Кенийская саванна - это жизнь в режиме реального времени, здесь и сейчас, с первого дубля, это дикая природа, где побеждают первородные инстинкты, а борьба за выживание кровава и непредсказуема.

Наконец, это одно из немногих мест на планете, где достаточно просто наблюдать.

Найроби
Кения - бывшая британская колония, получившая независимость в 1963 году.

Приземляясь в Найроби, я представляла, что окажусь в колорите колониальной эпохи, с белоснежными ставнями и парадными дверями в качестве главных опознавательных знаков британского владения.

По наивности я была уверена, что доказательства былого могущества англичан разбросаны по всему Найроби.

К сожалению, свидетельств колониальной эпохи в городе сохранилось крайне мало.

По словам гида, большинство из них уничтожаются в режиме реального времени, и желание владельцев построить на их месте что-то более прибыльное весомее здравого смысла.

Найроби - самый густонаселенный город в Восточной Африке с населением около 4 миллионов человек.

Город раскинулся на несколько километров в диаметре, образуя классический пирамидальный силуэт с высотными зданиями в центре и приплюснутыми домами, расположенными по окружности.

Центральная часть Найроби похожа на гигантский торговый центр с прозрачными офисами, лавками тысячи и одной мелочей, отелями и ювелирными магазинами, где действует настоящий фейсконтроль.

Охотно открывают двери всем на вид надежным или попросту бледнолицым покупателям.

На улицах огромное количество ларьков, где продаются билеты лотереи 6/49, некогда популярной и у нас.

В небольших киосках всегда есть рассчитывающие на выигрыш покупатели, на центральных улицах к ним и вовсе выстраиваются очереди.

В центре Найроби жилых домов почти нет.

Все живут за городом, приезжая рано утром на работу и уезжая домой вечером.

Отсюда - большие заторы на въезде в город и высокая загазованность.

И новые рабочие места: в пробках продают орехи, фрукты, воду, настольные игры, зонты и сумки.

Из-за пробок мы добирались из аэропорта два часа, тогда как в свободные часы время в пути не превышает двадцати минут.

В дороге важно найти грань между любопытством и осторожностью. Гид предупреждает: фотокамеры и сумки выхватывают прямо из открытых окон машины. Найроби считается одним из самых опасных городов в мире, поэтому пренебрегать осторожностью не стоит.

14/11/2011