Эстонские секреты красоты и здоровья


    Страницы: 1 2 3 4 

    Выру - прибежище поэтов и экстрасенсов

    Следующий пункт нашего путешествия - основанный по приказу Екатерины II город Выру (Võru). В нем до сих пор помнят российскую императрицу: в центре высится православная Екатерининская церковь начала XIX века, неподалеку и лютеранская, посвященная той же небесной покровительнице. С далеких времен, когда Выру еще называли Верро, до нас дошли старинные одноэтажные деревянные дома и четкая правильная схема расположения улиц.

    Екатерининская церковь в городе Выру / Фото из Эстонии
    Екатерининская церковь в городе Выру

    Редко где услышишь столько преданий и легенд, как на эстонской земле. У эстонцев одна из самых больших в мире коллекций народных песен - письменно их зафиксировано 133 тысячи. А бесчисленные рассказы о местной географии, замысловатые, почти детективные сюжеты со многими вариациями, рассказывающие о появлении мира, объясняющие названия местных рек и озер! Эстонский фольклор стал известен всему миру благодаря Фридриху Крейцвальду, жившему в XIX веке в Выру. Именно он записал самый известный эстонский эпос "Калевипоэг". Сейчас в доме Крейцвальда создали музей, а на берегу озера Тамула в историческом парке поставили памятник. Связан Выру и с именем еще одного литератора - здесь учился русский поэт Афанасий Фет, описавший город в своих воспоминаниях.

    Природа Эстонии наполнена древними мифами и преданиями / Фото из Эстонии
    Природа Эстонии наполнена древними мифами и преданиями

    На гербе Выру изображено еловое дерево на золотом фоне "в знак того, что в окружности города весьма много сего дерева", - говорится в старинном геральдическом документе. И действительно, нигде больше в Эстонии мы не видели столь огромных и величественных живописных вековых елей!

    Величественная ель - символ Выру / Фото из Эстонии
    Величественная ель - символ Выру

    В густом лесу, среди покрытых сейчас тяжелыми снежными шапками деревьев, стоит небольшой, очень комфортабельный и уютный Kubija Hotel Naturespa. Это особенное место: здесь появляется чувство полной изолированности и защищенности от цивилизации, как будто время остановилось и остальной мир перестал существовать. Видимо, поэтому Kubija Hotel выбирают для проведения различных семинаров, особенно таких, где нужно полное погружение и сосредоточение, например для занятий йогой или экстрасенсорными практиками.

    В густом лесу рядом с Выру расположен spa-отель Kubija / Фото из Эстонии
    В густом лесу рядом с Выру расположен spa-отель Kubija

    Номера в отеле обладают индивидуальностью: помимо обычных комнат можно выбрать самый подходящий вариант из двух джуниор-сьютов с кухонным уголком, из девяти сьютов, где весь интерьер создан из экологически чистых материалов, или сьют де-люкс с сауной и джакузи. Когда будете жить в Kubija Hotel, обязательно обратите внимание на продукты собственного производства. Здесь пекут свой хлеб, делают собственные чаи из трав, выросших на ближайшем хуторе, и по особому тайному рецепту готовят невероятно вкусные конфеты.

    В отеле Kubija можно попробовать продукты собственного производства / Фото из Эстонии
    В отеле Kubija можно попробовать продукты собственного производства

    Среди spa-предложений отеля большое количество wellness-услуг, в том числе и такие необычные, как массаж ступней на энергетической гречке с пряностями, уход за телом с крапивой или черникой. Особое изысканное наслаждение - полежать в "капсуле здоровья": под спиной гуляют массажные ролики, тело со всех сторон окатывают жесткие струйки воды, постоянно меняющие температуру, и все дополняется светотерапевтическим эффектом - по стеклянным граням капсулы скользят разноцветные лучи света. Кроме этого, при отеле действует научный центр по изучению проблем сна: используются как традиционный подход, так и восточные методики по улучшению качества жизни. В свободное от процедур время можно взять напрокат лыжи. В окрестностях имеется даже освещенная лыжная трасса.

    В spa-центре отеля Kubija / Фото из Эстонии
    В spa-центре отеля Kubija

    Если захотите поехать непосредственно в Kubija, можно добираться в этот центр не через Таллин, находящийся в противоположном конце страны, а через Псков. До российского пограничного пункта Шумилкино из Пскова идет автобус, а от границы отель может организовать трансфер. Перейдя на территорию Эстонии пешком, можно избежать обычного на этом пункте многочасового стояния в автомобильной очереди.

    Для разнообразия после комфортного отеля XXI века можно отправиться на пару столетий назад и пожить в скромных условиях хутора Хааньямехе. Такие "гостиницы" в Эстонии сейчас на пике моды. Там проводят семейные торжества, свадьбы, профессиональные тренинги.

    Хутор Хааньямехе - оригинальная замена отелю / Фото из Эстонии
    Хутор Хааньямехе - оригинальная замена отелю

    Конечно, современным постояльцам не приходится терпеть многие лишения и трудности настоящего крестьянского быта. Не нужно добывать пропитание - владельцы организуют завтраки, обеды и ужины; домики оснащены современными сантехническими удобствами, хозяева выдадут напрокат лыжи и мотосани, а рядом с традиционной баней на улице устроен действующий круглый год современный бассейн с джакузи под открытым небом, температура воды в котором не опускается ниже +37 градусов.

    В отелях-хуторах Эстонии есть все для комфортного отдыха на природе / Фото из Эстонии
    В отелях-хуторах Эстонии есть все для комфортного отдыха на природе

    Но незамысловатое убранство комнат, рукотканые половики и необработанные бревенчатые стены в заботливо восстановленном хуторском комплексе переносят на столетия назад. Большие компании друзей или коллег во время корпоративных выездов нередко выбирают для ночевок общий зал с огромными, грубыми, сложенными из бревен двухэтажными кроватями. У одних это вызовет ностальгические воспоминания о пионерском лагере, другие первый раз окажутся в таком "общежитии", и все потом будут долго с восторгом воспоминать такой необычный опыт "тим-билдинга".

    Двухуровневые кровати из бревен в отеле-хуторе, Выру / Фото из Эстонии
    Двухуровневые кровати из бревен в отеле-хуторе, Выру

    Стоит задержаться в Выруском районе. Местная природа роскошна, в уезде около 200 озер. Многие из них можно увидеть, поднявшись на скоростном лифте на смотровую вышку, построенную на самой высокой горе Эстонии Суур-Мунамяги. С этой точки в солнечный день вдалеке можно рассмотреть даже горящие золотом купола Псково-Печерской лавры.

    Вид с самой высокой горы Эстонии Суур-Мунамяги / Фото из Эстонии
    Вид с самой высокой горы Эстонии Суур-Мунамяги

    В таких местах хочется остановиться надолго, чтобы часами любоваться пейзажами бескрайних долин. С трудом преодолев соблазн забыть обо всем и остаться на Суур-Мунамяги навсегда, мы отправились дальше.

    Полина Бойцова
    08/03/2010

    Страницы: 1 2 3 4 




    Новости из Эстонии

    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    26.01.24 Стали известны подробности о ремонте КПП "Ивангород"
    19.01.24 КПП "Ивангород" закрывается для автотранспорта на несколько лет
    25.11.23 Эстония пока не планирует закрывать КПП на границе с Россией
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    11.08.22 Эстония запрещает въезд с выданными этой страной шенгенскими визами
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран