Разноцветные Гавайи. Приключения на Большом Острове.

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 

    После ужина еще немного погуляли по красиво подсвеченным улицам Коны. Проходя мимо очередного киоска, предлагающего разные туристические буклеты, заметили объявление о распродаже билетов на луау (lu'au) - вечеринку на открытом воздухе для 100-200 человек, во время которой подается дикий жареный кабан, готовившийся весь день в земляной печи. Обычно такие мероприятия устраивают отели. В киоске нам порекомендовали два: King Kamehameha beach hotel и Royal Kona resort. Выбрали второй (ближе к дому).

    Билеты на луау дороги, около $60 на человека. Но продавщица сразу сказала, что для молодоженов это будет стоить $70 на двоих. Видя наши изумленные глаза, спросила: "А у вас разве не свадебное путешествие?" Мы: "Нет, просто отпуск". Продавщица: "Ну не могли соврать что ли…" И все равно продала за $70 :) Луау была назначена на следующий день, на 7 вечера. Довольные удачной сделкой поехали обратно в кондо отдыхать и набираться сил.

    День 6-й: Saddle road - государственный парк Mauna Kea, обсерватория (обязательно!!!) - долина Waipi'o - переправа через реку на джипе - водопад Hi'ilawe (самый высокий на острове; обязательно!!!) - назад в Кону - луау (обязательно!!!).

    Государственный парк вулкана Mauna Kea (в переводе "белая гора") раскинулся почти в самом сердце Большого острова. Ведет к нему единственная дорога, уже знакомая нам Saddle road. После 28-го маркера от неё отходит 15-мильный путь на вершину.
    Mauna Kea - огромный спящий вулкан, высотой 9.7 км, если считать от подводного основания. Но с каждым годом гора опускается все ниже под собственной тяжестью, изгибая океанское дно. На её пике построена обсерватория с самыми современными телескопами.

    Через несколько миль не очень крутого подъема показался инфо-центр, где можно отдохнуть и немного привыкнуть к высоте. Также рекомендуется взять воды во избежание дегидратации. Далее на вершину ведет не асфальтированная дорога. И хотя написано, что она только для джипов, но мы видели и обычные легковушки, так что действуйте на свой страх и риск.

    Растительность постепенно редела, исчезли насекомые. Воздух тоже стал постепенно исчезать, вызывая головокружение. Далеко внизу под облаками, виднелась долина, из которой мы приехали, изобилующая всевозможными красками. Когда до вершины оставалось около мили, появился снег. Получается, что на Большом острове от тропических широт до снега всего 40 миль. Удивительное место!

    И вот она - вершина. Вокруг, насколько хватало взгляда, простирался лунный пейзаж. Кстати, астронавты с "Аполло" тренировались именно здесь, чтобы не было культурного шока по прибытию на Луну :)
    На вершине воздух настолько чист и невероятно тонок, что место является идеальной точкой наблюдения за звездами. К тому же вокруг нет крупных городов со слепящей иллюминацией. Любители горных лыж могут рассмотреть соседний склон в качестве горнолыжной трассы. Проведя на вершине около часа и слегка замерзнув, собрались в обратный путь. Съезжать с горы всегда легче, только будьте осторожны на поворотах.

    Следующая точка нашего путешествия - долина Waipi'o. Расположена в северной части острова и довольно трудно достижима. Сменив три дороги, мы наконец нашли въезд в долину. Спуститься вниз можно либо пешком, либо на джипе (если у вас есть дух авантюризма). На обычной машине съезжать нельзя из-за уклона дороги в 25%. Но и на такой надежной машине как джип, придется не сладко. Признаюсь сразу: было страшно. Не покидала мысль: на что будет похожа машина если откажут тормоза?! К счастью, все обошлось.

    В древние времена в долине проходили сборища вождей различных племен, населяющих остров. Место просто изумительно красивое, обладает успокаивающим эффектом. Не зря же Кевин Костнер выдавал его за материк в своем фильме "Waterworld". В 1946 году на долину обрушилась гигантская волна цунами, которая смыла все на много миль вокруг. До 70-х годов место оставалось нетронутым, пока не пришли (кто бы вы думали?) хиппи. Дети цветов обрели свой потерянный рай.
    Долина живет за счет выращивания бананов, кокосов и таро (оно же колоказия - растение, похожее на большой лопух, используется в приготовлении паст); подозреваю, что хиппи выращивали не только указанные продукты :)

    Спустились на дно долины, и поехали искать путь к водопаду Hi'lawe. Дорогу постоянно пересекали ручейки, иногда разливавшиеся до довольно широких рек. Переезжать через них было неописуемым удовольствием, что добавляло дополнительных острых ощущений поездке. И вот вдали показался водопад. Воздух вокруг насыщен водяной взвесью и наполнен шумом падающей воды. Очень красивое место, можно даже освежиться из небольшой лагуны под водопадом.

    На этой красивой ноте и завершился осмотр достопримечательностей Большого острова, потому что на следующий день было назначено возвращение домой. Но вечером нам предстояло посетить луау.

    Вернувшись в Кону тем же маршрутом, мы отдохнули, привели себя в порядок, и отправились на вечеринку.
    Гостиница Royal Kona resort (бывший Хилтон), устраивающая луау, принадлежит туристическому гиганту Pleasant Hawaii Holidays, похожа на большой розовый корабль с собственным садом на берегу океана, где и проходят вечеринки. Каждому из пришедших на луау одевали на шею ожерелье из морских ракушек и орхидей (лею). Далее, всех направляли в бар за напитками, и затем приглашали занять свои места за столиками перед сценой.
    В стороне от неё находилась большая яма, посередине которой возвышалась туша кабана, покрытая морской солью, глиной, землей и листьями таро. Такие земляные печи (imu) очень популярны на Гавайях, и традиционно используются в качестве барбекюшницы :)

    Катерина Андреева [katrin@andreev.org ]
    06/10/2003

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 

    Разноцветные Гавайи. Приключения на Большом Острове. - фотографии из США - Travel.ru
    Разноцветные Гавайи. Приключения на Большом Острове. - фотографии из США - Travel.ru
    Разноцветные Гавайи. Приключения на Большом Острове. - фотографии из США - Travel.ru
    Разноцветные Гавайи. Приключения на Большом Острове. - фотографии из США - Travel.ru
    Разноцветные Гавайи. Приключения на Большом Острове. - фотографии из США - Travel.ru

    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор