Весна в австрийских Альпах


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    В долине близ Капруна, где домики скрыты в ветвистых живых изгородях, расположено несколько озер с дамбами. Небольшое озеро, конечно, является центром парковой зоны. По дороге туда мы проходим мимо странного места, которое при ближайшем рассмотрении оказывается площадкой для фитнеса - по кругу расположены разные брусья, рядом с которыми даже есть таблички с инструкциями.

    Альпийская площадка для фитнеса в Австрии / Фото из Австрии
    Альпийская площадка для фитнеса в Австрии

    За дамбой начинается небольшой водопад, переходящий в стремительную речку. По деревянному настилу с перилами любой желающий может пройти вдоль реки, наслаждаясь мелодичными звуками ее течения. Туристы обожают фотографироваться в этом необычном месте.

    Туристическая тропа вдоль речки в австрийских Альпах / Фото из Австрии
    Туристическая тропа вдоль речки в австрийских Альпах

    Само озеро небольшое, но невообразимо живописное. Вода в нем необычного зеленого цвета из-за известнякового дна. От отражающихся в воде голубых горных далей трудно оторвать взгляд. Здесь царит тишина, которую изредка прерывают всплески играющих в воде рыбок (рыбалка на озере запрещена) и трели птиц.

    Небольшое живописное озеро в окрестностях Капруна / Фото из Австрии
    Небольшое живописное озеро в окрестностях Капруна

    Оранжевый домик на берегу озера - уютный пансионат. Поселиться здесь - удачное решение, поскольку канатная дорога на ледник находится всего в 15 минутах ходьбы, и тут же рядом - шикарная парковая зона с дорожками для пробежек и прогулок на велосипедах и площадкой для фитнеса.

    Пансионат на берегу озера в австрийских Альпах / Фото из Австрии
    Пансионат на берегу озера в австрийских Альпах

    Первое, что потрясает путешественников в австрийских Альпах, - это многообразие оттенков зеленого. Здесь огромное количество самых разных деревьев, что придает пейзажу поистине волшебный вид.

    Живописные склоны австрийских Альп / Фото из Австрии
    Живописные склоны австрийских Альп

    Прогуливаясь по паркам, будьте готовы к тому, что вдоль самой маленькой и простенькой речушки будут установлены скамейки и таблички, на которых в подробностях изложено, какая живность водится в этих краях, какие растения здесь можно увидеть. А еще вам обязательно встретятся романтичные уголки, где можно остановиться, посмотреть на воду и подумать о вечном.

    Информационная табличка в парке в окрестностях Капруна / Фото из Австрии
    Информационная табличка в парке в окрестностях Капруна

    Автобусные остановки здесь - это небольшие деревянные домики с таблицей расписания, а иногда и просто скамейки с неизменной желтой табличкой. Для автобусов всегда есть отдельный съезд, чтобы остановка не мешала потоку машин. Проезд между городками стоит в среднем 2 евро, из центра Капруна до подъемника - около 3 евро. Автобус всегда приходит строго по расписанию, в салоне играет ненавязчивая музыка, чаще хиты 80-х. Старушки частенько садятся на переднее сидение, чтобы обсудить с водителем погоду, дорогу и все что угодно. Водитель с удовольствием ответит и на все ваши вопросы. Днем транспорт наполняется шумными школьниками.

    Автобусная остановка среди альпийской зелени в Австрии / Фото из Австрии
    Автобусная остановка среди альпийской зелени в Австрии

    У каждого городка расположена электростанция, выкрашенная в естественные природные цвета, дабы не нарушилась гармония пейзажа. Вообще австрийцы буквально помешаны на эстетичности того, что они строят, сажают или копают. В здешних лесах невозможно себе представить покосившееся дерево, а во двориках домов - брошенный инструмент.

    Электростанция в австрийских Альпах / Фото из Австрии
    Электростанция в австрийских Альпах

    Зимой, когда снег лежит в долине, на склоны можно подниматься прямиком из города, что делает Капрун очень удобным местом для катания.

    Вид на Капрун с высоты станции местной канатной дороги / Фото из Австрии
    Вид на Капрун с высоты станции местной канатной дороги

    Около электростанции, что уже перестает со временем удивлять, расположилась скамейка, окруженная деревьями. Электростанция не огорожена высоченным забором - каждый может сесть, полюбоваться на окрестности и горные вершины, покрытые белоснежными шапками.

    Уютные скамейки встречаются на каждом шагу в австрийских Альпах / Фото из Австрии
    Уютные скамейки встречаются на каждом шагу в австрийских Альпах

    Прогуливаясь по Капруну, приходишь к выводу, что австрийцы необычайно щепетильны в оформлении своих домов. Тут считается неприличным, если хозяйка демонстративно наводит лоск на свою территорию. Хотите сойти за местного - вставайте с рассветом и тихонечко приводите хозяйство в порядок, потом можно еще немного поспать. Зато когда днем все прохожие будут дивиться на то, что ваша герань всегда свежа и без единого подсохшего листочка, ваши усилия будут вознаграждены!

    Очередной идеальный дворик, Капрун / Фото из Австрии
    Очередной идеальный дворик, Капрун

    Волей-неволей начинаешь сочувствовать водителям, которые не могут себе позволить полностью отдаться восхищению окружающими красотами - дороги здесь очень извилистые.

    Извилистая дорога в австрийских Альпах / Фото из Австрии
    Извилистая дорога в австрийских Альпах

    Правда, качество их идеально, автомобилисты, как водится, крайне дружелюбны, указатели всегда на месте, а развязки удобны.

    Наталья Думко
    24/05/2010

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости из Австрии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    27.10.23 Между Польшей и Германией будет курсировать ночной поезд
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году