Швейцарские Альпы: летний отдых на природе


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    Летний отдых в Швейцарии всегда казался мне заманчивым. Потрясающая природа, несравненный горный воздух, спокойные приветливые люди, вкуснейшие сыры и мои любимые швейцарские вина - самые лучшие ингредиенты для настоящего отдыха. Поэтому, когда представилась возможность оказаться в Швейцарии в середине июля, я, не задумываясь, отправилась в путь.

    Древний Церматт

    В нашем путешествии нам предстояло посетить несколько мест, которые давно снискали себе славу как горнолыжные курорты и теперь завоевывают признание как привлекательные места летнего отдыха. Первым же пунктом нашей поездки значился Церматт - курорт, о котором я читала много общих слов, но так и не имела сложившегося представления.

    По дороге в Церматт / Фото из Швейцарии
    По дороге в Церматт // Мария Пузанкова, Travel.ru

    О том, что впереди нас ждет неземная красота, стало понятно сразу, как только мы сели в Фиспе на ярко-красный поезд Matterhorn Gotthard и поехали по ущелью между горных вершин в сторону Церматта.

    Концертная площадка на вокзальной площади Церматта / Фото из Швейцарии
    Концертная площадка на вокзальной площади Церматта // Мария Пузанкова, Travel.ru

    Церматт - город без машин. И это одно из его наиболее неоспоримых преимуществ. К этому популярному и многолюдному интернациональному курорту можно относиться по-разному, но отдых в горах становится еще более благотворным, когда вокруг все максимально экологически чисто. И в этом Церматту не откажешь: здесь, на высоте 1620 метров над уровнем моря, вас всегда ждут чистый воздух и великолепная альпийская природа.

    Параплан над Церматтом / Фото из Швейцарии
    Параплан над Церматтом // Мария Пузанкова, Travel.ru

    Как же поступают автомобилисты, которые съезжаются в Вале со всей Швейцарии и ближайших стран? Все просто: все частные автомобили необходимо оставлять в городке Теш (Tasch), расположенном в нескольких километрах от Церматта. В Теше оборудована специальная парковка на много тысяч автомобилей. Дальше проезд разрешен только на электропоезде. А по самому Церматту можно перемещаться пешком, на велосипедах, общественных электромобилях или лошадях.

    Трансфер на повозке с лошадьми / Фото из Швейцарии
    Трансфер на повозке с лошадьми // Мария Пузанкова, Travel.ru

    Правда, повозки, запряженные лошадьми, - привилегия лишь для избранных. Это такой своеобразный трансфер от железнодорожной станции к красным ковровым дорожкам пятизвездочных отелей Церматта. Всего таких отелей в Церматте три: Mont Cervin Palace, Grand Hotel Zermatterhof и Riffelalp Resort.

    Grand Hotel Zermatterhof  / Фото из Швейцарии
    Grand Hotel Zermatterhof // Мария Пузанкова, Travel.ru

    Известно, что первые туристы появились в Церматте в XVIII веке - кто-то собирал целебные травы для лекарств, кто-то пытался покорять горные вершины. Вместе с тем само поселение, судя по всему, существовало задолго до нашей эры.

    Типичный швейцарский подоконник - с флажками и цветами / Фото из Швейцарии
    Типичный швейцарский подоконник - с флажками и цветами // Мария Пузанкова, Travel.ru

    До сих пор большая часть центра Церматта - это исторические постройки из темно-коричневого дерева. Некоторые из них заколочены и выполняют роль музея под открытым небом.

    Старый Церматт / Фото из Швейцарии
    Старый Церматт // Мария Пузанкова, Travel.ru

    Некоторые - достаточно осовременены, и сейчас в них располагаются небольшие частные дома или магазины.

    Жилая часть Старого города / Фото из Швейцарии
    Жилая часть Старого города // Мария Пузанкова, Travel.ru

    Интересна планировка города. Куда ни посмотри - везде центр и везде много людей. Впервые оказавшись в Церматте на привокзальной площади, думаешь, что она - главная. Но достаточно пройти около километра по широкой улице, изобилующей сувенирными лавками, магазинами спортивной одежды, ресторанами и гостиницами, как оказываешься на еще одной просторной площади.

    Швейцарские сувениры / Фото из Швейцарии
    Швейцарские сувениры // Мария Пузанкова, Travel.ru

    Площадь эту образуют городская ратуша, отель Zermatterhof, музей Zermatlantis и старейший в городе отель Monte Rosa. То есть, казалось бы, вот он, еще один центр города.

    Городская ратуша в Церматте / Фото из Швейцарии
    Городская ратуша в Церматте // Мария Пузанкова, Travel.ru

    Кстати, музей этот является гордостью Церматта. Он рассказывает о том периоде, когда сюда стали приезжать первые покорители горных вершин.

    Памятник горному козлу / Фото из Швейцарии
    Памятник горному козлу // Мария Пузанкова, Travel.ru

    Но вернемся к планировке города. От площади в разные стороны расходятся достаточно крупные пешеходные улицы. Одна из них идет вдоль исторического кладбища, где похоронены люди, погибшие в горах при исполнении своих обязанностей: например, гиды-проводники и спасатели.

    Деревянное зодчество в Церматте / Фото из Швейцарии
    Деревянное зодчество в Церматте // Мария Пузанкова, Travel.ru

    Но вдоль города течет река Маттерфисп - и ее берега также многолюдны, как и улицы. И если уж говорить о скоплениях людей, то нельзя не отметить, что, кажется, наиболее значительную "армию" туристов в Церматте составляют японцы. Более того, все важные объявления в городе и в горах обязательно продублированы на всех "швейцарских" языках, английском и японском.

    Двухцветные козлы бредут по Церматту / Фото из Швейцарии
    Двухцветные козлы бредут по Церматту // Мария Пузанкова, Travel.ru

    Живущий полноценной курортной жизнью, Церматт предлагает туристам разнообразные способы провести досуг: от баров и магазинов до всевозможных спортивных центров. В самом сердце города, например, оборудованы теннисные корты под открытым небом.

    Теннисные корты в Церматте / Фото из Швейцарии
    Теннисные корты в Церматте // Мария Пузанкова, Travel.ru

    Работают и горнолыжные подъемники. Они поднимают в горы тех, кто хочет погулять по горным тропкам и насладиться незабываемыми видами.

    Подъемник к Rothorh Paradise и электромобиль / Фото из Швейцарии
    Подъемник к Rothorh Paradise и электромобиль // Мария Пузанкова, Travel.ru

    По программе нам предстояло любоваться горными видами лишь на следующий день. И ждали мы этого с некоторым волнением, так как в день нашего приезда температура воздуха не превышала +10ºС. А ведь в горах всегда если холодно, так уж холодно по-настоящему.

    Вагончик Gornergratbahn / Фото из Швейцарии
    Вагончик Gornergratbahn // Мария Пузанкова, Travel.ru

    Правда, горам свойственна не только яркость погодных явлений, но и их переменчивость. Встретив нас в полдень хмурым небом, уже к вечеру Церматт показал кусочки синего неба.

    Маттерхорн показался из-за облаков / Фото из Швейцарии
    Маттерхорн показался из-за облаков // Мария Пузанкова, Travel.ru

    Привыкнув к тому, что небо затянуто серыми тучками и вершины гор от нас закрыты, я почти перестала задирать голову. И тем сильнее было мое удивление, когда, бесцельно бредя по городу, я повернула за угол, посмотрела перед собой и увидела... Маттерхорн.

    Мария Пузанкова
    11/08/2008

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 




    Новости из Швейцарии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    23.08.23 AZAL снова начнет летать из Баку в Женеву
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    19.09.22 Швейцария прекратила упрощенную выдачу виз россиянам
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году