Зов полярных глубин

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    Вертолет медленно облетает земную ось. Вертолетчики торопят, у них сегодня еще два рейса, неужели придется улетать. Все переглядываются. Что же делать?

    Снизу показалась прошлогодняя речка, широкая около 20 метров, несколько сот метров длиной, трещина, покрытая однолетним льдом. По берегам - торосы высотой 7-8 метров. Можно предположить, что и под воду они уходят на такую же глубину. Выпрыгнув из вертолета, члены экспедиции устремляются к речке. Можно ли добуриться до воды? Какой толщины лед? До оси всего 4 километра. Лед движется к северо- востоку.

    Первая майна делается пробная, маленькая. Толщина льда 50-60 см. Т.е. наиболее подходящая. Экспедиция остается здесь. Вертолетчики оставляют команду, обещая вернуться через 12 часов. Время пошло.

    Вся история полярных погружений укладывается в несколько десятилетий. Когда-то в 70-ых, на дрейфующих полярных станциях советские подводники в отечественных АВМ-ах погружались здесь под лед. Но тогда никто из них не ставил задачу нырнуть именно в точке полюса. Дрейф льдов проходил на расстоянии 150-200 км от полюса, на широте 75-76 градусов жили полярники, проводя гидрологические исследования и погружения. Одной из их задач было измерение глубин Северного Ледовитого океана.

    А история погружений в точке полюса совсем коротенькая и первая страница ее - черная. В 1998 назад родилась идея совершить то, чего никто в истории еще не делал: нырнуть с аквалангом в точке Северного полюса. Автор идеи и организатор первой попытки покорить самую северную точку на планете спасатель Андрей Рожков трагически погиб во время первого погружения. Эта экспедиция - третья по счету. И хотя из 13 участников экспедиции, только двое участвовали в той, первой, закончившейся трагически, в сознании всех полярных летчиков - это те же самые люди. На полюсе об этом помнят все. Может поэтому, встречали подводников МГУ с преувеличенным вниманием. Смотрели на лица, старались понять, кто они, безумцы, идущие на огромный риск. Какова степень этого риска?

    Опыт подледных погружений, ползимы в Подмосковье, март - на белом море. Как говорится, в условиях максимально приближенных к полярным.

    В марте на белом море светло, уже закончились зимние вьюги и морозы, но холодное северное море еще скрыто толщей пористого, совсем не такого как на полюсе льда.

    Погружения на Белом море - с налаженным бытом, с житьем на простой, но уютной биостанции университета. В эти поездки с удовольствием ездят и опытные, и начинающие подводники, потрясающе богатое жизнью, прозрачное море, ежедневные выезды на лед в самые интересные места, вечером баня. Разнообразен и причудлив мир северных морей, дно покрыто морскими звездами, крабами, мягкими кораллами, актиниями, губками. На течении колышутся листья прошлогодних ламинарий. Жизнь не замирает, раки - отшельники ищут себе подруг, которых потом все лето таскают за собой, крепко держа за раковину. Хищные морские звезды медленно ощупывают лучиками дно, ища, чем бы поживиться. А в расселинах подводных скал сидят зубатки-квартирантки.

    Погружения на Белом море проходят за полярным кругом. Температура воды 0 - -1 градус, на воздухе -10 -15. Не раз и не два нужно погрузиться в сухом костюме для того, чтобы научиться управлять плавучестью. Переключение под водой на запасной регулятор. На полюсе замерзание подачи воздуха очень вероятно. Отрабатывается аварийное всплытие с криком до хрипоты, чтобы выходил из легких расширяющийся воздух.

    Подготовка к полюсу. Личное снаряжение каждого проверено и перепроверено несколько раз. Но, но остается неизвестной бездна в 3-4 тысячи метров и причина смерти опытного подводника, тренированного человека, спасшего немало чужих жизней. Заключение медицинской экспертизы коротко - остановка сердца под водой. Почему, что случилось там, на глубине, под белыми полярными льдами, мы не узнаем уже никогда.

    Анастасия Сафонова, Андрей Каменев
    04/01/2001

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    Зов полярных глубин - фотографии из России - Travel.ru
    Зов полярных глубин - фотографии из России - Travel.ru
    Зов полярных глубин - фотографии из России - Travel.ru
    Зов полярных глубин - фотографии из России - Travel.ru
    Зов полярных глубин - фотографии из России - Travel.ru

    Новости из России

    24.04.24 Из Перми запустят водный маршрут в Закамск и Краснокамск
    S7 Airlines полетит из Новосибирска в Алматы
    Red Wings начнет совершать рейсы из Челябинска в Минск
    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками