По Швейцарии - пешком и на велосипедах


    Страницы: 1 2 3 4 

    В отличие от велосипеда, где ты больше занимаешься спортом, чем созерцательным туризмом, ходьба пешком дает возможность почувствовать себя ближе к природе. Понюхать и пофотографировать цветочки, любоваться окрестностями и даже купаться в попадающихся на пути водоемах можно буквально не сходя с дороги.

    Карта пеших маршрутов по Швейцарии / Фото из Швейцарии
    Карта пеших маршрутов по Швейцарии // Travel.ru

    В Швейцарии для пешеходов проложены шесть национальных маршрутов, которые проходят по полям, лесам и некрутым горам. Доступными для любого уровня физической подготовки туристов являются маршруты ViaJacobi и Trans Swiss Trail - здесь хайкинг скорее напоминает прогулку по лесным тропинкам.

    Активный трафик: велосипедисты обгоняют хайкеров / Фото из Швейцарии
    Активный трафик: велосипедисты обгоняют хайкеров // Travel.ru

    Более сложные маршруты - это Alpine Panorama и Jura Crest, так как они проложены в горной местности. Прохождение маршрутов Via Alpina и Alpine Passes потребует от участников похода хорошей физической подготовки и хотя бы базовых знаний о скалолазании. Вне зависимости от выбранной сложности, рекомендуются такие программы, где ходьба не отнимает больше 5-6 часов в день.

    Туристы изучают маршрут / Фото из Швейцарии
    Туристы изучают маршрут // Travel.ru

    Подготовлены около 1000 км маршрутов для скейтеров. В основном это дороги с хорошим покрытием, которые проходят по равнинным поверхностям. Однако настоятельно рекомендуется иметь хотя бы основную защиту для головы, локтей, кистей рук и колен.

    Карта роллерных маршрутов по Швейцарии / Фото из Швейцарии
    Карта роллерных маршрутов по Швейцарии // Travel.ru

    Наконец, разработаны специальные маршруты для любителей водных прогулок на каноэ. Плавание возможно по озерам и спокойным рекам и не требуют от участников специальной подготовки.

    Карта водных маршрутов по Швейцарии / Фото из Швейцарии
    Карта водных маршрутов по Швейцарии // Travel.ru

    Понятно, что кататься на велосипедах или бродить пешком по Швейцарии можно где угодно и как угодно. Однако, например, воспользовавшись услугами компании Swiss Trails и их маршрутами, клиент получает бонус, о котором любители путешествия еще недавно могли только мечтать! Туристы теперь могут перемещаться по маршруту из одного города в другой налегке, имея в своем маленьком рюкзачке только самое необходимое, в то время как весь основной багаж перемещается в следующий отель отдельно, на машинах.

    Хайкинг в Швейцарии - налегке / Фото из Швейцарии
    Хайкинг в Швейцарии - налегке // Travel.ru

    Сами маршруты не только проложены на картах, но и обозначены физически буквально на каждом перекрестке. Даже посреди альпийского луга на пересечении сельских тропинок будет стоять указатель, на котором обозначены все проходящие по этой дороге маршруты, а также расстояния до ближайших населенных пунктов и достопримечательностей. Если знать номер своего маршрута и следовать обозначениям, заблудиться просто невозможно.

    Указатель для велосипедистов и хайкеров / Фото из Швейцарии
    Указатель для велосипедистов и хайкеров // Travel.ru

    При прохождении маршрутов оплата включает в себя проживание в гостинице выбранной звездности и транспортировку багажа. Происходит все следующим образом: клиент выбирает интересный ему регион и желаемый уровень сложности, после чего специалисты готовят программу тура и информационный пакет, который включает в себя карту маршрута, ваучеры в гостиницы, бирки на транспортируемый багаж и т.п.

    Автомобиль Swiss Trails забирает багаж клиентов / Фото из Швейцарии
    Автомобиль Swiss Trails забирает багаж клиентов // Travel.ru

    Тем, кто соберется принять участие в подобных поездках, можно дать следующие советы. Во-первых, необходимо подготовиться к длинному дню на природе. Если погода стоит ясная, непременно воспользуйтесь кремом для загара - много часов под солнцем обязательно дадут о себе знать, даже если кажется, что погода не очень жаркая. Одежду стоит подобрать спортивную, легкую. В дороге может пригодиться ветровка. Стоит также иметь в виду, что в лесах водятся клещи, так что длинные штаны и прививки вовсе не будут лишними.

    Туристы идут по краю леса / Фото из Швейцарии
    Туристы идут по краю леса // Travel.ru

    Во-вторых, важно не переборщить со сложностью и продолжительностью каждодневного этапа. Как бы не хотелось самому себе доказать высокий уровень собственной физической подготовки, если вашей целью является не спорт, а отдых, то сложность трасс и километраж должны быть умеренными.

    Уставшие, но счастливые путники / Фото из Швейцарии
    Уставшие, но счастливые путники // Travel.ru

    В-третьих, рекомендуется иметь при себе швейцарский проездной Swiss Pass. Он действителен для общественных видов транспорта в большинстве городов, что пригодится вам для осмотра достопримечательностей. Кроме того, все велосипедные, пешеходные и прочие маршруты Swiss Trails проходят мимо городов. Даже стандартный 40-километровый маршрут непременно будет включать в себя с десяток населенных пунктов. Если вы почувствовали, что совсем выбились из сил, а до конечного пункта следования еще далеко, нужно лишь добраться до ближайшей железнодорожной станции, узнать там расписание поездов до города, где у вас запланирована следующая ночевка, и добраться общественным транспортом.

    Указатель для велосипедистов и хайкеров в историческом центре города / Фото из Швейцарии
    Указатель для велосипедистов и хайкеров в историческом центре города // Travel.ru

    Остается лишь добавить, что маршруты Swiss Trails - это прекрасная возможность сочетать почти не сочетаемое: активно отдохнуть, побыть на природе, осмотреть природные и городские достопримечательности - в общем познакомиться со Швейцарией такой, какая она есть.

    Мария Пузанкова
    29/06/2009

    Страницы: 1 2 3 4 




    Новости из Швейцарии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    23.08.23 AZAL снова начнет летать из Баку в Женеву
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    19.09.22 Швейцария прекратила упрощенную выдачу виз россиянам
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году