Греция в миниатюре: Крит, Миконос, Делос


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Остров Делос

    С Миконоса можно за 30 минут добраться на судне на священный остров Делос, который когда-то был столицей Эгейского моря. Весь архипелаг Киклады ("лежащие кругом") назван так именно потому, что острова расположились вокруг священного Делоса.

    Остров Делос - сокровище Древней Греции / Фото из Греции
    Остров Делос - сокровище Древней Греции

    Разумеется, на вопрос, идет ли судно на Делос, мы услышали ответ: "Я не знаю". Но, как оказалось, капитан действительно не знал - море сильно штормило. На Делос нам очень хотелось попасть, и мы поплыли следующим судном. Обратную же дорогу при шторме в семь баллов (по местной шкале) я провела, перегнувшись через борт.

    Причал у священного острова Делос / Фото из Греции
    Причал у священного острова Делос

    Но Делос стоил всех этих страданий. Когда-то здесь был процветающий город, в котором проживали 30 тысяч жителей – невиданная цифра по тем временем, тем более для островка длиной в шесть километров. Сегодня на острове можно увидеть руины античных храмов, стадиона, гимнасия, ипподрома, роскошных домов знати, театра, порта и цистерн. Ходить можно только по специальным дорожкам, пытаясь представить, как выглядели раньше все эти священные сооружения, от которых остались лишь одни руины.

    Руины древнегреческого города на Делосе / Фото из Греции
    Руины древнегреческого города на Делосе

    Знаменитая Львиная галерея (Терраса львов) когда-то располагалась напротив священного озера. В 1925 году по непонятным причинам озеро осушили (может, надеялись что-то раскопать), и осталось от него совсем немного. Оригиналы львиных скульптур хранятся в Археологическом музее Делоса, а на улице можно увидеть только копии.

    Копия львиной скульптуры, остров Делос / Фото из Греции
    Копия львиной скульптуры, остров Делос

    Держась за эту пальму, по легенде, Латона (Лето) родила на островке посреди священного озера божественных близнецов – Аполлона и Артемиду.

    Раньше пальма располагалась на островке посреди священного озера / Фото из Греции
    Раньше пальма располагалась на островке посреди священного озера

    Из современных зданий на острове только музей, ресторан и пара домиков для сотрудников музея. Если раньше на священном острове запрещено было рожать и умирать (всех рожениц и умирающих отвозили на соседние острова), то сегодня там запрещено ночевать. С закатом все туристы должны покинуть божественный Делос.

    Ночевать на острове Делос туристам запрещено / Фото из Греции
    Ночевать на острове Делос туристам запрещено

    Каждый уважающий себя турист, приехавший на Делос, непременно посещает храм Диониса, перед которым на пьедесталах возвышаются каменные фаллосы – символ плодородия, процветания и мужественности в Древней Греции. Никаких примет, связанных с фаллосами, нам не рассказывали, но мы все равно их пощупали – так, на всякий случай. Фаллос как символ мужественности и плодородия играл большую роль в жизни древних греков. В музее Делоса ему посвящена отдельная витрина.

    Скульптура у храма Диониса, Делос / Фото из Греции
    Скульптура у храма Диониса, Делос

    Украдкой пробравшись внутрь святилища Диониса (экскурсоводы и охранники, завидев это, обычно громко свистят в свистки), мы обнаружили прекрасный античный мозаичный пол и древний колодец для священных омовений. А вот такой вид на водохранилище открывается из развалин одного из самых роскошных особняков острова – "Дома масок". Не понимаю, как люди могли оставить такую роскошь.

    Озеро у роскошного античного особняка, Делос / Фото из Греции
    Озеро у роскошного античного особняка, Делос

    Вход в дом вел через дворик, украшенный колоннами и мозаичным полом. Виллы знати обычно были двух- и даже трехэтажными, с туалетами и керамическими ванными. В других домах мы тоже увидели прекрасные мозаики с дельфинами, якорями, тиграми, цветами и древнегреческими богами.

    Мозаичный пол древнегреческой виллы на острове Делос / Фото из Греции
    Мозаичный пол древнегреческой виллы на острове Делос

    От гигантского античного театра, к сожалению, сохранились только остатки скамьи первого ряда, но все равно его размеры поражают. А цистерна рядом с театром - настоящий шедевр античной архитектуры с изящно выгнутыми сводами. Внизу и сегодня плещется вода. Свое водохранилище было в каждом знатном доме.

    Водохранилище при театре на острове Делос / Фото из Греции
    Водохранилище при театре на острове Делос

    В мае Делос особенно прекрасен - его золотые пшеничные поля усыпаны цветами. Глаз радуют алые маки среди древних развалин, вьюнки, ромашки, колокольчики...

    В мае Делос украшен яркими цветами / Фото из Греции
    В мае Делос украшен яркими цветами

    На Делосе можно подняться на вершину горы по старинной, выложенной каменными валунами дороге. Вдоль дороги в пещерах расположены святилища древнегреческих богов. Правда, ветер сдувает с ног. Но если вам все же удастся добраться до вершины, то перед вами откроется великолепный вид на Делос и окружающие острова Кикладской группы. Даже старинные причалы в порту сохранились, но к ним уже не пристанет корабль Одиссея...

    Старинные причалы в порту острова Делос / Фото из Греции
    Старинные причалы в порту острова Делос

    Наш прощальный ужин в ресторане "Намас" на берегу начинался чинно и пристойно. Подали традиционные закуски: сыр, помидоры, оливки, хлеб, фаршированные овощи, но нас поразило основное блюдо – барашек, зажаренный целиком. По традиции греки разрывают барашка на части руками. Потом начались национальные танцы. Конечно, сиртаки. И странный танец с рюмкой на голове.

    Выпив изрядную дозу узо и греческого вина, мы отлучились в туалет и там, к своему удивлению, обнаружили мужчину. Мужчина, в обязанности которого входило открывать дверь, включать воду и подавать дамам полотенце, сообщил нам, что он из Индии, и что Максим Горький – его любимый писатель. Мы долго не могли оправиться от шока, столкнувшись с таким необычным аттракционом для туристов. Завершился ужин танцами на столах, битыми тарелками и войной ледяными кубиками - греки показали нам, что умеют веселиться!

    За эту замечательную поездку в Грецию автор выражает благодарность турфирме Panteon Travel и сети отелей Grecotel.

    Екатерина Хохлова
    15/06/2009

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров