Эстонские секреты красоты и здоровья


    Страницы: 1 2 3 4 

    Эстонские минводы

    Нас ждал spa-отель Värska. Мы приехали сюда ради медицинского spa-центра 3*. Вообще все эстонские spa делятся на две категории. Тем, кто планирует принять несколько сеансов массажа, хочет позволить косметологам поколдовать над лицом и фигурой, нужно отправиться в wellness-spa. Тем же, кто предпочитает серьезно пролечиться, лучше выбрать так называемые медицинские spa-центры (medical spa), которые сродни нашим российским санаториям. Чтобы потенциальные клиенты могли составить представление о качестве и разнообразии услуг, в 2008 году была разработана система качества для медицинских spa-центров: они стали проходить аттестацию и получать от 1 до 5 звезд. Для wellness-spa подобная система оценки еще только разрабатывается.

    В Эстонии можно не только любоваться красотой природы, но и позаботиться о своей / Фото из Эстонии
    В Эстонии можно не только любоваться красотой природы, но и позаботиться о своей

    Spa Värska разделен на две части. Лечебному подразделению отдано целое крыло - медицинский арсенал поражает. Сюда приезжают ради курортного лечения при нарушениях опорно-двигательного аппарата, различных функциональных нарушениях, воспалениях суставов, желудка и других заболеваниях. После обязательной консультации с медиком гостям назначают цикл процедур. Причем в лечении используются местная минеральная вода трех видов и целебные грязи из расположенного поблизости озера, иловые отложения которого содержат много сероводорода.

    Spa-отель Värska предлагает процедуры с местной минеральной водой / Фото из Эстонии
    Spa-отель Värska предлагает процедуры с местной минеральной водой

    Еще одна местная "изюминка" - shin-do. 30-минутные групповые занятия по этой японской системе позволят выучить несколько базовых упражнений, каждое из которых способно воздействовать на определенные органы. Часовые индивидуальные занятия предполагают особый массаж.

    Массаж по японской методике shin-do в spa-отеле Värska / Фото из Эстонии
    Массаж по японской методике shin-do в spa-отеле Värska

    Тем же, кто не хочет так основательно поправлять собственное здоровье, лучше поселиться в другом корпусе, где находится водный парк Veeparadiis с бассейнами с гидромассажем, вирпулом, каскадом саун и даже ледяной купальней. Здесь же предлагают полный комплекс косметологических процедур - и все это по очень доступным ценам - сказывается удаленность от столицы.

    Гулять по зимнему эстонскому лесу - настоящее удовольствие! / Фото из Эстонии
    Гулять по зимнему эстонскому лесу - настоящее удовольствие!

    У отеля проложена лыжня и туристические тропы, ведущие по зимнему лесу вдоль завораживающе красивых озер. Но стоит быть осторожным: можно легко увлечься и невзначай стать нарушителем государственной границы, переехав из Шенгенской зоны обратно в Россию на лыжах. Ведь Värska расположен почти на границе с Россией. Поэтому если захотите отдохнуть в этом месте, проще всего списаться с отелем - его сотрудники помогут организовать трансфер от поезда в Пскове (до древнего русского города отсюда всего 80 километров).

    Богатырское spa эстонской столицы

    Отдохнув на юге, мы вернулись в Таллин и, конечно, остановились в spa-отеле. Гостиница KalevSPA, названная в честь эпического богатыря-великана, славится своим аквапарком, неограниченное пользование которым входит в стоимость проживания. Нам очень понравились и рестораны, и номера со спокойным интерьером, с отделкой из гипоаллергенных материалов и огромными старинными фотографиями над кроватями, но аквацентр по-настоящему поразил.

    Вид на исторический центр Таллина из окон гостиничного номера / Фото из Эстонии
    Вид на исторический центр Таллина из окон гостиничного номера // KalevSPA

    Огромный 50-метровый (крупнейший в стране!) бассейн обрамлен небольшими круглыми купальнями с разной температурой воды и различными видами гидромассажа. Есть и еще один бассейн поменьше, и мелкая детская зона с небольшими горками и другими аттракционами. А ребят постарше заинтересует серьезное катание: для них и их родителей в водном центре есть три широченные трубы (самая длинная - 82 метра), спускающиеся почти с потолка, извиваясь лихими коленцами. После такого смелого спуска можно отдохнуть в финской сауне, в турецкой бане, перевести дух в солярии и принять процедуры в spa-центре, где есть инфракрасная сауна, соляная комната, предлагаются разные виды массажей.

    Крупнейший в Эстонии бассейн / Фото из Эстонии
    Крупнейший в Эстонии бассейн // KalevSPA

    Поселившись в самом центре Таллина, было бы странно не погулять по вечернему городу. Но, пожалуй, этот город заслуживает отдельного рассказа, а не беглого упоминания. А еще лучше в нем побывать, походить не спеша по старинным улицам, внимательно вглядываясь в очертания каждого, даже ничем не приметного, домика и, конечно, не выпуская из рук фотоаппарат. Подчас сюрпризы могут поджидать в самых неожиданных местах.

    Таллин - город, в который хочется возвращаться / Фото из Эстонии
    Таллин - город, в который хочется возвращаться

    За углом вдруг встретится музей марципана, где можно узнать о технологии, истории кондитерского дела и купить вылепленные из миндальной массы фрукты, которые выглядят намного аппетитнее настоящих. В театре внезапно обнаруживается комната-музей с подлинными интерьерами, рассказывающая о жизни бывшего владельца дома - богатого средневекового горожанина. А зайдя в туалет ресторана Kaerajaan на Ратушной площади, я никак не могла предположить, что окажусь в старинной, покрытой самой настоящей "исторической" сажей огромной печной трубе.

    Эстонские сладости - вкусный сувенир из Таллина / Фото из Эстонии
    Эстонские сладости - вкусный сувенир из Таллина

    Таллин как старый знакомый - в нем не покидает ощущение дежавю: вот та самая знаменитая старейшая аптека Европы, растиражированная в миллионах проспектов, а эту улочку я точно видела по телевизору - она была одной из лондонских "стрит" в советском фильме о приключениях Шерлока Холмса... Но времени выслушать все легенды древнего города нет - наутро нас ждал самолет Estonian Air.

    Сейчас в Москве время от времени, когда посреди рабочего дня хочется немного расслабиться, я закрываю глаза и представляю себе не мягкие пляжи на берегу океана, а тихие безмолвные, покрытые белым снегом эстонские леса. Я нашла надежное убежище от столичных стрессов и смогу скрыться там в любой момент. Эстония не только подарила мне спокойствие, она научила меня отдыхать.

    Если вы хотите испробовать всевозможные процедуры из ассортимента эстонских оздоровительных центров, на себе проверить целебную силу эстонских минеральных вод и озерных грязей или просто провести время в тишине эстонской глубинки, подробную информацию можно найти на сайте Ассоциации эстонских spa.

    Полина Бойцова
    08/03/2010

    Страницы: 1 2 3 4 




    Новости из Эстонии

    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    26.01.24 Стали известны подробности о ремонте КПП "Ивангород"
    19.01.24 КПП "Ивангород" закрывается для автотранспорта на несколько лет
    25.11.23 Эстония пока не планирует закрывать КПП на границе с Россией
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    11.08.22 Эстония запрещает въезд с выданными этой страной шенгенскими визами