По Швейцарии - пешком и на велосипедах


    Страницы: 1 2 3 4 

    Пешком до нарциссовых полей

    Далее нам предстояло любоваться природными красотами пешком. Хайкинг измеряется в Швейцарии не в километрах, а в часах ходьбы. До обеда нам предстояло дойти от Шарме до Грюйера (Gruyere).

    В Швейцарии хочется сфотографировать буквально каждую корову / Фото из Швейцарии
    В Швейцарии хочется сфотографировать буквально каждую корову // Travel.ru

    Все, кроме заядлых велосипедистов, сошлись во мнении, что гулять намного интереснее, чем крутить педали. Даже в плане фотографирования красот идти, безусловно, интереснее. С велосипедом лишний раз слезать и залезать обратно лень, а тут - знай себе глазей по сторонам и фотографируй, если хочется.

    Олень в горном вольере / Фото из Швейцарии
    Олень в горном вольере // Travel.ru

    Наиболее интересной частью этой прогулки был каньон Jogne. Он проходит вдоль небольшой речки, текущей от дамбы на озере Монсалвен (Montsalvens) к городу Брок (Broc).

    Проход вдоль скалы в каньоне Jogne / Фото из Швейцарии
    Проход вдоль скалы в каньоне Jogne // Travel.ru

    Иногда тропинка идет по лесу. Иногда вдоль отвесной скалы. Кое-где встречаются тоннели в горе и деревянные мостики над водопадами.

    В каньоне Jogne оборудованы деревянные мостики / Фото из Швейцарии
    В каньоне Jogne оборудованы деревянные мостики // Travel.ru

    Как только мы вышли из каньона около Брока, довольно далеко на горе стал видел Грюйерский замок. Чтобы добраться до него, нам еще предстояло пройти по большому полю, по небольшому лесу, перейти речку по старинному деревянному мосту и подняться на гору.

    Неподалеку от города Брок / Фото из Швейцарии
    Неподалеку от города Брок // Travel.ru

    По программе мы должны были пройти весь маршрут за 2,5 часа, но в действительности со всеми остановками потратили на дорогу около четырех часов. Я люблю прогулки, но не люблю перебарщивать.

    У подножия Грюйерского замка / Фото из Швейцарии
    У подножия Грюйерского замка // Travel.ru

    Оказавшись в Грюйере и оценив красоту этого места, я решила индивидуально изменить дальнейшую программу. После обеда вся группа снова отправилась в путь - еще несколько часов пешком до деревни Ле-Пакот (Les Paccots). Я же осталась в Грюйере, чтобы вдоволь насладиться замком и окрестностями, а к концу для с помощью Swiss Pass добралась до места нашей следующей ночевки.

    Внутренний двор Грюйерского замка / Фото из Швейцарии
    Внутренний двор Грюйерского замка // Travel.ru

    Грюйерский замок, построенный в конце XIII века, оказался внушительных размеров. Он отлично сохранился и понравился мне даже больше, чем Шильонский. Некоторые залы замка украшены оригинальной утварью, а в других обустроены современные экспозиции картин и инсталляций на тему Грюйера.

    Одна из картин в Грюйерском замке / Фото из Швейцарии
    Одна из картин в Грюйерском замке // Travel.ru

    На территории замка посещения достойны два музея. Совсем недавно в Грюйере открылся музей тибетского искусства. Что занимательно, он расположен в католической часовне. Рядом расположен музей Ханса-Руди Гегера - одного из создателей научно-фантастического ужастика "Чужой" (Alien). Картины и скульптуры, выставленные в музее, демонстрируют инопланетных созданий. Что примечательно, для обладателей билета Swiss Pass посещение замка и обоих музеев бесплатно.

    Птичка над входом в музей Гигера, Грюйер / Фото из Швейцарии
    Птичка над входом в музей Гигера, Грюйер // Travel.ru

    Маршрут второго пешего дня был таков: Ле-Пакот (Les Paccots) - Ле-Плейяд (Les Pleiades) - Лали (Lally). Это путешествие мы также проделали за срок, превышающий заявленные 2,5 часа.

    Проложенная тропинка для пеших прогулок / Фото из Швейцарии
    Проложенная тропинка для пеших прогулок // Travel.ru

    В общем и целом прогулка доставила огромное удовольствие. И нас сильно поражало, что в казалось бы глухом лесу проложены тропинки. И если идут небольшие овраги, то сделаны ступенечки. Гид сказал нам, что обустройством всех этих пеших и велосипедных дорожек занимаются служащие... швейцарской альтернативной армии. Помощь туризму - их основная задача!

    Неподалеку от нарциссовых полей в Ле-Плейяд / Фото из Швейцарии
    Неподалеку от нарциссовых полей в Ле-Плейяд // Travel.ru

    Увенчался наш поход зрелищем, ради которого многие из нас и отправились в эту поездку. В местечке Ле-Плейяд есть несколько горных склонов, усаженных нарциссами. Во второй половине мая мы как раз попали на их цветение. Красоту этого места фотографиями можно передать лишь частично. Аромат же, стоящий в этих местах, просто непередаваем. Незабываемое зрелище!

    Цветущие нарциссы в Ле-Плейяд / Фото из Швейцарии
    Цветущие нарциссы в Ле-Плейяд

    В цивилизацию мы вернулись в самом конце нашего спортивного путешествия. Зацепив участок "Золотого перевала", мы добрались из Лали в Веве. Веве все так же прекрасен, каким я его видела в последний раз, и меня интересовал лишь один вопрос: не вынули ли вилку из озера. Нет, не вынули!

    Вилка, воткнутая в Женевское озеро / Фото из Швейцарии
    Вилка, воткнутая в Женевское озеро // Travel.ru

    Вечер мы провели в Монтре. О нем сказано и написано столько лестных слов, что я могу лишь подтвердить: это место потрясающей красоты, и хотя бы раз в жизни здесь стоит оказаться каждому.

    Набережная Монтре, вид из отеля Best Western Eurotel Riviera  / Фото из Швейцарии
    Набережная Монтре, вид из отеля Best Western Eurotel Riviera // Travel.ru

    Побережье Монтре - Веве - идеальное место для окончания любого активного отдыха. Меня лично в этих краях ощущения райского расслабления, умиротворения и просветления одолевают сразу, как только я оказываюсь на набережной Женевского озера.

    Птица мира на набережной в Монтре / Фото из Швейцарии
    Птица мира на набережной в Монтре // Travel.ru

    Наша незабываемая поездка, где мы преодолевали себя, освоили велосипеды, прошли много-много километров по удивительным местам и подружились как между собой, так и со многими швейцарцами, была бы невозможна без идейных вдохновителей активного отдыха в Швейцарии - компании Swiss Trails. А российским туристам повторить наши подвиги и совершить новые поможет турфирма "Бюро-3-Виза" (тел. (495) 621-4919, www.myswiss.ru).

    Мария Пузанкова
    29/06/2009

    Страницы: 1 2 3 4 




    Новости из Швейцарии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    23.08.23 AZAL снова начнет летать из Баку в Женеву
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    19.09.22 Швейцария прекратила упрощенную выдачу виз россиянам
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году