Греция в миниатюре: Крит, Миконос, Делос


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Хора

    Хора (Миконос) – главный и единственный крупный город острова - поражает приезжего своей красотой. Это действительно жемчужина Средиземноморья с узкими извилистыми улочками, спасающими от сильного ветра с моря, белоснежными домиками с ярко-голубыми ставнями, апельсиновыми деревьями в садах и пылающими красными и оранжевыми цветами бугенвиллеями.

    Живописные улицы Хоры на острове Миконос / Фото из Греции
    Живописные улицы Хоры на острове Миконос

    Повсюду крошечные семейные ресторанчики и модные бары с видом на море. На каждой улочке – скромная белая церковка. По одной версии, город был построен как лабиринт из узких выбеленных известкой улочек для защиты от захватчиков - так им было бы сложнее ориентироваться. По другой – для защиты от сильных ветров с моря.

    Скромная белая церковь - почти на каждой из улочек Хоры / Фото из Греции
    Скромная белая церковь - почти на каждой из улочек Хоры

    Миконос – самый дорогой остров Греции, и цены в городе сравнимы разве что с ценами в Венеции. Повсюду модные бутики самых известных дизайнерских брендов, где можно купить последние новинки мира высокой моды. Кстати, владельцы почему-то запрещают фотографировать витрины. Впрочем, и на Миконосе бывают распродажи. Например, можно со скидкой купить икону в серебряном окладе.

    Распродажа серебряных икон в одном из магазинов Хоры / Фото из Греции
    Распродажа серебряных икон в одном из магазинов Хоры

    Самый красивый район в городе называется Маленькая Венеция. Здесь можно, сидя прямо на набережной, любоваться одним из самых красивых закатов в Греции, в то время как волны будут разбиваться у ваших ног, осыпая фонтаном соленых брызг. Именно здесь располагаются самые модные бары Миконоса.

    Маленькая Венеция - самый живописный район Хоры / Фото из Греции
    Маленькая Венеция - самый живописный район Хоры

    Из Маленькой Венеции открывается прекрасный вид на старинные мельницы – визитную карточку острова. Когда-то на этих мельницах мололи муку, теперь же в одной из них располагается сувенирный магазинчик, а в другой – гостиница.

    Вид на старинные мельницы, Миконос / Фото из Греции
    Вид на старинные мельницы, Миконос

    Но вернемся в сердце города. В местных лавках можно найти самые вкусные сладости и свежеиспеченный хлеб, местный мед с тимьяном и орешками, кожаную обувь, изготавливаемую мастерами прямо по ноге. Разумеется, не обойтись здесь и без морских губок и косметики на оливках.

    Сувенирная лавка на острове Миконос / Фото из Греции
    Сувенирная лавка на острове Миконос

    Другая достопримечательность города – белоснежная церковь Парапортиани недалеко от замка. Говорят, что именно она вдохновила Гауди на создание его архитектурных шедевров в Испании. Ослепительной белизны церковь поражает своими пластичными, обтекаемыми контурами. Когда-то это были три церкви, которые жители Миконоса затем объединили.

    Белоснежная церковь Парапортиани в Хоре  / Фото из Греции
    Белоснежная церковь Парапортиани в Хоре

    По соседству с церковью Парапортиани располагается этнографический музей с огромной коллекцией предметов быта, старинной мебели и икон. Также в Хоре стоит посетить Морской музей Эгейского моря и Археологический музей. Но не стоит спрашивать хранителя музея об экспонатах. Любимый ответ греков: "Я не знаю". На вопрос о том, какой экспонат музея самый старый, хранитель ответил: "Не знаю, они все старые". Тот же ответ мы регулярно получали в магазинах, музеях и в порту. Для знаменитых своим радушием греков миконцы ведут себя странно, но не зря в греческом языке существует поговорка "прийти как миконец", то есть без приглашения.

    Город Хора и весь остров Миконос - необычайно колоритны / Фото из Греции
    Город Хора и весь остров Миконос - необычайно колоритны

    Еще одной достопримечательностью города, не менее знаменитой, чем мельницы, являются пеликаны. Они живут прямо в Хоре и вальяжно бродят по улочкам, вызывая ажиотаж у туристов. Чтобы найти пеликана, нам пришлось обратиться к хозяину ресторана, который указал нам на помойку за углом, и именно там мы и обнаружили Петроса. А на соседней улочке – еще одного, но на этот раз мы не смогли узнать, как его зовут. Вообще, у пеликанов очень мощный клюв, и они бывают агрессивными, так что к ним лучше не подходить близко, хоть с виду они все такие розовые и милые.

    Пеликаны - также достопримечательность Миконоса / Фото из Греции
    Пеликаны - также достопримечательность Миконоса

    По утрам пеликаны отправляются на рыбный рынок, где их кормят милосердные торговцы. Существует легенда, что пеликана подарила острову Жаклин Кеннеди, вышедшая замуж за Аристотеля Онассиса, но никто из местных жителей эту информацию не подтвердил. Зато все помнят, как двадцать лет назад того первого пеликана по пьяни убил голландский турист. Пеликанчика жаль.

    Рыбный рынок в Хоре, Миконос / Фото из Греции
    Рыбный рынок в Хоре, Миконос

    Каждое лето крошечный Миконос (самая дальняя поездка по острову - всего лишь 20 км) посещают до 80 тысяч туристов, при том что постоянно на острове проживают только 10 тысяч человек. Неудивительно, что местные жители туристов недолюбливают, ведь они мешают им заниматься любимыми делами – например, игрой в кости на улицах города.

    Екатерина Хохлова
    15/06/2009

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров