Миллиард индийцев и я. Второй раз в Индии

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 

    Индия не помещается в кадр. Она вообще ни в какие рамки не лезет. Когда вы приезжаете сюда, она заключает вас в объятия, как внезапно поймавший вас на улице неопрятный, кричаще одетый, немного вульгарный и нечистоплотный толстяк, но вы ошарашенно понимаете, что некуда от него деться, да и не хочется, потому что эта гротескная личность с которой вы столкнулись нос к носу – ваш лучший, любимый друг детства, с которым вы не виделись чёрт знает сколько времени.

    Так думал я, с наслаждением вытягиваясь на кровати в своем номере в Дели после перелета из Москвы, уже при явственном свете утренней зари, чуть озарившей башню Кутб Минар, врубил по телевизору один из многочисленных индийских каналов, по которому шел один из "семисот лучших индийских фильмов" и впервые за последние полгода уснул совершенно счастливый…

    …Чтобы через три часа проснуться с головной болью и во второй раз на неделю окунуться в это вопиющее безумие и безобразие, именуемое Индией.

    Более того, мне еще удалось совратить в это путешествие и моих друзей, которые ради конспирации будут проходить в этом рассказе под общим псевдонимом "Большой Бабу" (ударение на у, "господин", так вежливые индийцы зовут бледнолицых туристов, которых в дальнейшем собираются облапошить), которые не уставали брюзжать всю дорогу, но, по моему, тоже приехали домой усталые, но счастливые.

    Проехавшись в первый раз по Золотому треугольнику (Дели-Агра-Джайпур), я выбрал и составил в этот раз маршрут, который я называю "Золотой дугой", если посмотреть по карте, дуга и получится: Дели – Гвалиор – Джханси - Орчха – Кхаджурахо – Национальный парк Панна – Варанаси - Сарнатх. Все это – за неделю. Самостоятельно. При помощи наших индийских друзей.

    Индия – не только страна факиров и заклинателей змей

    Цитата: "-Ты смотрела на индийских детей? В их громадные глаза, горящие таким любопытством и умом, что самой становится стыдно, как мало сил я отдала учению? Страна с такими детьми обязательно должна достичь многого"
    И. Ефремов "Лезвие бритвы"

    Индия… Страна почти в шесть раз меньше России и в семь раз более населенная. 1652 языка и диалекта. Это не страна и не континент, это параллельная реальность, чарующая и отталкивающая одновременно. Попав сюда, ты действительно выключаешься из привычной тебе жизни, но в то же время видишь в миниатюре весь наш мир со всеми его обнаженными, кровоточащими противоречиями. Это и чудовищная местами скученность населения, болезни, проблема неграмотности и угроза ядерного конфликта и межнациональные трения. Давящие буквально на горло экологические проблемы. Но хочется верить в лучшее и желать этому милому народу добра. Слава богу, Индия на протяжении тысячелетий обладает удивительным даром оборачивать свои проблемы себе же на пользу и, как кошка, приземляться на четыре лапы. Поэтому мне всегда очень приятно слышать о запуске нового индийского спутника Космическим центром имени Викрама Сарабхаи или о первом кругосветном плавании учебного парусника индийского флота "Тарангини" с юными кадетами на борту. Индия идет вперед. Счастливого плавания, Индия!

    За последние 50 лет население Индии выросло почти в три раза и составило около миллиарда человек. Из практически неграмотной, не имеющей собственной промышленности, раздираемой межрелигиозной войной страны выросла новая Индия. Уже больше половины населения – грамотеи. С неграмотностью планируют покончить к 2005 году (успехов им, как представлю, отловить и обучить еще 400 миллионов неграмотных – аж дрожь берет).

    Я назвал бы Индию, по аналогии с Китаем, называемым "супердержавой 21 века", супердержавой века двадцать второго. Не смейтесь. Ведь у нее есть все предпосылки для этого. Не забывайте, любители экзотики, йогов и заклинателей змей, что Индия – региональная сверхдержава, входит в число 15 наиболее промышленно развитых стран мира (правда, скорей всего она пятнадцатая и есть). Это страна с собственной ядерной и космической программой, один из лидеров фармацевтической промышленности, самостоятельно строящая корабли и имеющая свой автопром. Индийские программисты – сильные конкуренты своих европейских и американских коллег. Не могу тут не вспомнить, как в Варанаси, среди узких улочек с их бесчисленными лавочками, тысячами храмов, коровьих лепешек, мусора и опавших цветов, где дуреешь от смеси запахов благовоний, смрада прогорклого масла и нечистот я набрел на интернет-кафе, расположившееся в навеки обшарпанном домишке, притулившемся между лавкой по продаже специй и семейным храмом Ганеши, стоящими тут наверное не одну сотню лет. Пяток компьютеров с ярко горящими на десктопах их мониторов портретами звезд индийского кино, и придвинутыми к ним "дачными" пластиковыми стульями. Мальчики-индийцы, на сэкономленные рупии, приобщающиеся к соблазнам Всемирной Паутины. Или киоски с загадочной надписью STD/ISD/PCO. Это просто телефонные переговорные пункты (но судя по их виду – не скажешь). Долго ломал голову, что же эти надписи означают. На мой взгляд, эти аббревиатуры обозначают три вида телефонной связи - междугородный (STD, State Telephone Dialing), международной (ISD, International Dialing) и местной (PCO - Public Call Office). Из этой будочки, по виду немного похожей обычно на дачный сарайчик, с доброжелательным индийцем внутри, телефоном типа нашего ВЭФа 80-х годов и подключенным к нему счетчиком, вроде таксомоторного и стоит звонить друзьям и родичам, изнемогающим от волнения за вас, пребывающих в "дикой стране, переполненной ядовитыми змеями, террористами и прокаженными". Вы будете приятно удивлены качеством связи и дешевизной. И Индия еще часто будет приятно вас поражать, чего я вам и желаю.

    Всеслав Санков
    19/04/2004

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 

    Миллиард индийцев и я. Второй раз в Индии - фотографии из Индии - Travel.ru
    Миллиард индийцев и я. Второй раз в Индии - фотографии из Индии - Travel.ru
    Миллиард индийцев и я. Второй раз в Индии - фотографии из Индии - Travel.ru
    Миллиард индийцев и я. Второй раз в Индии - фотографии из Индии - Travel.ru
    Миллиард индийцев и я. Второй раз в Индии - фотографии из Индии - Travel.ru
    Миллиард индийцев и я. Второй раз в Индии - фотографии из Индии - Travel.ru
    Миллиард индийцев и я. Второй раз в Индии - фотографии из Индии - Travel.ru
    Миллиард индийцев и я. Второй раз в Индии - фотографии из Индии - Travel.ru
    Миллиард индийцев и я. Второй раз в Индии - фотографии из Индии - Travel.ru

    Новости из Индии

    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Гоа с туристов возьмут расписку о знании ПДД
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    30.10.23 Etihad Airways будет совершать рейсы из Абу-Даби в Кожикоде
    Oman Air проводит распродажу авиабилетов на популярные направления
    20.10.23 Между Индией и Шри-Ланкой открылось паромное сообщение
    10.10.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Кералу
    27.09.23 В Керале высоко в горах построили стеклянный мост
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок