Сильвио из Пьемонта. Жизнь в шоколаде



    Во всем мире современная гастрономия держится на увлеченных энтузиастах. Похоже, в Италии их особенно много.

    Сильвио из Пьемонта. Жизнь в шоколаде / Италия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Присмотритесь внимательно к этой фотографии. Сильвио Бессоне (Silvio Bessone) вполне профессионально нарезает ветчину, но он вовсе не мясник, а шоколадных дел мастер. Дело в том, что этот окорок в свое время был хорошенько натерт крошкой какао-бобов, отчего сыровяленое мясо приобрело необычный и очень тонкий, но приятный оттенок аромата и вкуса. Вареная ветчина, в которую воткнута большая вилка, тоже обсыпана такой же крошкой, и с таким же успехом.

    Это лишь один из множества экспериментов жизнерадостного и креативного итальянца, хорошо известного и в профессиональном сообществе, и в широких потребительских массах. Не случайно на днях его приглашали с докладом на всемирную выставку EXPO-2015 в Милане, посвященную продуктам питания в глобальном масштабе.

    В городе Викофорте (Vicoforte) в Пьемонте, к югу от Альбы, у Сильвио целый гастрономический комплекс, благоухающий шоколадом. Отведите на его посещение хотя бы пару часов, не пожалеете. Там под одной крышей небольшая шоколадная фабрика, ресторан и кондитерская. Одно из помещений отведено под дегустации, мастер-классы и тематические семинары. Крепкие мешки на стеллажах не декоративные, а самые настоящие, с зарубежных плантаций. В них привозят отборное сырье, которое придирчивый Сильвио отбирает лично на месте произрастания.

    Сильвио из Пьемонта. Жизнь в шоколаде / Италия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Возможно, вы тоже были уверены, что все какао-бобы одинаковы. Пройдитесь вдоль оригинальной экспозиции у противоположной стены под картой мира, где в прозрачных цилиндрах сырье из разных стран для будущего шоколада. Оказывается, они и на вид различаются, а уж по аромату... Там крышки сверху снимаются у этих цилиндров, чтобы вам было удобнее принюхиваться. И в стильный интерьер большого ресторана очень органично вписываются музейного вида витрины с разнообразными экспонатами на шоколадно-кофейную тему.

    После экскурсии и обеда посетители обычно задерживаются на какое-то время в кондитерском салоне. Что-то из образцов съедают на месте, кое-что раскупают на полезные сувениры родным и близким. Как, например, пакеты с порошком какао, который используют для всякой выпечки. Или вот еще обратите внимание на оригинальный шоколадный продукт: по виду самые настоящие колбаски-салями, очень натурально перевязанные и упакованные. Что там на самом деле внутри - сами увидите. http://anatoly-gendin.livejournal.com/149124.html

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    anatoly_gendin
    09/01/2017 14:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах