я от вас, туристы... // Travel.ru

    А потом мы отправляемся на ферму орхидей - небольшую, но очень показательную именно наглядностью процесса произрастания этих эпифитов.

    Буйство цветов / Фото из Таиланда
    Буйство цветов // Travel.ru

    Среди гирлянд соцветий мелькают огромные бабочки, до самой земли свешиваются воздушные корни, обвивающие все, что попадается им на пути. Зрелище очень красивое, и хотя для многих растений сейчас "не сезон" - цветет едва ли треть, но и этого вполне достаточно.

    Сергей Varga Бабинцев
    06/07/2009

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 




    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления