Глубокий туризм в Эквадоре


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 

    Практически, каждый знает, что колибри - единственные птицы планеты, способные зависать в воздухе на одном месте. Другое дело - насекомые: эти зависают, как будто силы притяжения вообще нет. Почему так? Неужели все дело в массе и частоте работы крыльев? В общем-то - да, но не только. Выяснилось, что птицы способны создавать подъемную силу лишь при движении крыла вниз. Подъем крыла вверх идет вхолостую. Насекомые же управляют подъемной силой при движении крыльев как вниз, так и вверх, 50/50. Потому, вкупе с малой массой, и способны зависать на месте.

    Потрясающие творения природы эти колибри / Фото из Эквадора
    Потрясающие творения природы эти колибри

    А как же колибри? Они же птицы, и строение крыла у них - птичье. Эти малявки научились на четверть управлять подъемной силой при движении крыльев вверх, 25/75, в какой-то мере позаимствовав технику полета у насекомых. А это значит, что крыло должно претерпеть изменения. Но внешне этого не видно!

    Еще один вид колибри Эквадора / Фото из Эквадора
    Еще один вид колибри Эквадора

    Эта задачка долго сверлила мой мозг. А ответ нашелся лишь в Эквадоре, в тот момент, когда колибри садится на шест или ветку. Сказать, что я был изумлен - это значит, ничего не сказать. Как садится обычная птица? Просто: зацепившись когтями за ветку, складывает крылья, удерживая равновесие с помощью хвоста. При этом крылья складываются сразу по всем суставам. Как гармошка. Колибри так не может! Это наглядно видно на фотографиях: несмотря на все трудности поимки момента, я не мог это не запечатлеть.

    Момент "стопора" крыла / Фото из Эквадора
    Момент "стопора" крыла

    Техника складывания крыла у колибри мне почему-то напомнила военные разработки самолетов со смещаемым крылом. Эдакий живой биоробот: в момент посадки крылья, работающие с частотой 40-80 герц (то бишь, колебаний в секунду), одномоментно фиксируются в верхнем положении. Как будто срабатывает блокиратор, да так, что чуть смазка не течет. Этот момент длится секунду или даже две. Вероятно, для того, чтобы мышцы, работающие блокираторами, таки сумели расслабиться. После чего плоскости крыльев переводятся в горизонтальное положение (не сгибаясь в "локтях", такое чувство, что этого сустава у колибри вообще нет!). И лишь после этого - прижимаются к телу.

    Крылья в горизонтальной плоскости / Фото из Эквадора
    Крылья в горизонтальной плоскости

    Вот этих "маленьких" птичек-падальщиков местный народ называет годжинасами. Летают они ровными кругами в количестве трех-пяти штук, терпеливо ожидая пока кто-нибудь навернется со скалы или убьет себя об стену, ну или просто помрет от старости.

    Заход на n-ный круг / Фото из Эквадора
    Заход на n-ный круг

    Летают исключительно планируя в потоках, видеть машущего крыльями годжинаса - редкое зрелище.

    Орхидеи Эквадора / Фото из Эквадора
    Орхидеи Эквадора

    Про это семейство растений написано столько, что любая характеристика будет повторением уже кем-то опубликованного. Да и любителей данной экзотики в нашей стране хватает. Потому вряд ли вас можно удивить фотографиями орхидей: в тех же оранжереях и ракурс получше, и цвета поярче, и трава зеленее.

    Как зовут эту орхидею - я даже не могу предположить / Фото из Эквадора
    Как зовут эту орхидею - я даже не могу предположить

    То ли дело в природной среде: растения скрытные, растут где-нибудь в кроне - попробуй найди. А уж цветущий экземпляр отыскать - все ноги собьешь. И, опять таки, табличек с названием вида рядышком нет. А как жить без таблички? Одни неудобства, короче.

    Очередная незнакомка из Эквадора / Фото из Эквадора
    Очередная незнакомка из Эквадора

    Красота многообразна. Красота джунглей Эквадора еще и цветаста. Кричит и бросается в глаза. Орхидеи и пассифлоры. Гроздья плодов и гигантские насекомые. Обезьяны и попугаи.

    Неброская красота Эквадора... / Фото из Эквадора
    Неброская красота Эквадора...

    Все это будоражит мозги, отвлекая от иной, неброской и древней красоты. Красоты, что успокаивает и манит.

    Три вида бабочек в одном кадре - не часто такое поймаешь / Фото из Эквадора
    Три вида бабочек в одном кадре - не часто такое поймаешь

    Помимо Галапагосов, вулканов и водопадов, Эквадор славен еще и своими бабочками. Так уж получилось, что четыре разнообразные природные зоны, сведенные вместе на столь небольшой территории, создают большой выбор местообитаний для всяческих насекомых. И если муравьи и мошки зачастую мелки и скрытны, то бабочки поражают размером и раскраской.

    Сайт автора: http://www.wolfgrel.ru/
    Александр Волков aka Wolfgrel
    02/06/2008

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 




    Новости из Эквадора

    10.03.24 Стоимость въезда на Галапагосские острова увеличилась в 2 раза
    01.03.17 Бразильский пляж стал лучшим в мире, испанский - лучшим в Европе
    12.10.15 Названы лучшие и худшие страны для вождения
    26.02.15 Гигантские растения Галапагосов стали объектом новой экскурсии
    20.02.15 Все больше стран мира упрощает визовые режимы
    13.01.15 Туры с наблюдением за китами помогают сохранить природу
    15.04.14 Эквадор не слишком заинтересован в туристах из России
    25.01.14 Новые бесплатные экскурсии для гостей Эквадора
    10.01.14 Бесплатные экскурсии проводятся в столице Сальвадора
    21.12.13 Эквадор легализует проституцию