Разноцветные Гавайи. Приключения на Большом Острове.

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 

    Следующей запланированной точкой была историческая гавайская деревня Pu'uhonua o Honaunau, вернее убежище. Оказывается, что у древних гавайцев был свой свод законов (kapu system), большинство из которых кажутся современному человеку просто нелепыми. Например, мужчины и женщины не могли есть из одной посуды; простые рабочие не имели права ходить по тем же тропам, что и высший класс; и одно из самых строго наказываемых - тень обычного человека не должна была падать на вождя. За непослушание расправа была одна: смерть.

    Но существовала одна лазейка. Смерть могли заменить на своеобразный "квест". Подсудимый должен был добраться до труднодостижимого убежища (церкви), и замолить там свои прегрешения. Такие церкви строились на крутых обрывах, в джунглях; их охраняли хорошо обученные солдаты. Преодолев все трудности и попав к священнику, грешник аннулировал свой проступок. Ну прямо приключенческий фильм можно снимать!

    Вот одним из таких мест и была деревня Pu'uhonua o Honaunau. Сегодня никаких препятствий на пути в деревню нет. Через кофейные плантации туда ведет хорошая дорога (всепроникающий аромат кофе вполне может сойти за непреодолимое препятствие :). Дорогу часто перебегают мангусты, так что будьте осторожны.
    На въезде в деревню вам предложат карту, с помощью которой вы и познакомитесь с этой реликвией гавайской истории. По периметру убежище окружает массивная стена, толщиной в 5 метров. За ней находятся восстановленные гавайские хижины, церковь и мавзолей, где покоятся кости 23-х вождей. На территории деревни обильно растут пальмы, кокосовые деревья (внизу не ходить!), а так же успешно охотятся за мальками и лягушками цапли.

    Исследовать деревню можно примерно за час, а затем отправиться на придорожный рынок фруктов и цветов, расположенный неподалеку. Фрукты очень дешевы (порядка 25 центов за фунт), собираются местными жителями.

    Многие фрукты мы видели впервые в жизни, а продавцы с радостью объясняли их вкусовые и питательные свойства и давали пробовать. Например, плод хлебного дерева (не батон :) был очень похож на дыню, его едят печеным; гуава - фрукт, размером со сливу, используется для варенья; гавайские апельсины - чем страшнее выглядят, тем лучше на вкус; passion fruit (lilico'i) - фрукт страсти, съешь, и становишься супер любвеобильным; личи (lychee) - красноватые шарики с твердой корой, а внутри белая, сочная, вкусная мякоть; орехи макадамия - круглые, большие, подаются с солью или в шоколаде, очень питательные, много их не съешь; папайя - большой фрукт с оранжевой сердцевиной, растущий в связке на дереве; рамбутан - похож на личи, только больше размером и с колючками.
    Купив целый мешок фруктов, а заплатив за него всего ничего, мы поехали обратно в Кону на пляж White sands beach.

    Пляж "Белые пески" еще известен под названием "исчезающие пески", т.к. постоянно смывается, а потом обратно возвращается с помощью мощного прилива. Преодолев сильные прибрежные волны, вы окажетесь в спокойных водах, защищенных от океана коралловым рифом. Под водой очень много пещерок, коралловых лазеек и тому подобных укрытий, где с удовольствием прячутся рыбы.

    Плавая и рассматривая больших рыб-хирургов, я увидела, что Илья призывно машет рукой. Оказалось, что он засек "снежную мурену", довольно редко встречающегося хищника, длинной около 70-80 см с белым телом, как бы усыпанным черными снежинками. Мурена таращила свои желтые глаза и устрашающе разевала беззубую пасть. Половина её тела все еще была скрыта под камнем, и чтобы посмотреть на плавающую хищницу, мы решили камень отодвинуть. Илья нырнул и передвинул его в сторону. Лишенной своего укрытия мурене ничего не оставалось, как плыть искать другое. Передвигалась она змеиными движениями с невероятной пластичностью, так что долго преследовать её мы не могли.

    Проведя в воде где-то полтора часа, отправились приводить себя в порядок к ужину. До него решили прогуляться по туристической Коне, заглядывая в бесчисленные сувенирные магазинчики.
    Хорошие сандалии можно купить в лавочке "Sandal stop" в фойе отеля "King Kamehameha"; футболки с гавайскими надписями в "Crazy shirts". Пройдя дальше в центр к Alii Sunset plaza, мы вышли к интересному магазинчику "Sol-Sations", где продавались вещи, меняющие свой цвет при попадании в прямые солнечные лучи. И завершить вечерний променад можно в молле "King Kamehameha", где посетить Kona wine market с отличным выбором местных вин и местного же шоколада Hawaiian vintage chocolate (единственный вид шоколада, растущий на территории США).

    Для ужина выбрали Kona Inn restaurant, расположенный прямо на берегу океана под открытым небом. Единственное освещение - факелы, прикрепленные к стенам; спинки кресел сделаны в виде огромных ракушек. Очень чисто и красиво, обслуживание великолепное. Здесь я впервые попробовала блюдо под названием "pupu" - слегка маринованную рыбу в кислом соусе. Необычно, но без хлеба его есть нельзя. В качестве основного блюда взяли mahi-mahi (рыба-дельфин) и обычного лосося. Запивали пина-коладой - смесь кокосового молока, рома и фруктов. Вкусная вещь, но достаточно крепкая; после двух бокалов (правда, больших), стоять по стойке "смирно" невозможно :) Остаток вечера просто провели на берегу океана, болтая, и слушая шум прибоя.

    День 3-й. Вулкан: Hawaii Volcanoes National Park (обязательно!!!) - Pu'u O'o Hike, поход к жидкой лаве (самый трудный из всех, в которых мне довелось побывать).

    Гавайский национальный парк вулканов расположен на юго-востоке Большого острова, примерно в двух часах езды от Коны по 11-й дороге. Выезжать лучше рано утром, часов в шесть. А позавтракать можно в отличном кафе "The Coffee Shack" на 109-й миле.
    Очень рекомендую это место: столики находятся на открытом воздухе на краю огромного обрыва, с которого открывается чудесный вид на залив Kealakekua (где мы побывали в предыдущий день). Весь склон усыпан кофейными кустарниками, соответственно вы будете пить кофе буквально собранное у вас под ногами. А домашние круассаны с ветчиной и сыром мне до сих пор приятно вспомнить. В ранний час посетителей почти нет; очень любезное обслуживание и небольшие цены (примерно $5-7 за завтрак). Ещё одна особенность кафе - огромное авокадовое дерево, метров 30 в высоту, все усыпанное плодами. Когда они созревают, то просто падают вниз с обрыва, никем не собранные.

    Таким образом, день начался более чем удачно, и мы продолжили свой путь к вулкану в чрезвычайно приподнятом настроении. Примерно миль через 10 дорога зазмеилась в гору, ограничение скорости упало до 35 mph. Такие мучения продолжались до развилки с дорогой, уходящей на юг острова (к South Point - самой южной точке США), а затем шоссе превратилось в широкий тракт, ехать стало намного приятнее.

    Катерина Андреева [katrin@andreev.org ]
    06/10/2003

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 

    Разноцветные Гавайи. Приключения на Большом Острове. - фотографии из США - Travel.ru
    Разноцветные Гавайи. Приключения на Большом Острове. - фотографии из США - Travel.ru
    Разноцветные Гавайи. Приключения на Большом Острове. - фотографии из США - Travel.ru
    Разноцветные Гавайи. Приключения на Большом Острове. - фотографии из США - Travel.ru
    Разноцветные Гавайи. Приключения на Большом Острове. - фотографии из США - Travel.ru
    Разноцветные Гавайи. Приключения на Большом Острове. - фотографии из США - Travel.ru

    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор