Некрополи Каира и его предместий


    Страницы: 1 2 3 4 

    Пирамиды Дахшура

    Дахшур находится несколько дальше от Каира по сравнению с некрополем Саккары. Для того чтобы туда попасть, нужно проехать лишние два километра вдоль нильских каналов на юг. Особо выносливые путешественники могли бы дойти до Дахшура и пешком из Саккары, но это отняло бы много сил и времени, тем более расстояние между самими пирамидами Дахшура очень приличное - минимум километр по барханам пустыни. Одним словом, лучше пользоваться транспортом.

    Одна из пирамид Дахшура в пустыне / Фото из Египта
    Одна из пирамид Дахшура в пустыне

    Меня туда привез старый таксист-копт на такой же разбитой и старой, как и он сам, "копейке". Сие чудо автотехники, преодолев расстояние от Каира, благополучно сломалось, не справившись с дахшурскими барханами. Всю дорогу старый египтянин плакал, что машина не выдержит это испытание. Я думал, он просто набивает цену за поездку. Оказалось, что таксист как в воду глядел - машина заглохла на полпути к Ломаной пирамиде. Самостоятельно починить ее у него не получалось, я тоже ничем не мог ему помочь. В общем, мы хорошо зависли в пустыне на пару часов, что дало мне возможность более детально изучить "дахшурских гигантов".

    Вид на Ломаную пирамиду в Дахшуре / Фото из Египта
    Вид на Ломаную пирамиду в Дахшуре

    Пирамиды Дахшура - единственные в Египте могут конкурировать размерами с Великими пирамидами в Гизе. Речь идет о Красной, или Розовой, пирамиде и так называемой Ломаной. В Дахшуре есть еще несколько более поздних пирамид Аменемхета II и Аменемхета III, но выглядят они как оплывшие холмы.

    Пирамида Аменемхета III, Дахшур / Фото из Египта
    Пирамида Аменемхета III, Дахшур

    Интрига постройки гигантских пирамид Дахшура заключается еще в том, что создали их по повелению одного человека - фараона Снофру, отца Хеопса. Многие ученые приписывают этому фараону и известную пирамиду в Мейдуме, тоже весьма немалых размеров, хотя, возможно, ее начал строить еще его отец. Так или иначе, именно фараон Снофру является самым "великим и ужасным" строителем пирамид. Средняя высота его произведений - 100 метров, это меньше, чем, например, пирамида Хеопса в Гизе, но суммарный объем строительства у папы явно больше - ведь построить три пирамиды по 100 метров высотой каждая явно тяжелее, чем одну высотой 145 метров (пирамида Хеопса).

    Ломаная и Красная пирамиды в Дахшуре / Фото из Египта
    Ломаная и Красная пирамиды в Дахшуре

    Снофру заложил основы всего последующего "пирамидостроения". Почему он настроил столько пирамид, доподлинно неизвестно. Самой интересной, на мой взгляд, является теория о "поиске архитектурного совершенства". Она заключается в том, что зодчие Снофру начали серьезно увеличивать размеры пирамид и менять их форму - первоначально все они были ступенчатыми, как пирамида Джосера в Саккаре. В связи с этим начались ошибки и технические просчеты. Строительство велось буквально "методом тыка". В более древней Мейдумской пирамиде обвалился весь внешний слой. В так называемой Ломаной пирамиде в Дахшуре, дабы избежать обвала, решили изменить угол первоначального наклона стен, и пирамида приобрела сегодняшний "ломаный" силуэт. Но это по каким-то причинам все равно не удовлетворило царя, и он решил строить еще одну пирамиду - так называемую Розовую, или Красную. Именно она стала первой "классической" пирамидой, какими мы привыкли их видеть в Гизе.

