Гамбия: Африка для начинающих


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    Национальный парк Абуко

    Следующая поездка была в заповедник Абуко. Что там можно посмотреть? Прежде всего, галерейный лес. С первого взгляда он немного похож на дождевой лес, но отличия есть. В дождевом лесу вода поступает сверху, а в галерейном - снизу. Поэтому и растительность несколько отличается. Запасы пресной воды Абуко - единственные на многие километры в округе, поэтому в конце сухого сезона сюда приходят животные со всей округи. Так что если вы интересуетесь именно животными, то лучше приезжать где-нибудь в марте-апреле. Для орнитологов сезон круглый год, просто вставать надо пораньше (мы по утрам дрыхли). В озерах - масса крокодилов, причем вечно голодных. Они ведь лягушками питаются, а сколько в тех лягушках мяса-то? Не искушайте судьбу, держитесь на расстоянии. Мы видели несколько обезьян с обглоданными хвостами (это те, что спаслись, как сказал гид), т.к. крокодилам любая еда по душе. А во время сезона дождей эти твари расползаются по всей округе и залазят в постели к местным жителям (это я в книге прочитала).

    Национальный парк Абуко в Гамбии / Фото из Гамбии
    Национальный парк Абуко в Гамбии

    В Абуко находится не только галерейный лес, но и обширный район гвинейской саванны. Я не ботаник, но расскажу немного о растениях, что на меня лично произвели впечатление. Например, баобаб. Эти деревья растут повсюду в Гамбии. Вы их сразу узнаете, у них довольно своеобразный вид. Да вот хотя бы этот с граффити - не желаете ли оставить автограф?

    Баобаб с граффити в парке Абуко, Гамбия / Фото из Гамбии
    Баобаб с граффити в парке Абуко, Гамбия

    Знаете легенду про баобаб? Раньше у этого дерева были очень красивые цветы и листья. Все им восхищались. Это не понравилось черту (или его местному аналогу), и он перевернул дерево вниз головой. Теперь это дерево растет корнями вверх.

    Баобаб с фруктами, национальный парк Абуко / Фото из Гамбии
    Баобаб с фруктами, национальный парк Абуко

    Из фруктов баобаба чего только не делают! Прежде всего, замечательный сок. Местные говорят, что он очень полезен для желудка. Я пила всегда на завтрак. Вкусный.

    Сок из баобаба отлично подходит для завтрака, Гамбия / Фото из Гамбии
    Сок из баобаба отлично подходит для завтрака, Гамбия

    И отличное варенье из баобаба и имбиря! У нас в отеле оно было по утрам, к блинчикам... Еще есть мороженое из баобаба, делается из сухих фруктов и потом продается вот в таких пакетиках. В Гамбии даже вода в пакетиках продается - бутылки на вес золота. Когда ходишь с бутылкой воды в руках, местная детвора бегает за тобой и ждет, когда ты допьешь эту бутылку.

    Мороженое из баобаба - оригинальный десерт в Гамбии / Фото из Гамбии
    Мороженое из баобаба - оригинальный десерт в Гамбии

    Не удивляйтесь цвету мороженого - это красители... Я такое мороженое попробовать не решилась, но в большинстве ресторанов его можно заказать на десерт - жареные бананы с карамелью и баобабовым мороженым.

    Плод на ветке баобаба в национальном парке Абуко / Фото из Гамбии
    Плод на ветке баобаба в национальном парке Абуко

    А это в засушенном виде, на рынке продавали.

    Сушеные плоды баобаба на рынке в Гамбии / Фото из Гамбии
    Сушеные плоды баобаба на рынке в Гамбии

    Вернемся к парку Абуко. Птиц там довольно много, но, во-первых, надо приходить утром, во-вторых, зума все равно не хватало (менять не успевала), а в-третьих, они быстро улетают... Только соберешься их запечатлеть, а они - фьють и улетели.

