Мальта: остров каменных джунглей и желтых автобусов


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Валетта

    Следующие два дня я целиком посвятил Валетте и окружающим ее пригородам: Флориане, Витториозе и Сенглее. Надо заметить, что я оказался на Мальте в очень удачное время – в День независимости острова, 21 сентября. Этот праздник отмечается мальтийцами чрезвычайно красочно и широко.

    Вид на столицу Мальты - город Валетту / Фото с Мальты
    Вид на столицу Мальты - город Валетту

    Валетта - совсем небольшой город, представляющий собой закованный в мощные стены и омываемый Средиземным морем прямоугольник длиной в 1,5 километра и шириной в 800 метров. Это и есть столица Мальты, выражаясь формальным языком.

    Валетта, центр города / Фото с Мальты
    Валетта, центр города

    На самом же деле, есть понятие Большой Валетты, включающей в себя великое число пригородов. Фактически все это является одним городом. Валетта и прилегающие к ней города расположены в глубине своеобразного фьорда со множеством глубоких заливов и островков. Неудивительно, что именно тут рыцари взялись за возведение своего мощного форпоста.

    Вид на каменные стены Валетты / Фото с Мальты
    Вид на каменные стены Валетты

    Городки Витториоза и Сенглея выдаются вглубь залива острыми аппендиксами, при этом, как и Валетта, все они плотно закованы в стены и сторожевые башни. То же самое касается мыса Риказолли, полуострова Мануэль и даже туристической Слимы. Везде, куда ни глянь с высоких стен Валетты, - стены, башни, стены. По всем направлениям. Это и поражает, и удивляет одновременно.

    Статуя на набережной / Фото с Мальты
    Статуя на набережной

    Валетта - прекрасна, увлекательна, многогранна, неожиданна. Не стану вдаваться в углубленные исторические экскурсы, все это легко найти в соответствующих туристических путеводителях. Скажу лишь одно - здесь стоит побывать хотя бы раз. Хотя бы по той причине, что Валетта - это самая мощная в мире морская крепость, которая является еще и действующей столицей государства.

    В столице Мальты / Фото с Мальты
    В столице Мальты

    Вот уж здесь раздолье для историков, археологов и просто романтиков! С учетом масштабности Большой Валетты, я бы выделил на город минимум три дня. Ходить придется очень много, но только так можно увидеть максимум экзотики.

    Улицы Валетты / Фото с Мальты
    Улицы Валетты

    Настоятельно рекомендую взять мини-круиз на одном из небольших туристических катеров по фьорду Валетты. Экскурсии отправляются от набережной Слимы и стоят 5-7 мальтийских лир (15-20 долларов). Это стоит того. За полтора часа катер проплывает мимо всех бастионов города, заходит во все рукава фьорда. Только с моря можно сделать такие снимки, которые не снять, гуляя по крепости. И, думаю, ради этого можно потерпеть присутствие рядом с собой той или иной шумной туристический группы.

    Вид на бастионы Валетты / Фото с Мальты
    Вид на бастионы Валетты

    А вот брать круиз вокруг всего мальтийского архипелага советовать не стану. Точнее сказать, если ваша цель увидеть красивое в кратчайший срок, то вам это не нужно. Основная часть мальтийского побережья (за исключением Валетты), это неинтересная 1-2-этажная частная застройка с неизменными заборами, плюс портовые доки.

    Частные дома в бухте / Фото с Мальты
    Частные дома в бухте

    Южное побережье являет собой сухие, лишенные растительности холмы, круто обрывающиеся к морю. Но не ждите там шедевров природы. Ничего особенно выдающегося.

    Александр Лапшин
    19/11/2007

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости с Мальты

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Авиакомпания Air Malta прекращает деятельность
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    28.04.23 Консульство Мальты не ставит шенгенские визы в пятилетние паспорта
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    13.07.22 Мальта отменяет антикоронавирусные ограничения на въезд
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают