Автостопом через Африку: от реки Волги до реки Оранжевой. Глава 19. Замбия. Часть первая

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    - И что же вы теперь будете делать? Каковы ваши планы?
    - Сейчас мы разъедемся по разным странам Африки и будем в каждой столице беседовать с консулом ЮАР. Если хоть в какой-то стране консул согласиться дать нам визу, то об этом сообщат в интернет и тогда все оперативно приезжают в эту страну. Дороги здесь хорошие – автостопом от океана до океана можно за три дня доехать. А вот перебраться через океан мы можем только из Кейптауна. Да и посольства южноамериканские есть только в ЮАР.
    - А где ты хочешь остановиться? – Задал директор, наконец-то, самый насущный сейчас вопрос.
    - Ну, пока еще не знаю. Кстати, в Танзании мы жили в гостях у вашего коллеги, Рифат Кадырович просил передать Вам большой привет.
    - Странно. Он ничего не сообщал мне по электронной почте.
    - Это оттого, наверное, что я очень быстро доехал. Всего за три дня от Дар-эс-Салама.

    Я предположил, что если Владислав Петрович свяжется с Рифатом Кадыровичем, то его гостеприимство ослабеет, когда он узнает что трое наших задержаны полицией на Килиманджаро, да и засиделись мы в РКЦ Дара дольше всех приличий... Но пока директор еще не знал о нашей многочисленности и других вредных свойствах, и был полон решимости найти вписку.

    - Ты обязательно должен встретиться с нашим консулом.
    - Э-э... Мне не очень-то хотелось бы появляться в посольстве. У нас были трения с нашим консульством в Эфиопии... поэтому... Консул нам может еще понадобиться, если ЮАР попросит какие-либо рекомендательные письма.
    - Нет-нет! Наш консул – замечательный человек. Я уже позвонил ему из машины и он очень хочет тебя видеть. Поехали прямо сейчас.
    - Ну раз так, то поехали...
    - К тому же, как видишь, в нашем РКЦ совершенно нет таких роскошных мест для гостей, как у Рифата Кадыровича. Ну, не в библиотеке же ты будешь спать?! А консул обязательно что-нибудь придумает!

    Отвезли на машине прямо к консулу домой. Александр Владимирович, очень приятный молодой человек, около тридцати лет возрастом. Один из самых молодых консулов в нашем МИДе. Сам он из Йошкар-Олы, а супруга из Нижнего Новгорода. За семейным обедом снова подробно рассказывал о наших делах. К сожалению, консул в стране всего второй год и еще не очень осведомлен в визовых вопросах, а также он мало знал о ситуации в Анголе, Заире и Намибии.

    - Здесь, в Лусаке, живет очень полезный для тебя человек, Жуков Юрий Иванович. Тебе обязательно надо с ним увидится.
    - Чем же он так полезен и где его найти?
    - Жуков много лет был здесь консулом. Потом уволился из МИДа и открыл в Лусаке фирму по грузовым перевозкам. Его грузовики ездят по всем странам Африки, вплоть до Анголы и Конго. Вот он лучше всех и расскажет вам о визах, дорогах и военной ситуации...
    - Замечательно! Как мне его найти?
    - К сожалению, он уже недели две в командировке. Я сейчас позвоню его жене, Елене, если она согласиться – поедешь прямо к ним. У них всегда полон дом гостей...

    Едем через мост в северо-восточный район города KALUNDU. Здесь шикарные дома в типично американском стиле – у многих ворот переговорное устройство на уровне окна машины. Тротуаров нет – никто пешком и не ходит. На заборах много рядов колючей проволоки, грозные надписи "ОПАСНО – ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ". Для неграмотных воров даже картинки: человек перелезает через забор и бьется под током, коснувшись провода. На воротах дома Жуковых тоже "устрашающая" табличка "Дом охраняется охранной фирмой такой-то". Мы сигналим, гремит замок. Я жду, когда из ворот появится вооруженный черный амбал, а вместо этого половинку ворот открывает маленькая белая девочка семи лет с щеночком в руках. ("А где бабуля? - Я за нее!")

    - Здравствуй, Женя. Мама дома? – Спрашивает Владислав Петрович.
    - Она с гостями. Проходите.
    - Меня зовут Григорий. А где же охранник? – Показываю надпись на воротах и пустующую будку сторожа.
    - А мы его сегодня домой отпустили. У него дочка заболела. – Отвечает девочка и бежит в дом.

    Просторный дом Жуковых очень часто принимает гостей из разных стран. Сегодня, например, гостят их партнеры по бизнесу. Но из автостопщиков я первый. Елена отвела в пустующую комнату с кроватью и показала ближайшую ванну. За общим ужином я, уже в третий раз за сегодняшний день, рассказываю на русском языке нашу историю. Елена переводит на английский для гостей. Вечером не мог заснуть до двух часов ночи. Потом догадался расстелить на полу коврик и сразу заснул, как только перелег с кровати на пол. За долгие месяцы путешествий уже отвык спать на мягкой перине – на жестком полу привычнее. "Скоро буду совсем как Маугли, одичаю!" - размышлял я засыпая.

    В доме Жуковых был компьютер, но не было "немобильного" телефона и интернет. Сходил пешком в университет и скопировал все пришедшие сообщения на дискету. Новости такие: Когда Кротов приехал в Моши, то первый же встречный житель сказал, что наших друзей вчера отпустили. Их пленение стало таким же значительным событием в городе, как и наше заточение в Лалибеле Эфиопии. Полицейские пытались инкриминировать троим мудрецам нелегально восхождение на Килиманджаро и огромный штраф в долларах. Но доказательств у них не было – пленки и фотоаппараты уехали в Дар, вместе с "не пойманным" Олегом Костенко. Все допросы следователя сводились к следующему:

    - Вы нелегально ходили на вершину. Это серьезное преступление.
    - Да что Вы! Как можно?! Мы просто гуляли по лесу, был дождь, мы заблудились и случайно зашли на территорию национального парка!
    - Нет. Вы были на вершине.
    - Кто нас видел там? Какие доказательства?
    - У вас носы обгорели...
    - Это несерьезно. Носы могли и внизу обгореть. Мы половину Африки проехали с этими носами.

    Григорий Лапшин (GriL) [gril_avp@mail.ru]
    22/05/2003

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    Автостопом через Африку: от реки Волги до реки Оранжевой. Глава 19. Замбия. Часть первая - фотографии из Замбии - Travel.ru
    Автостопом через Африку: от реки Волги до реки Оранжевой. Глава 19. Замбия. Часть первая - фотографии из Замбии - Travel.ru
    Автостопом через Африку: от реки Волги до реки Оранжевой. Глава 19. Замбия. Часть первая - фотографии из Замбии - Travel.ru
    Автостопом через Африку: от реки Волги до реки Оранжевой. Глава 19. Замбия. Часть первая - фотографии из Замбии - Travel.ru

    Новости из Замбии

    22.02.16 20 лучших мест для сафари
    14.01.16 Приостановлена выдача единой визы Зимбабве и Замбии
    25.10.15 Путешественники назвали десять самых интересных водопадов мира
    09.07.14 Африка отпразднует Всемирный день львов
    04.04.14 Водопад Виктория ждет посетителей
    28.08.13 Зимбабве хочет привлекать больше туристов к водопаду Виктория
    11.05.13 Лучшие сафари-парки юга Африки
    30.03.13 В Замбии можно искупаться в Бассейне дьявола
    12.01.13 Охота на львов и леопардов в Замбии запрещена
    17.04.12 Замбия ждет миллион туристов