Греция в миниатюре: Крит, Миконос, Делос


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Ретимнон

    Следующим пунктом нашего назначения был курорт Ретимнон. Мы разместились рядом с городом, в отеле Creta Palace Grecotel, где нас встретили клубникой и шампанским. Греки вообще славятся гостеприимством и радушием. В греческом языке даже слово "гость" означает "друг, которого ты еще не знаешь". Радушие местных жителей поистине безгранично - каждый новоприбывший гость находит в номере цветы, вино и фрукты. Почти в каждом греческом отеле теперь есть русскоговорящие сотрудники, поскольку интерес русских туристов к стране значительно вырос за последние годы. В каждом отеле вы также найдете персонал, говорящий на французском, немецком, испанском, итальянском и, разумеется, английском языках.

    Шампанское со свежей клубникой - настоящий греческий прием! / Фото из Греции
    Шампанское со свежей клубникой - настоящий греческий прием!

    Если Amirandes был построен совсем недавно, то Creta Palace работает уже 20 лет, и это имеет свои преимущества: очень зеленая территория и глубокий бассейн (теперь уже строят мелкие), хотя номера, конечно, меньше, чем в Amirandes. Настоящей гордостью отеля является кофейня в традиционном греческом стиле, со старинной утварью с блошиных рынков. Она является любимым местом постояльцев по вечерам.

    Отель Creta Palace в Ретимноне, Крит / Фото из Греции
    Отель Creta Palace в Ретимноне, Крит

    Гордостью же владельцев Grecotel (сети отелей по всей Греции) является семейная ферма Agreco на Крите, которую сегодня может посетить с экскурсией любой желающий. Расположенная в глубине острова, неподалеку от городка Ретимнон, она представляет собой настоящий зеленый оазис – находку для любителей природы и сельского отдыха.

    Agreco - семейная ферма владельцев сети отелей Grecotel, Крит / Фото из Греции
    Agreco - семейная ферма владельцев сети отелей Grecotel, Крит

    Все здания фермы прекрасно сохранились. Как и прежде, в них располагаются деревенская церковь, сельский магазинчик и таверна с традиционной критской кухней, еда в которой готовится из экологически чистых продуктов, выращенных на ферме. Здесь гостям показывают водяную мельницу и рассказывают, как в ней раньше мололи муку. А с помощью этого пресса когда-то изготавливали оливковое масло холодного отжима Extra Virgin – лучшее в Европе.

    Пресс для изготовления оливкового масла / Фото из Греции
    Пресс для изготовления оливкового масла

    В этой печи и сегодня выпекают вкуснейший греческий хлеб, который едят, поливая оливковым маслом или намазывая пастой из оливок. Вкусно – просто пальчики оближешь!

    В этой печи выпекают вкусный хлеб и сегодня / Фото из Греции
    В этой печи выпекают вкусный хлеб и сегодня

    Во время сбора урожая туристы могут поучаствовать в сборе винограда и в приготовлении вина. Да-да, им разрешают залезть в чан и потоптать виноград босыми ногами в лучших традициях виноделия!

    Виноградники в мае / Фото из Греции
    Виноградники в мае

    На ферме выращивают не только виноград, оливки и пшеницу, но и потрясающей красоты розы. Косметику на оливках с ароматами лимона, лаванды и роз можно купить в местном магазинчике вместе с раки (критской водкой) и вином, приготовленным на ферме, тимьяновым медом и оливковым маслом – все местного изготовления.

    В магазинчике при ферме Agreco / Фото из Греции
    В магазинчике при ферме Agreco

    Гуляя по ферме, мы набрели на танцоров и музыкантов, готовящихся к вечернему выступлению. Впрочем, готовились они специфически – выпивая раки и закусывая огурцами и сухариками. А в так называемом "зоопарке" на ферме мы нашли кое-как подстриженных овец. Пару дней назад был традиционный праздник стрижки овец, и бедняжек обкромсали туристы. На Крите обитает уникальный безоаровый горный козел кри-кри, занесенный в местную Красную книгу. Их осталось совсем немного, и охота на этих животных с крутыми рогами строжайше запрещена. Представителями этого вида тоже можно полюбоваться на ферме Agreco.

    Ферма Agreco на Крите - настоящий оазис  / Фото из Греции
    Ферма Agreco на Крите - настоящий оазис

    Перед ужином танцоры, хорошенько заправившись раки, исполнили местные танцы и пляски. Если приглядеться, то можно заметить, что за пазухой у них – кинжалы. Критяне всегда отличались крутым нравом жителей гор. И сегодня остальные греки их побаиваются. На Крите до сих пор существуют деревни с самоуправлением, куда запрещен въезд полиции: жители привыкли там решать проблемы своими методами.

    Выступление танцоров на ферме Agreco / Фото из Греции
    Выступление танцоров на ферме Agreco

    Ужин в традиционном критском стиле (закуски, жареные перепелки, кролик, свинина, баранина, курица) завершился десертом. Вообще, сладости на Крите в основном турецкие – пахлава, нуга, рахат-лукум, но встречаются и местные лакомства. Например, лепешка с айвовым вареньем и кедровыми орешками и йогурт с медом и орехами. Последнее подают на свадьбу в качестве афродизиака.

    На Крите много возможностей для интересного отдыха / Фото из Греции
    На Крите много возможностей для интересного отдыха

    На Крите много разных развлечений. Можно взять машину напрокат и объехать весь остров (протяженностью 250 км), заглянув в старинные города и знаменитый пальмовый лес. Можно кататься на лошадях, можно заниматься водными видами спорта. Или же последовать нашему примеру: мы решили поиграть в гольф в местном клубе Crete Golf Club и не пожалели!

    Екатерина Хохлова
    15/06/2009

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров