Автостопом через Африку: от реки Волги до реки Оранжевой. Глава 19. Замбия. Часть первая

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    В этот день мы посетили так же представительство "Уральской золотоплатиновой компании". Владимир и Нина Дмитриевна Сапожниковы встретили нас очень радушно, проводили в свою квартиру. Там мы общались с попугаем, говорящим на трех языках, пили чай и смотрели видеозаписи Михаила Задорнова. Через три дня наши соотечественники улетали домой, в Екатеринбург, встречать новый год. Мы договорились передать с ними в Москву очередные отснятые фотопленки. Вечером забрали из миссии рюкзаки и пошли искать более правильную церковь, с едой и телефоном. (В Лусаке каждый, кому надо хоть куда-нибудь звонить, имеет мобильный телефон, общественные телефоны – большая редкость, и весьма дороги.)

    В этот вечер первой нам попалась большая католическая церковь с очень цивильными хозяйственными и жилыми постройками.

    - ... Я не могу вас вписать сам. Мне нужно позвонить начальству. – Отвечает священник.
    - Богу?! – Антон вопросительно поднимает палец вверх.

    Но "начальник" по мобильному телефону, не разрешил такое богоугодное дело, как вписку путешественников. Разочаровавшись в католиках, пошли по улице дальше и через двести метров зашли к Евангелистам.

    - ... Мы не можем оставить вас на ночь в храме, так как здесь нет даже сторожа и небезопасно.
    - Мы не боимся ничего. Мы уже четвертый месяц ночуем в разных местах, в том числе в палатках...
    - Вы сами-то какой религии?
    - Православные христиане.
    - А почему вы не пойдете в свою церковь?
    - А разве в Лусаке есть православная церковь?! – Удивились мы.
    - Есть. Хотите, я вас отвезу туда на своей машине?
    - Конечно!

    Уже в темноте въезжаем в открытом кузове в ворота "Coptic Orthodox Church". Мне этот район хорошо знаком, это недалеко от сикхского храма, но сикхи нам ни слова не говорили о православном соседстве. Так мы познакомились с "лучшим человеком в Африке": Отец Джон, сам из Египта, приял нас буквально как родных. Каждого искренне обнял и расцеловал. За чашкой чая подробно расспросил нас о нашем пути и вписал в церковную школу. На территории церкви, кроме собственно храма, есть православная школа, медицинский центр (даже кабинет УЗИ!), трапезная, хозяйственные постройки и дом самого "фазера". Уже после 23-х часов пригласили на щедрый ужин, приготовленный специально для нас. А на десерт было шоколадное мороженное! Утром все желающие пошли на службу. Я не люблю "мимикрировать под верующего" и не хожу в церковь, хотя бы потому, что являюсь приверженцем теории эволюции Ч. Дарвина. В это утро остался в комнате один, ставить заплатки на износившиеся одежды. Некоторые читатели, возможно, спросят меня: "Если ты атеист, то зачем вписывался в храмах?" Отвечу честно: "Я не против религии как таковой, я против некоторых поступков священнослужителей. Если человек хочет сделать доброе дело людям, то я буду только рад этому. Так же как и сам я, делаю добрые дела людям, не спрашивая при этом национальность, религию, семейное положение и гастрономические пристрастия..."

    В этот день мы сделали за 15 000 квача визы Ботсваны и встретились у российского посольства с двумя коллегами-путешественниками. Фотограф из Санкт-Петербурга, Владимир Снатенков с российским паспортом, и его товарищ Ренат Вальтер с немецким паспортом, ехали нам навстречу, из Кейптауна в Каир. Через два дня они будут в гостях у Рифата Кадыровича в Дар-эс-Саламе. Владимир звонил мне в Дубну из Германии в июне этого года, и сообщал о своем маршруте. Сейчас он изображал "очень великого путешественника", при помощи множества солидных бумаг и бороды "под Федора Конюхова". Санатенков уже до этого успел посетить не один десяток стран, но английского языка до сих пор не выучил, т.к. большую часть времени проживал в Германии. Вальтер, как он сам назвался – "истинный ариец-татарин", выступал спонсором их путешествия. Владимир уже несколько лет практикует такую форму путешествий: ищет в богатых странах спонсоров и возит их с собой. Путешествуют они на местном платном транспорте, а останавливаются в недорогих гостиницах. Если ты, читатель, тоже захочешь выступить таким "спонсором-компаньоном" моих будущих поездок, не стесняйся – пиши, звони! Двое коллег тоже мечтали взойти на Килиманджаро и проехать через Эфиопию в Судан. Так что нам было о чем поговорить и попугать друг друга трудностями дорог и получения виз.

    Вечером купили стирального порошка и мыла, устроили в церковной школе большую помывку и стирку. После ужина, Отец Джон читал нам на английском языке Библию, а потом открыл компьютерный класс, где мы наладили интернет! Вот такая вот прогрессивная "церковная школа", а у нас, в России, есть еще полно ВУЗов, где студенты пока только мечтают об интернет. У шестерых путешественников скопились десятки писем, на которые нужно было отвечать. Еще решили обратиться ко всем знакомым и друзьям, с просьбой найти хоть кого-нибудь из ЮАР, для оформления приглашений. Во всей этой прекрасной вписке с едой, чаем, душем и интернет был только один недостаток – в компьютерном классе по ночам летали комары. Кусая поочередно нас, местных учеников-послушников и жителей окрестных домов, заражали всех коварной малярией.

    Утром опять поехали на встречу с Снатенковым. По нашей просьбе Владимир показал нам свои "мудрейшие бумаги", которые по сравнению с нашей "путевой грамотой" выглядели весьма солидно: Международное журналистское удостоверение, письмо из МИДа РФ, письмо из департамента культуры Санкт-Петербурга, рекомендательные письма он нескольких общественных международных и культурных организаций, из различных "ассоциаций путешественников" и "клубов любителей приключений" и еще много-много бумажек в толстой папке. Нельзя сказать, чтобы благодаря этим бумагам, он совсем избегал визовых проблем, но визу ЮАР в Берлине сделал легко и быстро. На прощанье, сфотографировались у "новогодних елочек" на автостоянке супермаркета. Вечером Лапшин, Костенко и Кротов поехали в офис компании "BEE-LINE TRANSPORT LTD". Мы встретились за картой южной Африки с Юрием Николаевичем Жуковым, у которого я вписывался дома, в самую первую ночь в Лусаке. Юрий Жуков был прямо-таки кладом информации о странах и дорогах. Шесть лет он был нашим консулом в Замбии, до того 3 года в Танзании, и еще три на Занзибаре. А известный нам Рифат Кадырович, был когда-то его учителем суахили в МГИМО. Сейчас бывший советский дипломат владеет несколькими грузовикам, и, управляя фирмой совместно с женой Еленой, перевозит различные грузы по всем странам южного полушария Африки. Так что, если кому что-либо понадобиться перевезти или узнать ситуацию на дорогах – вот адрес: 189 Musonda Ngosa Rd. Viia Elizabetha p.o.Box 320112, Woodlands Lusaka, Zambia. Tel. (Fax) (+260-1) 235059. Jouri Joukov – Managing Director.

    В отличие от остальных выпускников МГИМО, он не стал нас пугать гипотетическими болезнями, пленением партизанами, убиванием грабителями и прочими гадостями, которые живут в головах многих русских людей и дипломатов. Почти три часа он подробно рассказывал нам о дорогах Замбии, Ботсваны, Намибии, Анголы, Заира, Мозамбика и ЮАР. Кроме состояния дорог и режимов проезда, он хорошо знал, в каких местах есть русские люди, как их найти в случае болезни или иных осложнений, в каких странах хорошее посольство России, а в каких нам лучше держаться от него подальше. Короче, информация, полученная нами в тот вечер от господина Жукова, оказалась буквально бесценна и незаменима для продолжения путешествия. Огромное Вам СПАСИБО, Юрий Иванович. Обязательно вышлем Вашей семье эту книжку и прочую информацию о завершении африканского путешествия.

    [Продолжение]

    Григорий Лапшин (GriL) [gril_avp@mail.ru]
    22/05/2003

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    Автостопом через Африку: от реки Волги до реки Оранжевой. Глава 19. Замбия. Часть первая - фотографии из Замбии - Travel.ru

    Новости из Замбии

    22.02.16 20 лучших мест для сафари
    14.01.16 Приостановлена выдача единой визы Зимбабве и Замбии
    25.10.15 Путешественники назвали десять самых интересных водопадов мира
    09.07.14 Африка отпразднует Всемирный день львов
    04.04.14 Водопад Виктория ждет посетителей
    28.08.13 Зимбабве хочет привлекать больше туристов к водопаду Виктория
    11.05.13 Лучшие сафари-парки юга Африки
    30.03.13 В Замбии можно искупаться в Бассейне дьявола
    12.01.13 Охота на львов и леопардов в Замбии запрещена
    17.04.12 Замбия ждет миллион туристов