Путешествие в долину Катманду


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 

    Тамель - туристическое гетто Катманду. Здесь сотни гестхаусов, бары с названиями в стиле Tom and Jerry, Mike's place, Yak and Yeti, магазины для треккинга и просто потрясный выбор книг по истории покорения Эвереста и прочих Гималаев. Вечером над Тамелем носится приятный запах травы. Но не той, о которой вы думаете. А настоящей. Запах этот тянется с близлежащих гор, а сам город расположен в долине. Впрочем, "травы" тоже хватает.

    Тамель - туристический центр Катманду / Фото из Непала
    Тамель - туристический центр Катманду

    Я лично не могу представить себе Катманду без Тамеля. Если б не было Тамеля, туристы вынуждены были бы жить далеко от средств цивилизации, к которым они так привыкли, питаться какой-нибудь гадостью и скучать по вечерам. Жить в Тамеле настолько легко, что всё, что вам может понадобиться, находится не дальше ста метров от вашей гостиницы. Неудивительно, что есть такие, которые живут там месяцами. С другой стороны, в таком гетто вы несколько теряете чувство того, что вы находитесь в Непале - это не есть настоящий Непал. Примерно как русская улица в Ашдоде.

    Бесконечные магазинчики, кафе, рестораны... / Фото из Непала
    Бесконечные магазинчики, кафе, рестораны...

    Магазины, рестораны, прачечные, интернет-кафе, туристические бюро, через каждые два метра вы слышите очередное excuse me и предложение зайти посмотреть - just look! (А что, когда я прохожу мимо, я разве и так не смотрю?) Время от времени предлагают гашиш и марихуану. Делают это довольно тихо, потому что это вам не Амстердам, продажа и использование марихуаны официально запрещены. До 70-х годов это было разрешено, но потом тогдашний король издал какое-то запрещение, чем поверг в немалую грусть многочисленных хиппи, обитавших в Катманду. Улица, где в те годы тусовались хиппи, называлась Фрик-стрит, но с тех пор она практически вымерла, и центр туризма переместился в Тамель, большой квартал, состоящий из нескольких улиц.

    Улицы Тамеля / Фото из Непала
    Улицы Тамеля

    В Тамеле прекрасные книжные магазины. Самый большой из них - Pilgrims bookstore, он находится на двух этажах и состоит где-то из 30 комнат. Хотя там не только книги, но по большей части. Выбор книг потрясающий, от истории альпинизма до британской энциклопедии. Есть отдел совершенно эксклюзивных, почти антикварных книг. Катманду - одно из лучших мест, где можно покупать книги. Во-первых, они там недорогие. Во-вторых, огромный выбор. Можно просто переходить из магазина в магазин и сравнивать цены. Есть книги, которые можно найти абсолютно во всех магазинах, например Into thin air Джона Кракауэра - ставшая классикой книга о трагической экспедиции на Эверест в 1996 году, или Annapurna Мориса Эрцога о первом восхождении на Аннапурну в 1950 году. Есть и такие глючные издания, как история путешествия святого отца Ипполито Дезидери в Тибет в 1712-1727 годах. Очень интересно пишет мужик, кстати. Кроме всего перечисленного я купил Da Vinci Code за три доллара, а также путеводитель по Советскому Союзу 1991 года издания (вторые руки) из-за фотографий эпохи застоя-перестройки (бабушка, продающая квас, шахтеры Воркуты, Ельцин у Белого дома, очередь в "Макдоналдс").

    Самый большой книжный магазин в Тамеле / Фото из Непала
    Самый большой книжный магазин в Тамеле

    Пище духовной по качеству и разнообразию не уступает пища физическая. Всё вкусно и недорого. Выбор практически не ограничен. Сия трапеза была подана мне в корейском ресторане (чтоб я так помнил, как это блюдо называется). В общем, в овальной тарелочке мясо, в другой овальной тарелочке омлет с зеленью, вокруг всё острое кроме риса, и еще салат-хаса, чтобы его долго жувать аки корова.

    Мой ужин в корейском ресторане / Фото из Непала
    Мой ужин в корейском ресторане

    Вечером открываются пабы, и на улицах появляется еще больше людей, потому что днем они все гуляют где-то в других местах (а кому торопиться некуда, вообще спят в своих гостиницах), заодно появляется еще больше продавцов марихуаны. Все магазины открыты до позднего вечера. В некоторых пабах есть живая музыка.

    Ночной Тамель / Фото из Непала
    Ночной Тамель

    Моё любимое вечернее заведение - коктейль-бар "Майя". Довольно стильное, и коктейли хорошие. До 10 вечера можно было получить два коктейля по цене одного. Сам бар находится на втором этаже, а внизу у входа сидел охранник и каждый раз, когда кто-то входил, он вскакивал и делал под козырёк.

    Коктейль-бар 'Майя' / Фото из Непала
    Коктейль-бар 'Майя'

    Коктейль и тибетские пельмени. В Тибете в них добавляют ячье мясо, в Непале это почти всегда буйволиное мясо. Сочетание несочетаемого, но тибетские пельмени очень хорошо идут под коктейль.

    Тибетские пельмени и мексиканский коктейль / Фото из Непала
    Тибетские пельмени и мексиканский коктейль

    Источник: alex--k.livejournal.com
    Александр К.
    28/01/2008

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 




    Новости из Непала

    04.03.24 Для восхождения на Эверест альпинистам потребуется специальный чип
    27.02.24 Разрешение на трекинг в Непале можно оформить онлайн
    09.03.23 В Непале запрещают трекинг без гидов и увеличивают плату за восхождение
    10.01.18 Одиночные восхождения на Эверест запретили
    03.03.16 Непал продлевает пропуска на Эверест
    24.08.15 Доступ туристов на Эверест вновь открыт
    19.06.15 Непал открыл для туристов поврежденные землетрясением достопримечательности
    05.05.15 Восхождения на Эверест запрещены из-за последствий землетрясения в Непале
    27.04.15 Памятники Непала разрушены землетрясением
    04.02.15 Магазины Катманду будут открыты круглосуточно