Весна в австрийских Альпах


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Зальцбург

    Дорога в Зальцбург полна таких крошечных и живописных деревень, что в их реальность трудно поверить.

    Пейзаж на пути из Капруна в Зальцбург / Фото из Австрии
    Пейзаж на пути из Капруна в Зальцбург

    В Зальцбургском соборе особые купола, которые изначально были сделаны в целях экономии - огромное количество света позволяло использовать меньше свечей. Благодаря куполам именно такой формы акустика в соборе невероятная!

    Вид на Зальцбургский собор / Фото из Австрии
    Вид на Зальцбургский собор

    Моцарт, родившийся в Зальцбурге, отказывался играть свои мессы в других местах, потому что там получалась не музыка, а сплошная каша. Сам композитор не мог объяснить этого явления научно, это сделал спустя многие годы дирижер Герберт фон Караян.

    Купола собора в Зальцбурге / Фото из Австрии
    Купола собора в Зальцбурге

    Улочки исторического центра Зальцбурга настолько романтичны, что парочкам невозможно удержаться. К сожалению, в наш приезд в этом прекрасном и удивительном городе шел ливень, так что экскурсия получилась весьма стремительной. Прячась под зонтики с нотами, скрипичными ключами и партитурой Моцарта, купленными у торговцев у собора, мы слушали познавательный рассказ экскурсовода. Но при первой же возможности скрылись в маленьком кафе, где можно было согреться, выпить кофе и местный напиток - чай со шнапсом.

    Зальцбург - необыкновенно романтичный город / Фото из Австрии
    Зальцбург - необыкновенно романтичный город

    Кафе располагалось прямо в стене, которая кода-то была частью горы. Как оказалось, история этого места насчитывает не одну сотню лет. Здесь был дом для переселенцев в Австрию из окрестных земель. Условия проживания были самые спартанские - в выдолбленных в скалах каморках кровати располагались на полу или в стене. Хозяева кафе продолжают хранить историю этого места.

    Кафе с увлекательной историей, Зальцбург / Фото из Австрии
    Кафе с увлекательной историей, Зальцбург

    Несмотря на дождь, люди все равно продолжают собираться у дома, в котором жил Моцарт. На фотографии он слева (ярко-желтая стена). Колокольчик, в который звонили гости композитора, давно убрали - каждый турист считал своим долгом дернуть за веревочку. Из окон на море зонтов посматривали смотрители дома-музея.

    Дом Моцарта в Зальцбурге / Фото из Австрии
    Дом Моцарта в Зальцбурге

    Доехать из Зальцбурга в Капрун можно по разным дорогам. Нам повезло - мы дважды ездили этим маршрутом и оба раза разными путями. До Зальцбурга 100 км, всего около часа езды. Но за это время из окна автобуса можно увидеть настоящие чудеса. К примеру, вот такой в прямом смысле слова поднебесный замок на горе. Замки чаще всего являются городской собственностью, также в них проводят фантастические званые обеды и ужины. Сама атмосфера такого места уже делает пребывание в нем незабываемым.

    Замок на пути из Зальцбурга в Капрун / Фото из Австрии
    Замок на пути из Зальцбурга в Капрун

    На что становятся похожи городки австрийских Альп, если подняться чуть повыше в горы? На макет с игрушечными домиками... Главный закон австрийца включает три пункта - практично, экономично, эстетично. Все, что бы они ни строили, должно работать, должно быть не очень затратным, а выглядеть на 10 баллов из 5!

    Вид на городок в австрийских Альпах / Фото из Австрии
    Вид на городок в австрийских Альпах

    Полностью почувствовать себя в настоящей сказке мешают только некоторые признаки цивилизации вроде салонов технического обслуживания, которые в местных краях усеивают трассу. Если что-то случилось с автомобилем, проблем возникнуть не может никаких. Вообще в Австрии отвыкаешь от такого слова, как "проблема".

    На альпийских дорогах в Австрии за автомобиль можно не переживать / Фото из Австрии
    На альпийских дорогах в Австрии за автомобиль можно не переживать

    В каждом городе, несмотря на величину, есть местная достопримечательность - собор, церковь или хотя бы часовенка. В самом сердце Капруна находится готическая церковь, рядом с которой расположена, конечно же, игровая площадка.

    Церковь и детская игровая площадка, Капрун / Фото из Австрии
    Церковь и детская игровая площадка, Капрун

    И кладбище. Надгробия не производят впечатления конечности и неизбежности. Наоборот! Глядя на город, располагающийся ниже, на горные вершины, вспоминаешь Гете, в голове роятся философские мысли.

    Кладбище, Капрун / Фото из Австрии
    Кладбище, Капрун

    На кладбище можно постоянно застать посетителей, которые прогуливаются, обновляют цветы у своих близких, приносят ангелочков, которыми украшены все могилы - у каждой свои, разные.

    Цветы и ангелы на кладбище в Капруне / Фото из Австрии
    Цветы и ангелы на кладбище в Капруне

    На другом конце города начинается дорога вверх, которую венчает еще одна достопримечательность Капруна - замок. По пути к нему можно в очередной раз восхититься тем, как чудесно выглядят местные палисадники.

    Вид на замок, Капрун / Фото из Австрии
    Вид на замок, Капрун

    И, как это ни странно, полюбоваться на стройку. Здесь постоянно что-то копают или достраивают. Трудно понять, что именно, но делают это местные рабочие виртуозно и невероятно красиво!

    Строительство на курорте Капрун / Фото из Австрии
    Строительство на курорте Капрун

    Здесь можно полюбоваться и на старые машины - в Капруне открыт тематический музей.

    Музей старинного транспорта, Капрун / Фото из Австрии
    Музей старинного транспорта, Капрун

    Почти круглый год древний замок утопает в зелени. Построен он был, конечно, с оборонительными целями, но в наши дни используется исключительно мирно. Часто здесь проходят праздники и торжественные ужины.

    Организаторы фестиваля Skifest решили устроить в замке прощальный ужин. Увы, дождь сместил нас из внутреннего дворика, где планировался ужин на свежем воздухе у костра, внутрь замка. Что, впрочем, оказалось весьма удачным решением. Высокие потолки, особенная акустика, свет - все это создавало волшебную атмосферу. Сидя за длинными столами, мы почувствовали себя в далеком прошлом, на средневековом пиру...

    Автор выражает искреннюю благодарность за волшебное путешествие в Австрию компании "Асент Трэвел".

    Наталья Думко
    24/05/2010

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости из Австрии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    27.10.23 Между Польшей и Германией будет курсировать ночной поезд
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году