    Красная (Розовая) пирамида в Дахшуре / Фото из Египта
    Красная (Розовая) пирамида в Дахшуре

    Красная пирамида имеет высоту 105 метров, но кажется не очень высокой из-за довольно пологих граней. Почему ее назвали Розовой не совсем понятно, у меня она получилась в лучшем случае серой. Внутрь пирамиды пускают туристов - надо сначала подняться на треть высоты сооружения, а потом спуститься по длинному узкому коридору. Предприятие это не очень приятное и достаточно тяжелое. В камерах пирамиды стоит жуткая, почти невыносимая вонь - до недавнего времени здесь жило множество летучих мышей, которые обильно загадили все стены. Безусловно, камеры почистили, но вонь все равно осталась, плюс там очень душно - вентиляция слишком слабая.

    Туристы поднимаются к входу в Красную пирамиду, Дахшур / Фото из Египта
    Туристы поднимаются к входу в Красную пирамиду, Дахшур

    И после всего вышеперечисленного я обнаружил в гробнице большое количество каких-то европейских чудиков. Эти люди стояли вдоль стен, прижимаясь к ним как можно плотнее, при этом некая женщина из их числа ходила внутри камеры кругами и, видимо, руководила процессом. Она призывала присутствующих "обниматься" сильнее со стенами камеры и "чувствовать вибрацию пирамид". Сколько времени эти люди "слушали вибрацию", дыша всей этой вонищей, мне было неизвестно - когда я туда спустился, они уже присутствовали, когда я не выдержал и полез наверх, они все также продолжали "общаться с вечностью". Надо отметить, что количество различных европейских странных личностей в Египте очень большое, возможно, в этом аспекте он уступает только "Матери Индии". Древняя история страны, судя по всему, плохо влияет на впечатлительных людей.

    Внутри Красной пирамиды, Дахшур / Фото из Египта
    Внутри Красной пирамиды, Дахшур

    Недавно я неожиданно для себя нашел продолжение этой темы. Листая известный путеводитель, в статье, посвященной Красной пирамиде, я прочел следующую вещь: "считается, что, постояв в одиночестве внутри Красной пирамиды, можно напитаться необыкновенной силой". И что после этого надо думать? Что здесь первично, а что вторично? Что кто-то написал в путеводителе этот "фуфел", и другие теперь следуют этому завету? Или же автор путеводителя видел сам эту процедуру в гробнице и решил поведать об этом миру? Чудны дела твои, Господи.

    Ломаная пирамида в Дахшуре / Фото из Египта
    Ломаная пирамида в Дахшуре

    Как я уже писал выше, Ломаная пирамида находится где-то в километре от Красной. Выглядит она более внушительно, несмотря на то, что фактически ниже на 10 метров. Зато эта пирамида смогла сохранить большую часть своей первоначальной облицовки! Блоки нависают самым кошмарным образом, в конце концов вся эта облицовка рухнет вниз.

    Сохранившаяся облицовка Ломаной пирамиды, Дахшур / Фото из Египта
    Сохранившаяся облицовка Ломаной пирамиды, Дахшур

    Наверху видна шахта западного входа в пирамиду, вот только каким образом туда попасть?

    Шахта западного входа в Ломаную пирамиду, Дахшур / Фото из Египта
    Шахта западного входа в Ломаную пирамиду, Дахшур

    Пирамида-спутник с южной стороны. Сначала это сооружение приписывали жене Снофру - Хетепхерис, но потом появилась теория, что это гробница для царского Ка. Надо сказать, что по сравнению с большой пирамидой она выглядит, конечно, маленькой, но исходные размеры спутницы Снофру были очень внушительные: высота - 32 метра, длина стороны основания - 52 метра. Это размеры многих поздних царских пирамид в Саккаре, например Тети или Униса.

    Вид на Ломаную пирамиду от пирамиды-спутника с южной стороны, Дахшур / Фото из Египта
    Вид на Ломаную пирамиду от пирамиды-спутника с южной стороны, Дахшур

    Через два часа ожидания на горизонте показался туристический автобус, водитель которого пришел нам на помощь. Он оказался более сведущим в системах зажигания и прочих железяках, и мы с коптом отправились обратно в Каир.

    Максим Пахаренко
    17/05/2010

    Страницы: 1 2 3 4 




    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх