Тирольское путешествие


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 

    Приятная особенность центра Инсбрука - его удивительная компактность. Всё самое интересное и обязательное к посещению сосредоточено на относительно небольшом пространстве. В результате, приходится очень внимательно смотреть по сторонам: ведь почти что каждый дом и каждое окошко здесь - это произведение искусства. Центр Инсбрука примечателен не только невероятным количеством ярких и очень красивых домиков, но также довольно плотным движением и, как следствие, большими проблемами с парковкой. Поскольку по городу всё-таки надо ходить пешком и машина там, вообще говоря, совершенно не нужна, то лучше несколько заранее озаботиться поиском места, где можно бы бросить машину, а ещё лучше заранее заказать гостиницу со своей парковкой.

    Вид на Инсбрук / Фото из Австрии
    Вид на Инсбрук

    Одна из главных достопримечательностей в центре города - Хофбург - одна из любимых резиденций Марии Терезии. Внизу на тот момент была открыта экспозиция "всё о горах", сверху - покои самой Марии Терезии: многочисленные комнаты, рыцарский зал, помещения для слуг, всюду позолоченные украшения, шикарные люстры, подсвечники и т. п. По неизвестной мне причине внутри резиденции запретили фотографировать, но в общем и целом эти покои по масштабу, конечно, существенно уступают другому дому императрицы - резиденции Шёнбрунн в Вене.

    Набережная реки Инн, Инсбрук / Фото из Австрии
    Набережная реки Инн, Инсбрук

    Заглянем в стоящую недалеко от Хофбурга Хофкирхе - большую и старую церковь в центре города. Здесь, в отличие от Хофбурга, фотографировать очень даже можно. Снаружи церковь ничем необычным не выделяется и плотно стиснута со всех сторон другими зданиями. Внутри церкви, в самом центре, хранится огромный саркофаг императора Максимилиана I. Правда, самого императора там внутри нет, потому что похоронен он вообще где-то в другом месте. Зато сам саркофаг, сделанный из мрамора и украшенный со всех сторон сценами сражений, - настоящее произведение искусства. Вокруг саркофага стоят огромные бронзовые статуи различных австрийских правителей и их родственников.

    Хофкирхе - большая и старая церковь в центре Инсбрука / Фото из Австрии
    Хофкирхе - большая и старая церковь в центре Инсбрука

    Поскольку центр Инсбрука очень компактен, все главные достопримечательности находятся буквально в нескольких минутах ходьбы друг от друга. Налево пойдёшь - в Хофбург и Хофкирхе попадёшь, направо - к речке Инн, прямо – на главные улицы города - улицу имени Марии Терезии (Maria Theresien Straße), переходящую в улицу имени герцога Фридриха (Herzog Friedrich Straße), центральную площадь, кафедральный собор. А между всем этим петляют небольшие симпатичные улочки с кафе.

    Улица имени герцога Фридриха, Инсбрук / Фото из Австрии
    Улица имени герцога Фридриха, Инсбрук

    Отдельного упоминания заслуживают симпатичные инсбрукские дома в самом центре. Они оформлены в лучших европейских традициях и ничем не уступают красотам той же Вены. Вот про этот дом мне подсказали, что он был признан самым красивым жилым домом во всей Австрии. Я, если честно, тоже не отказалась бы от квартирки в этих краях.

    Самый красивый жилой дом Австрии, Инсбрук / Фото из Австрии
    Самый красивый жилой дом Австрии, Инсбрук

    На центральной площади города стоит самое знаменитое здание - символ Инсбрука - "дом с золотой крышей". Крыша выступающего балкончика покрыта позолоченной черепицей, состоящей из более чем 2500 частей. С этого самого балкона с золотой крышей император Австро-Венгрии Максимилиан I, тот самый, чей пустой саркофаг стоит в Хофкирхе, некогда наблюдал за жизнью города.

    Символ Инсбрука - "дом с золотой крышей" / Фото из Австрии
    Символ Инсбрука - "дом с золотой крышей"

    Большая часть всех интересных и красивых зданий в Инсбруке сосредоточена в районе центральной площади, на которой как раз стоит "дом с золотой крышей", и вдоль улицы герцога Фридриха, начинающейся от площади. Впрочем, не стоит забывать и про небольшие ответвляющиеся улочки. Где-то в этих краях были обнаружены разные симпатичные домики.

    Практически каждый дом в Инсбруке - произведение искусства / Фото из Австрии
    Практически каждый дом в Инсбруке - произведение искусства

    А среди многочисленных магазинов этих краёв был найден магазин новогодних игрушек, где вовсю продавались шарики-фонарики и прочая атрибутика, несмотря на то, что праздники еще не скоро. Я уже видела когда-то давно подобный магазин в Бремене: всё-таки есть в них какое-то особое ощущение волшебства!

    Марина Павлова
    22/03/2010

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 




    Новости из Австрии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    27.10.23 Между Польшей и Германией будет курсировать ночной поезд
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году