    Пернатые обитатели парка Абуко в Гамбии / Фото из Гамбии
    Пернатые обитатели парка Абуко в Гамбии

    Вот только эта увязалась за нами и совсем не собиралась улетать. Может, клюнуть хотела?

    Общительная птица в национальном парке Абуко / Фото из Гамбии
    Общительная птица в национальном парке Абуко

    Перейдем к имеющимся в резервате животным. Больше всего обезьян. Особенно много игрунок - они по всему лесу бегают, не обращая внимания на посетителей. Этих же обезьян много и в разных отелях. Если вам нравятся обезьяны на вашем балконе, то выбирайте такие отели, как Senegambia или Bakotu.

    Одна из многочисленных игрунок в парке Абуко, Гамбия / Фото из Гамбии
    Одна из многочисленных игрунок в парке Абуко, Гамбия

    Других обезьян - красных колобусов - тоже много, но сфотографировать их сложно, они в основном находятся довольно высоко на деревьях, и даже если спускаются на тропинку, то очень шустро убегают... Вот самое лучшее, что у меня получилось.

    Некоторых обезьян в парке Абуко сфотографировать непросто, Гамбия / Фото из Гамбии
    Некоторых обезьян в парке Абуко сфотографировать непросто, Гамбия

    Кроме двух вышеприведенных типов обезьян, в заповеднике есть еще маленькие мартышки, но мы их не видели. Т.е. видели, но не в парке, а перебегающих дорогу по вечерам. Вообще, если вы случайно запоздали и уже стемнело, когда вы возвращаетесь домой, есть шанс увидеть массу разных животных у дорог, даже больше, чем в парках, как мне кажется. Или ходить по паркам рано-рано утром или поздно вечером (это любителям животных). Не видели мы и зверьков галаго (bushbabies), т.к. это ночные животные и днем совсем не показываются. Но не только в этом парке, а вообще во многих других местах Гамбии их можно увидеть, если посветить ночью фонариком по кустам-деревьям. В резервате есть специальные "укрытия", их несколько, и некоторые из них надо заказывать заранее. Оттуда можно по утрам и вечерам наблюдать многих птиц и животных.

    Антилопа в национальном парке Абуко, Гамбия / Фото из Гамбии
    Антилопа в национальном парке Абуко, Гамбия

    Если вы не из терпеливого десятка, то в конце парка есть небольшой "приют" - некоторых животных можно посмотреть там. Например, пятнистую гиену. Ох, какое красивое животное, с мощной грудной клеткой и красивым мехом. Мне раньше всегда казалось, что это довольно уродливый зверь. И почему-то я представляла их себе меньше... Наверное, давно в зоопарке не была. Из антилоп проще всего увидеть такую, как на фотографии (бушбок), они приходят на водопой. Но на фото выше - из загона. Мне очень хотелось увидеть другую, очень маленькую антилопу (дукер Максвелла), но в начале сухого сезона трава довольно высокая, а они не выше кошки, поэтому и увидеть их нет почти никаких шансов, разве только если будут перебегать вам дорогу на маршруте.

    o-l-g-a-r-i.livejournal.com
    20/09/2010

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 




    Новости из Гамбии

    10.01.23 Гамбия и Сенегал отказались от антиковидных ограничений
    26.12.15 Визовая политика стран: итоги 2015 года
    10.03.15 В Сьерра-Леоне почти победили Эболу
    20.02.15 Все больше стран мира упрощает визовые режимы
    20.01.15 Гамбия отменила визы для туристов из России
    02.07.14 Роспотребнадзор предупреждает: в Западной Африке - вспышка лихорадки Эбола
    30.04.14 Гамбия приглашает на фестиваль культуры
    23.07.12 Развивающиеся страны испытывают нехватку воды по вине туристов
    07.02.09 Роскошный spa-отель открылся в Гамбии
    31.12.08 Первоклассные курорты Гамбии пустуют