Зов полярных глубин

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    Остров Средний - дозаправочная станция маршрута. Но проведя час и второй на Среднем, становится очевидно, что погоды нет. Экспедиция остается ночевать. Аккуратный старлей со стильной бородкой проводит инструктаж: ничего не фотографировать, от казармы далеко не отходить, бойцов сигаретами и спиртным не угощать. Небольшой вытянутый островок почти целиком занят взлетно-посадочной полосой, ну а остальное - государственная тайна. Можно добавить, что Карское море в этих краях скрыто льдами 9 месяцев в году, а летом между островами этого самого удаленного архипелага курсирует небольшой баркас. Он стоит на приколе, вмерзший в лед.

    Реальную опасность для людей здесь представляют белые медведи - безжалостные и хитрые хищники. Отходить дальше, чем за сто метров без карабина - не стоит.

    Парадокс полярного дня на Полюсе состоит в том, что незаходящее и даже не снижающееся солнце освещает бескрайние бело- голубые просторы ледяного океана. Последовательность событий и их длительность на Полюсе предстает не вереницей закатов и рассветов, а ровным всегда дневным солнцем.

    Наконец взят курс на ледовый или базовый лагерь, его позывные в эфире - Борнео. Взлетно-посадочная ледовая полоса, несколько палаток невдалеке, два ярко-оранжевых вертолета МИ-8 и длинная в несколько километров длиной речка, которая тянется вдоль полосы. Ширина трещины - около 30-40 метров.

    Прямо на берегу речки-трещины стоит банька. Топится она березовыми дровами, а любимые полярные веники - эвкалиптовые. Все это привозят с материка хозяйственные летчики.

    Здесь горючее - жизнь. Вокруг раскиданы пустые и полные бочки с керосином. Палатки на ледовом тоже особые, называются капши. Полукруглые, каркасные, конструкция времен Папанина. Внутри- белый матерчатый полог - подбелка, от него палатка приобретает необыкновенно уютный вид. Но на полу - холодно, на наших чунях и валенках не тает снег, Замерзла зубная паста, шампунь, крем от обморожения, сыр превратился в кусок льда. А соленые огурчики можно резать кубиками вместе с рассолом. Но на высоте полуметра тепло.

    Вертолетчики охотно угощают гостей мороженой дичиной, рыбой - струганиной и свежими овощами. Струганина одновременно обжигает язык перцем и холодит мороженым мясом. И все время хочется пить, на холоде влага вымораживается, снеговая вода не дает необходимых минеральных солей.

    В четырех километрах от лагеря - айсберг. Его высота надо льдом около 15 метров, подо льдом - до ста метров. Следующие двое суток члены экспедиции готовятся к главному этапу. Сборы. Сборы. Перегрузки. Сон. Еще раз каждый проверяет свой комплект, мелочей нет.

    Прогулки около лагеря недалекие - в районе лагеря несколько дней назад видели белого медведя - страшного хищника, а у подводников с собой только ракетница.

    Ледяные поля - удивительно плотные, они хрустят под ногами так, что не слышен голос собеседника.

    Анастасия Сафонова, Андрей Каменев
    04/01/2001

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    Зов полярных глубин - фотографии из России - Travel.ru
    Зов полярных глубин - фотографии из России - Travel.ru
    Зов полярных глубин - фотографии из России - Travel.ru
    Зов полярных глубин - фотографии из России - Travel.ru
    Зов полярных глубин - фотографии из России - Travel.ru

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны