Боливия - Кочабамба - 2000

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 

    Здесь хочется извиниться перед возможными читателями за вопиющую неосведомленность о Боливии. Честно, перед полетом, облазил весь интернет и московские книжные магазины в поисках чего-то более-менее подробного о стране - результат почти нулевой. Оказалось, что больше всего про Боливию знают наши левые экстремисты, (1) потому что там погиб Че Гевара, (2) потому что там иногда бунтуют по бедности, а это ж вожделенная "искра", из которой можно при случае упромыслить мировой пожар... :-)

    Итак, мы в Санта-Крузе. Как легальные туристы поспешили ступить на Боливийскую землю за пределами аэропорта. Ступили - и скорее побежали обратно, в зону действия аэропортовых кондиционеров - температура и влажность напоминали душевую в бассейне. Слава Богу - там не задержались.

    Из Санта-Круза нас аналогичным самолетом доставили в конечную цель нашего путешествия - город Кочабамбу.

    Аэропорты в Кочабамбе и Санта-Крузе - небольшие, но довольно опрятные - не хуже, чем Шереметьево. Больше всего, конечно, поразил Амстердамский аэропорт - величиной, чистотой и всякими техническими наворотами. Однако Кочабамбский аэропорт по каким-то причинам не принимает международных рейсов, оттого и пересадка.

    После каждого приземления во всех перелетах публика в салоне радостно аплодировала: кто - восхищаясь профессионализмом пилотов, мягко посадивших самолет, а кто - просто радуясь, что долетел живой. В последнем перелете мы попали в грозу, вокруг сверкали молнии и самолет здорово трясло, поэтому после посадки долго не смолкали "бурные, продолжительные аплодисменты" (как на съездах КПСС).

    Мы поселились в гостинице "Дипломат". Я - почти на самом верху, на одиннадцатом этаже, комната одна, но довольно большая - метров 20-25. Телевизор, телефон, холодильник, ванна с туалетом. Утром - бесплатный "шведский стол".

    Из моего окна вся Кочабамба - как на ладони. Город окружен почти со всех сторон горами, и как бы взбирается на них. Вечером (а здесь темнеет рано - экватор недалеко), когда зажигаются огни - очень красиво, потому что дома не исчезают за горизонтом, а окружают центр города, который находится существенно ниже, чем окраины. На одной из гор стоит фигура Спасителя огромных размеров, белого цвета. Вечером она освещается прожекторами - очень впечатляет. Днем в воздухе над городом - что-то типа смога. Это здесь почти везде - в Сан-Пауло я видел примерно то же самое. Машин довольно много, все яростно бибикают по каждому случаю - очень прикольно.

    Местные деньги называются Боливианос (Bs). Стоят как рубль до кризиса - шесть с копейками за один доллар. Из местных цен - такси 5 Bs, обед в столовой - 12 Bs, в ресторанчике - 30-40 Bs.

    Внезапный отдых в Кабо-Верде слегка отразился на моем самочувствии - несмотря на то, что я всячески прикрывал свое "бледное тело" - я таки успел обгореть, пока купался. Несколько дней я "блистал" красно-коричневыми плечами и руками и страдал, при переноске рюкзака и сумки.

    Погода в Кочабамбе в августе примерно такая же такая же как в Москве (это у них - зима :-) Тепло и сухо. Днем градусов до 25-ти, ночью прохладно - может быть около 15-ти. Дождей почти нет. Редко-редко что-то прогремит и слегка прольется. Местные этому очень радуются - сейчас засушливый сезон. По московским меркам - здесь сейчас очень хорошее лето. Ни холодно, ни жарко. Каждый день похож на предыдущий. Интересно - может надоесть хорошая погода? :-)

    Летом (с ноября по март) - температурный режим почти не меняется, но идут дожди. Как я понял - Кочбамба лучшее место в Боливии в смысле климата - в Санта-Крузе слишком влажно и душно, в Ла-Пасе слишком холодно и еще там очень разреженный воздух (высота что-то около 3-4 км.) боливийские коллеги жаловались мне, что там плохо начинают соображать :-) Вероятно поэтому технический офис нашей фирмы основали в Кочабамбе.

    Наступил первый выходной. Решили посетить местную достопримечательность - озеро недалеко от города. Взяли такси, минут двадцать и мы у цели. Это первый "отрыв" от [центра] города, вот - впечатления: окраины Кочабамбы выглядят бедно, жизни особой не видно - запыленные одноэтажные дома вдоль дороги.

    Pablo Severo
    07/12/2000

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 

    Боливия - Кочабамба - 2000 - фотографии из Боливии - Travel.ru
    Боливия - Кочабамба - 2000 - фотографии из Боливии - Travel.ru
    Боливия - Кочабамба - 2000 - фотографии из Боливии - Travel.ru
    Боливия - Кочабамба - 2000 - фотографии из Боливии - Travel.ru

    Новости из Боливии

    07.08.23 В Боливии отменили коронавирусные ограничения
    20.11.16 Кто кусает российских туристов на отдыхе?
    26.09.16 С 3 октября Боливия станет безвизовой для россиян
    22.08.16 Россияне смогут ездить в Боливию без виз
    11.03.16 Свияжск, Севастополь, Кольский полуостров и Бурятия входят в топ-20 главных направлений года
    22.02.16 20 лучших мест для сафари
    20.02.15 Все больше стран мира упрощает визовые режимы
    07.12.14 Новый тур познакомит с кухней и природой Боливии
    01.09.14 Боливия познакомит с архитектурой индейцев
    26.05.14 В Боливии ждут любителей активного отдыха