Каир - сокровищница Египта


    Страницы: 1 2 3 4 

    Площадь Салах ад-Дин (Саладин) является визитной карточкой исламского Каира. С высоты бастионов цитадели открывается потрясающий вид на две самые большие мечети в городе - мечеть Хасана и мечеть Аль-Рифаи, стоящие на площади. Два циклопических сооружения образуют великолепный архитектурный ансамбль, и не многие знают об огромной разнице в их возрасте. Мечеть Хасана была построена в 1363 году, а Аль-Рифаи возвели только к 1912 году - разница в 600 лет, а как хорошо смотрятся.

    Вид на мечеть Хасана и мечеть Аль-Рифаи, Каир / Фото из Египта
    Вид на мечеть Хасана и мечеть Аль-Рифаи, Каир

    Попасть внутрь оказалось для меня проблемой, и это несмотря на официальную "музейность" обоих памятников и четко установленную плату за вход. В мечетях постоянно проходили какие-то неуставные молебны, и они рано закрывались для посетителей. В мечеть Хасана я попал только с третьей попытки, а в Аль-Рифаи побывать так и не удалось в этот раз. Конечно, наибольший интерес представляет именно сооружение султана Аль-Насира Хасана, потому как Аль-Рифаи, по сути, моложе многих американских небоскребов и ее размеры не так будят воображение.

    Мечеть султана Аль-Насира Хасана в Каире / Фото из Египта
    Мечеть султана Аль-Насира Хасана в Каире

    Зато громадина Аль-Хасан вызывает у меня много вопросов. Самый главный из них - это даже не размеры, а они огромны: длина мечети - порядка 150 метров, высота минарета - 82 метра, высота купола - 55 метров. Самый главный вопрос для меня - стилистика сооружения. Когда я первый раз увидел мечеть, мне было совершенно непонятно, зачем к сталинскому дворцу спорта приделали минарет с куполом. Допустить, что именно так строили арабы 700 лет назад, я никак не мог. Скорее, я бы поверил, что мечеть Хасана была возведена вместе с Аль-Рифаи в начале прошлого века, но, судя по старым фото и репродукциям, Аль-Хасан так выглядела всегда и практически без перестроек дошла до наших дней.

    В мечети Хасана, Каир / Фото из Египта
    В мечети Хасана, Каир

    Комплекс Хасана включает в себя мавзолей, мечеть и мадрасу. Бахри мамлюк султан Аль-Насир Хасан приказал начать строительство в 1356 году, мечеть строили 7 лет, при строительстве использовались камни пирамид в Гизе - это была очень распространенная практика в средневековом Каире. Хотя лично мне кажется, что больше от исламского строительства пострадал античный Гелиополис, который почти полностью испарился, а пирамиды все стоят. Был ли захоронен султан Хасан в собственном мавзолее - вопрос открытый. Одни источники говорят, что да, другие это отрицают. Эра бахри мамлюков заканчивалась, после строительства мечети их заменила корпорация "крепостных" мамлюков бурджи во главе с султаном Баркуком.

    Целая улица внутри мечети Хасана, Каир / Фото из Египта
    Целая улица внутри мечети Хасана, Каир

    Мечеть Аль-Рифаи (1869-1912 гг.) строили несколько поколений египетских правителей под руководством европейских архитекторов. В мечети захоронены члены последней правящей королевской династии Египта - короли Фуад и Фарук, а также последний шах Ирана Реза Пехлеви.

    Вид на мечеть Аль-Рифаи, Каир / Фото из Египта
    Вид на мечеть Аль-Рифаи, Каир

    Южная часть "исламского города" начинается, по моему мнению, от ворот Баб-Зувейла и линии стен Бадра Аль-Гамали, которые, правда, очень плохо сохранились на этом участке. Зато сами ворота сохранились во всей красе. Раньше на них любили вешать тела приговоренных к смертной казни, ну, или что там от них осталось, - нравы были суровые.

    Ворота Баб-Зувейла, Каир / Фото из Египта
    Ворота Баб-Зувейла, Каир

    Непосредственно у ворот внутри линии стен находится мечеть и мавзолей султана Муайяда (1415-1422 гг.). Мечеть славится богатым декором и немалыми размерами. Муайяд приказал установить в свою мечеть огромные бронзовые ворота, предварительно снятые с более ранней и самой большой мечети султана Хасана, которые я по глупости забыл сфотографировать.

    За воротами Баб-Зувейла - мечеть и мавзолей Муайяда, Каир / Фото из Египта
    За воротами Баб-Зувейла - мечеть и мавзолей Муайяда, Каир

    Южная часть города тянется, по сути, до самого коптского квартала. Периодически она прерывается огромными пустырями, которые правительство Каира пытается как-то облагораживать. Основная часть памятников группируется возле цитадели, внутри периметра стен Саладина, от которых сейчас мало что осталось, и, думаю, мало кто сможет их точно обозначить в настоящее время. Я плохо изучил эту часть города, дойдя только до мечети Ибн-Тулуна, и еще проехался пару раз мимо каирского акведука.

    Внутренний двор мечети Муайяда в Каире / Фото из Египта
    Внутренний двор мечети Муайяда в Каире

    Есть мнение, что стены непосредственно Каира (Аль-Кахира) смыкались со стенами старого Фустата и тянулись вплоть до римского Вавилона. Надо добавить, что на месте сегодняшней столицы Египта было как минимум шесть городов, и непосредственный предшественник Каира - город Аль-Фустат - ничуть не уступал ему в размерах. Персидский путешественник Наср Ибн-Хосров писал в 1047 году, что издали Фустат походил на гору, так как имел очень высокие дома, среди которых были и 14-этажные. В одном доме могло жить до 300 человек. Узкие улицы покрывали брезентовыми навесами от солнца, там день и ночь горели тысячи ламп... Еще в периметр стен входил город тулунидов - Аль-Катай, от которого осталась грандиозная мечеть Ибн-Тулуна, построенная с 870 до 879 года.

    Грандиозная мечеть Ибн-Тулуна в Каире / Фото из Египта
    Грандиозная мечеть Ибн-Тулуна в Каире

    По сути, мечеть Тулуна - самая древняя в Каире, старше только мечеть Амра ибн Аль-Аса (начало строительства - 641 год), но она полностью потеряла свой первоначальный вид во время последующих перестроек.

    В мечети Ибн-Тулуна в Каире / Фото из Египта
    В мечети Ибн-Тулуна в Каире

    Ибн-Тулун дает яркое представление об архитектуре халифата Аббасидов - беря ее за модель, можно представить, как выглядели мечети давно исчезнувшего Багдада.

    Мечеть Ибн-Тулуна - древнейшая в Каире / Фото из Египта
    Мечеть Ибн-Тулуна - древнейшая в Каире

    На меня мечеть произвела сильное впечатление, даже более сильное, чем пирамиды Гизы. Подумалось, что именно здесь может случиться второе пришествие Иисуса или как минимум пришествие инопланетян - протяжный рокот намаза со всех сторон и мертвая пустота огромного двора и стен просто подавляет, человек кажется маленьким и ничтожным перед лицом Аллаха...

    Источник: maximus101.livejournal.com
    Максим Пахаренко
    26/04/2010

    Страницы: 1 2 3 4 




    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх