Миллиард индийцев и я. Второй раз в Индии

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 

    Добрый человек из Бенареса

    Цитата: "Город богоискательства, экстазов, суеверий и мистики, город глубокомысленных уличных философов, лукавых шарлатанов, восторженных паломников"
    (Александр Мень)

    Варанаси – Бенарес. Святыня индуизма. Мать-Ганга. Славный город Шивы. Вечный город.

    Здесь особенно видны в своей первобытной ясности свет и тьма, жизнь и смерть.

    Рассвет на Ганге. Один берег золотит восходящее солнце, другой – в густой тени. Рождение и смерть – здесь рядом. Шумят гхаты (набережные со ступенями к воде)– правоверные индусы поеживаясь лезут в холодную с утра и не очень чистую святую воду Ганга. А соседний гхат – место кремации, догорают костры, ветер разносит запах жирного дыма.

    Варанаси особенный город и люди в нем особенные. Даже наш гид, человек с тремя высшими образованиями, закончивший все три университета Варанаси, несколько раз удивлял нас пением мантр буддийских и индусских. "Я – немного индус, немного буддист, немного христианин и иудей, я и русский, я и индиец, я и канадец, я и француз. Поверьте, любовь – единственная целительная сила в мире!" Мы верим, да и как ему не верить, этому доброму человеку из Бенареса, два дня водившему нас по всем закоулкам этого города, заполненным пестрой, остро пахнущей толпой. "Варанаси – город улиц. Присмотритесь к ним. Каждая имеет запах особый, особый цвет" Мы еле поспевали за ним, когда он, внешне похожий на Киану Ривза в фильме "Маленький Будда" плыл перед нами, казалось не касаясь грязной мостовой ногами. В длинной рубахе и белоснежном дхоти, похожем на простыню, обернутую вокруг талии наподобие шаровар. - И ведь не запачкается же, подумал я. - Учись, Бабу! Бабу опять, засмотревшись в видоискатель, чуть не наступил в коровью лепешку.

    Я окончательно ощутил всю безмерную древность этого города и его, пусть очень своеобразную эстетику и красоту вечером, наблюдая мистерию, другого слова и не подберу, поклонения богине Ганге на берегу великой реки. Юноши брахманы в красно-белых туниках под пение и удары гонгов, как наверное и тысячу и три тысячи лет назад поднимают во тьме южной ночи чаши с пылающим в них огнем и повергают их к подножию олицетворенной в реке богини.

    Хинди – Руси бхаи, бхаи! С индийским адвентистом седьмого дня – грех не выпить

    И вот мы снова в Дели. Как и в первый раз нас принимает семья Сэмюэля Джеймса, моего индийского друга, популярного среди русских туристов в Индии человека, организатора нашей поездки.

    Вообще, индийцы очень любят русских (это на мой взгляд еще одна причина поехать в эту такую дружелюбную к нам страну).

    По происхождению он – брахман, по вероисповеданию – христианин (адвентист 7 дня), потому и имя - Джеймс. А уж с индийским то адвентистом 7 дня - грех не выпить (им, в отличие от индуистов и мусульман - можно). Советую ром, Old monk. Весьма. Выпейте за русско-индийскую дружбу, для них это не пустой звук. Спойте вместе песню Радж Капура ("В шапке русской большой и с индийскою душой"…, ваши родители наверняка помнят). В общем "Хинди – Руси - бхаи, бхаи!", как в "Старике Хоттабыче", кроме шуток.

    И напоследок – про песнь Бабу

    Нас в Индии любят. Нас в Индии понимают. Но если индийцы знают (а некоторые и читают) Горького или Толстого, то о нашей богатой музыкальной культуре они не имеют никакого представления. Как то наш друг в Варанаси попросил нас спеть веселую русскую песню. "Любо, братцы, любо, любо братцы жить, с нашим атаманом не приходится тужить" - надтреснутым тенорком заунывно завел Бабу. Я в изнеможении закрыл глаза. Индиец с большим интересом, задумчиво дослушал до конца. Это веселая песня? – на всякий случай уточнил он. Одна из самых веселых, заверил я. О чем же она? - попросил перевести он. Ну как тут объяснишь? И видя, что Бабу готов разразиться длинной лекцией в своем репертуаре, о многовековой истории русского казачества ("На берег Терека выходят казаки…"), я брякнул: “Эта старая песня о борьбе нашего народа с исламским фундаментализмом и терроризмом еще в девятнадцатом веке".

    Эпилог

    Любо, братцы, любо! Жизнь не смотря ни на что – прекрасна, и прекрасна наша планета.

    Стремитесь увидеть и познать красоту и многоообразие этого мира, друзья, они будут служить вам крепчайшей душевной поддержкой в любых трудностях жизни! Любо, братцы, жить!

    В заключение хочу выразить глубокую благодарность и признательность мистеру и миссис Джеймс и Алоку Сривастава, владельцам туристической фирмы Club Asia Tours, Дели (jamessam@mail.ru), а также господину Р. Джа Рахи, гиду Государственного управления Индии по туризму, Варанаси (lok_shantesh@satyam.net.in), без которых это путешествие не стало бы таким острым и захватывающим.

    Всеслав Санков
    19/04/2004

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 

    Миллиард индийцев и я. Второй раз в Индии - фотографии из Индии - Travel.ru
    Миллиард индийцев и я. Второй раз в Индии - фотографии из Индии - Travel.ru
    Миллиард индийцев и я. Второй раз в Индии - фотографии из Индии - Travel.ru
    Миллиард индийцев и я. Второй раз в Индии - фотографии из Индии - Travel.ru

    Новости из Индии

    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Гоа с туристов возьмут расписку о знании ПДД
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    30.10.23 Etihad Airways будет совершать рейсы из Абу-Даби в Кожикоде
    Oman Air проводит распродажу авиабилетов на популярные направления
    20.10.23 Между Индией и Шри-Ланкой открылось паромное сообщение
    10.10.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Кералу
    27.09.23 В Керале высоко в горах построили стеклянный мост
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок