Путешествие в долину Катманду


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 

    Патан

    Сразу после Храма обезьян я поехал в Патан - один из трех городов, образующих "большой Катманду" - Патан (Лалитпур), Бхактапур и собственно Катманду. Расположен он сразу к югу от столицы, и поехать туда в тот же день было легче, чем вернуться обратно в центр. Эти три города время от времени перетягивали на себя сферы влияния, но постепенно Катманду победил и стал столицей сегодняшнего государства. В каждом из трех городов имеется свой королевский дворец и свой Дурбар-сквер, главная городская площадь.

    Главная городская площадь Патана / Фото из Непала
    Главная городская площадь Патана

    Дурбар-сквер - центр города, общественный, географический, культурный и какой угодно еще. Вся площадь застроена всякими храмами, памятниками, а с другой стороны стоит королевский дворец и городской музей.

    На улицах Патана / Фото из Непала
    На улицах Патана

    Есть даже главный городской колокол.

    Колокол на Дурбар-сквер / Фото из Непала
    Колокол на Дурбар-сквер

    Причем иногда такие вот вещи с улицы не заметны и обнаруживаются во дворе ничем не приметных домов. Найти их можно только с помощью карты (или местного гида, если вам неохота возиться с картами, а гиды - это как раз не мой случай, предпочитаю карты как part of the experience).

    Целый зоопарк в одном из двориков / Фото из Непала
    Целый зоопарк в одном из двориков

    Золотой храм - один из самых главных в городе и один из тех, что расположены в лабиринте маленьких городских улиц. По местной легенде, правитель, который его возвел, получил во сне какое-то откровение, что построить его он должен на том месте, где мыши будут гоняться за кошками. И когда в один прекрасный день он увидел мышь, бегущую за кошкой, на этом месте он и построил храм. В результате, мыши и крысы являются здесь священными, и несколько из них живут на главном алтаре, фотографировать их запрещается. Разрешено снимать только козырек над входом в алтарь, да и то не прямо перед входом, а как-то сбоку.

    Козырек над входом в алтарь / Фото из Непала
    Козырек над входом в алтарь

    По краям входа во внутренний двор снова, как и везде в Непале, вращаются те самые барабаны.

    Вход во внутренний дворик Золотого храма / Фото из Непала
    Вход во внутренний дворик Золотого храма

    Ступа на окраине города. Всего их в Патане четыре, и стоят они по четырем углам города.

    Ступа на окраине города / Фото из Непала
    Ступа на окраине города

    Вернулся я в Катманду к вечеру, и вот такая картина предстала на небе, сразу как вылез из автобуса (не знаю, что за памятник на крыше, какой-то барон Мюнхгаузен...).

    Возвращение в Катманду... / Фото из Непала
    Возвращение в Катманду...

    На следующий день была суббота, а в моем путеводителе было сказано, что именно по субботам производится массовое жертвоприношение в месте, называемом Дакшинкали. Находится оно в южной части долины Катманду, примерно в часе езды от столицы. Я взял такси и отправился туда, смотреть на истинное лицо непальской религии. Дакшинкали – это, в общем-то, не город, это просто святое место для поклонений и жертвоприношений. Как раз в это время в стране праздновался Дасаин - национальный праздник, во время которого особенно много желающих принести в жертву козлов и петухов, поэтому святое место было совсем не пусто. Люди приезжают туда целыми семьями, не обязательно с жертвенными козлами, чаще просто "на поклонение", но те, кто привозят козла-петуха, после совершения ритуала часто съедают свою жертву на устраиваемом здесь же пикнике.

    По дороге мне встретился вот этот дядя / Фото из Непала
    По дороге мне встретился вот этот дядя

    Сначала вы попадаете на стоянку, после чего проходите через небольшой рынок по дороге, которая постепенно спускается вниз, к яме, в которой и находится само "святое место". Туда стоит длинная очередь, но мне и тем немногим европейцам, которые тоже приехали туда посмотреть на это дело (Дакшинкали - не самое посещаемое туристами место), дали пройти поближе без очереди.

    Дакшинкали - место для жертвоприношений / Фото из Непала
    Дакшинкали - место для жертвоприношений

    Жертвенная яма завалена какими-то листьями, зернами риса и прочей мелочью, а также там все время мокро из-за воды, которой смывают кровь жертвенных животных. Пройти за железный забор разрешается только сняв обувь (естественно, я б этого не сделал даже за полмиллиона баксов… ну за миллион, может, и сделал бы, если после этого сразу пойти в душ), и именно там производится само "приношение".

    Источник: alex--k.livejournal.com
    Александр К.
    28/01/2008

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 




    Новости из Непала

    04.03.24 Для восхождения на Эверест альпинистам потребуется специальный чип
    27.02.24 Разрешение на трекинг в Непале можно оформить онлайн
    09.03.23 В Непале запрещают трекинг без гидов и увеличивают плату за восхождение
    10.01.18 Одиночные восхождения на Эверест запретили
    03.03.16 Непал продлевает пропуска на Эверест
    24.08.15 Доступ туристов на Эверест вновь открыт
    19.06.15 Непал открыл для туристов поврежденные землетрясением достопримечательности
    05.05.15 Восхождения на Эверест запрещены из-за последствий землетрясения в Непале
    27.04.15 Памятники Непала разрушены землетрясением
    04.02.15 Магазины Катманду будут открыты круглосуточно