Гамбия: Африка для начинающих


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    Жизнь людей в Гамбии

    Нам очень повезло приехать в Гамбию как раз на большой местный праздник tobaski. В этот день все семьи стараются приготовить на ужин барана и пригласить много гостей. Нас тоже пригласили в гости!

    В день праздника tobaski в Гамбии / Фото из Гамбии
    В день праздника tobaski в Гамбии

    Цены на баранов в эти дни взлетают вверх в несколько раз. И если за пару месяцев до праздника они стоят около 1600 даласи, то за неделю до праздника - около 6000! Тем не менее все семьи стараются не ударить в грязь лицом и купить барана.

    Цены на баранов в праздник tobaski заоблачные, Гамбия / Фото из Гамбии
    Цены на баранов в праздник tobaski заоблачные, Гамбия

    В сам день tobaski все просыпаются рано-рано и ведут своих козлов или баранов к морю - мыть их. (Я не ходила, уж слишком рано надо было вставать.) Чуть позже, около 9 часов все собираются около мечети и в присутствии имама режут козлов. Знаю, что это звучит не очень гуманно по отношению к баранам, но такие там традиции. В Бакау, где мы жили, мест в мечети на всех не хватает, поэтому собираются на главной площади (что, конечно, громко сказано, т.к. роль площади играет футбольное поле местной школы).

    Будущий праздничный ужин, Гамбия / Фото из Гамбии
    Будущий праздничный ужин, Гамбия

    Ну, а потом этих баранов готовят и ходят друг к другу в гости. В этот день и одеты все празднично, в национальные одежды. Все желают друг другу счастья и обнимаются. Туристов не оставляют в стороне, поэтому, если у вас нет желания обниматься со всеми встречными, посидите в этот день в отеле. Вот так одеты в этот день мужчины.

    Праздничные костюмы мужчин в Гамбии / Фото из Гамбии
    Праздничные костюмы мужчин в Гамбии

    Нас в гости пригласили сразу несколько человек! Представляете себе? Мы решили пойти в гости к нашему таксисту (мы ездили с ним несколько дней, и он нам очень-очень понравился). Фото сделаны маленькой, портативной камерой, т.к. не хотелось брать с собой зеркалку - чтобы не смущать людей своим фотографированием. Я, если честно, вообще не уверена была, что буду фотографировать, т.к. люди все-таки у себя дома. В самом начале я и не доставала камеру. Приходило очень много соседей, все обнимались, желали друг другу счастья. Неудобно было фотографировать... Вот семья, где мы отмечали праздник.

    Гостеприимная семья в Гамбии / Фото из Гамбии
    Гостеприимная семья в Гамбии

    Нашего знакомого таксиста зовут King Brown, он из племени Fula. Живет в своем компаунде в Бакау, всего через пару улиц от нашего отеля. Нам он понравился больше всех других. Не потому, что другие были плохие, просто многих захлестывает энтузиазм и они болтают без остановки. А этот - очень скромный парень и рассказывал "о том - о сем", только когда мы его спрашивали. Их компаунд похож на крымские дома с маленькими двориками и высокими заборами. Разница в том, что в таком доме комнат больше и семьи просто огромные. Кроме нашего таксиста с женой (у них своя маленькая комнатка), там живут еще его отец и мачеха (которая всего на пару лет старше Кинга), их 10 детей, 2 бабушки и несколько теток. Мы, пока со всеми перезнакомились, совсем запутались.

    Перед выходом в свет в Бакау, Гамбия / Фото из Гамбии
    Перед выходом в свет в Бакау, Гамбия

    Сестры готовились идти на вечеринку с ребятами и поэтому так разоделись! Люди просто необыкновенно открытые по натуре. Особенно мачеха - хохотала и подзадоривала всю семью! Особый бонус - там все неплохо говорят по-английски. Самый маленький ребенок то и дело подбегал к маме и просил грудь. Как-то гамбийцы очень просто на это смотрят. Хочет ребенок есть - получи. Причем она при этом еще угощала нас чаем со сладостями, поэтому иногда забывала "положить грудь на место". Это я пишу к тому, чтобы вы себе представляли уровень их, гамбийского, мусульманства. Они и пиво почти все пьют, и свинину многие едят, и вообще. Прочитала, что только 6% населения умеют читать и понимают по-арабски. Так что вы извините, но какие они мусульмане-то? Вдобавок, они искренне рады разным другим праздникам - к примеру, Рождеству. Сказали, что тоже его отмечают, т.к. им нравится этот праздник и у них есть друзья-христиане.

    Девушка готовится к вечеринке, Гамбия / Фото из Гамбии
    Девушка готовится к вечеринке, Гамбия

    Теперь очень важный момент! Страна очень бедная (наш таксист не в счет). У многих нет денег ни на что, кроме скромной еды. Поэтому одна из главных тем на форумах - что взять с собой для подарков? Можно, конечно, ответить - все, и это не будет преувеличением. Там рады всему - и ненужной вам одежде и обуви, ручкам и карандашам и т.д. Вопрос только в том, как это все довезти? Приходится ломать голову и брать самое нужное. По этому поводу много споров. Кто-то пишет, что не надо раздавать детям конфеты - от них зубы портятся, лучше зубные щетки для них взять. Кто-то - что лучше карандаши, чем ручки (они во влажном климате плохо пишут).

    На улице в день tobaski, Гамбия / Фото из Гамбии
    На улице в день tobaski, Гамбия

    Я расскажу, что брали с собой мы. Да, тоже купили ручки-карандаши. Потом мне одна моя подруга из Кении посоветовала взять яркие шелковые шарфики с пайетками и бусинками. Они просто совершенно случайно у меня были в большом количестве - закрылся магазин, и мне их отдали даром. Так-то они не совсем дешевые, поэтому покупать новые не стоит, но если у вас есть что-либо яркое - можете смело брать с собой. Идет на ура, проверено!

    Женщина с ребенком за спиной - типичная картина в Гамбии / Фото из Гамбии
    Женщина с ребенком за спиной - типичная картина в Гамбии

    Самое главное не это. Я прочитала, что у многих нет денег купить очки для зрения. Поэтому была поставлена задача моей свекрови, и она за месяц насобирала для меня целую коллекцию. Все очки были хорошего качества и почти совсем новые, с плавным переходом в стеклах и т.д. Так вот эти очки я распределяла между старшими компаундов, куда мы заезжали. Люди были совершенно искренне благодарны! На мой взгляд, это даже лучше ручек-карандашей!

    Маленькая жительница Гамбии / Фото из Гамбии
    Маленькая жительница Гамбии

    И хочется отметить еще один момент - можете смело раздавать детям конфеты, не мучаясь при этом угрызениями совести об их испорченных сладостями зубах. Наш таксист, когда услышал о наших опасениях по этому поводу, просто загнулся от смеха. Сказал, что в стороне от отелей люди живут настолько бедно (вы это сами хорошо увидите!), что никто детям конфеты и не покупает. И если проезжающие мимо туристы и дадут им по конфетке раз в месяц, то ни у кого от этого кариес не заведется. Конфеты везти из дома нет никакого смысла - они там очень дешево стоят в местных магазинах, цена упаковки весом 1 кг - всего около $3.

    Очередь за конфетами, Гамбия / Фото из Гамбии
    Очередь за конфетами, Гамбия

    Но не вздумайте просто взять кулек конфет и начать их раздавать! Обычно в каждом компаунде много детей и если дать одному, то тут же выскочат еще десять. Они и кулек с конфетами разорвут на части, и вас вместе с кульком, и сами все передерутся. Лучше выйти из машины, подозвать кого-то из взрослых, и они поставят детей в очередь.

    o-l-g-a-r-i.livejournal.com
    20/09/2010

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 




    Новости из Гамбии

    10.01.23 Гамбия и Сенегал отказались от антиковидных ограничений
    26.12.15 Визовая политика стран: итоги 2015 года
    10.03.15 В Сьерра-Леоне почти победили Эболу
    20.02.15 Все больше стран мира упрощает визовые режимы
    20.01.15 Гамбия отменила визы для туристов из России
    02.07.14 Роспотребнадзор предупреждает: в Западной Африке - вспышка лихорадки Эбола
    30.04.14 Гамбия приглашает на фестиваль культуры
    23.07.12 Развивающиеся страны испытывают нехватку воды по вине туристов
    07.02.09 Роскошный spa-отель открылся в Гамбии
    31.12.08 Первоклассные курорты Гамбии пустуют